Приветствую, уважаемые трейдеры. Ранее мы с вами знакомились с особенностями торгов различными активами, такими как, к примеру, фьючерсы и опционы, биржевые индексы и т.д., но, данный экскурс был бы неполным, не упомяни я еще один крайне популярный и, что главное, надежный актив для биржевой торговли, а именно – облигации федерального займа (ОФЗ). О них и поговорим в данной статье.

В противовес классическим биржевыми инструментам, хочу привести в пример бинарные опционы, в которых трейдер способен получить фиксированную прибыль до 90% от суммы инвестиции со сроком экспирации контракта от 1 минуты и более. При правильном управлении капиталом и системности торговли, бинарные опционы могут стать прекрасным дополнением классическим видам трейдинга и инвестиций.

С чего начать работу на рынке бинарных опционов? Одним из простых и выгодных вариантов является компания Binomo, в которой минимальный торговый депозит составляет $10, а минимальный размер торговой позиции $1, что будет интересным для тех, кто желает только попробовать этот вид трейдинга, или же начать торговать с минимальных вложений.

По уже сложившейся традиции, особенности торговли ОФЗ начнем с определения сути актива.

Облигации федерального займа – это ценные бумаги, эмитентом которых выступает Министерство финансов Российской Федерации. Выпускаются в виде именных документов, на условиях обязательного централизованного хранения.

Торговля ОФЗ на ММВБ и сроки их обращения могут быть как средне-, так и долгосрочными. А в качестве владельцев могут выступать как физические, так и юридические лица (в том числе иностранные).

Как я уже говорил, ОФЗ отличаются централизованным хранением, а генеральным агентом по их выкупу, обмену и хранению является Центральный банк России.

Виды ОФЗ на ММВБ

Облигации федерального займа, котирующиеся на московской бирже можно разделить на несколько больших групп:

• ОФЗ с переменным (неизвестным) купоном – владельцы таких облигаций имеют право на получение дохода по ним в течение определенных периодов. Зачастую они наступают два или четыре раза в год. При этом величины доходности облигаций и размер их ставки формируется под воздействием множества факторов и определяется незадолго до наступления периода выплат.

Номинал таких облигаций составляет 1000 рублей, а срок обращения варьируется        от одного года до пяти лет.

• ОФЗ с постоянным купонным доходом – размер таких купонов определяет непосредственно Министерство финансов, а на доходность данного вида ОФЗ никак не влияет доходность краткосрочных государственных облигаций (в отличие от предыдущего вида).

Номинал – 1000 рублей, периодичность выплат – 1 раз в год.

• ОФЗ с фиксированным купонным доходом – не путать с предыдущим типом, т.к. здесь доходность по облигациям меняется в зависимости от времени, в которое выплачивается доход.

Периодичность выплат – 4 раза в год. Срок обращения – от четырех лет.

• ОФЗ с амортизацией долга – самый «молодой» вид облигаций, который только набирает популярность. Доход по облигациям выплачивается частями в разные временные периоды, устанавливаемые заранее

Срок обращения – от 1 года до 30 (!) лет. Номинал – 1000 рублей.

Преимущества инвестирования в ОФЗ

Главным преимуществом работы с облигациями федерального займа является их высокая надежность, ведь эмитентом здесь выступает не кто-нибудь, а само государство. Также среди положительных сторон торговли ОФЗ можно выделить:

• Довольно приличный процент доходности, существенно выше того, который можно получить при депозитном вкладе.
  • Высокая ставка дохода в рублях.
  • Возможность вводить и выводить деньги на протяжении всего рабочего дня.

Котировки ОФЗ на ММВБ

Котировки облигаций федерального займа, график их доходности, текущие цены и прочие важные для трейдеров и инвесторов вещи можно найти как на официальном сайте московской биржи, где ОФЗ посвящен целый раздел, так и на любом другом ресурсе финансовой тематики. Но, естественно, что самую актуальную и своевременную информацию предоставит только биржа и ваш торговый брокер.

Вот так выглядит график доходности на сайте ММВБ:

График доходности ОФЗ

Здесь же можно найти и величину расчетной доходности различных облигаций, с указанием их важнейших показателей.

ОФЗ на ММВБ

В принципе, это все, что я хотел вам рассказать. Если что-либо в процессе торговли облигациями федерального займа или условий, на которых она проходит, осталось вам непонятным – оставляйте комментарии, и мы вместе разберем все неясные моменты. Ну а пока все, до новых встреч.

Торговля ОФЗ через фондового брокера