Добрый день, уважаемые инвесторы. Ранее, в предыдущих статьях сайта я уже не раз упоминал о таком выгодном и перспективном инвестиционном инструменте, как облигации и их наиболее популярном виде – облигациях федерального займа (ОФЗ).

Мы уже рассуждали о том, какие преимущества таит в себе торговля ОФЗ на ММВБ, сравнивали различные их виды, анализировали котировки ОФЗ и многое другое. Если вы еще не знакомились с данным материалом – рекомендую его почитать, уверяю, найдете много интересного.

А что касается сегодняшней темы, я предлагаю вам рассмотреть, наверное, самый важный вопрос, касающийся как ОФЗ, так и любых других ценных бумаг, а именно – доходность облигаций федерального займа и перспективы, которые они открывают перед инвестором.

При всей своей надежности, облигации считаются одними из самых низкодоходных финансовых инструментов. А, тем более, в нынешнее время нулевых ставок! Как антипод указанным инструментом, хотелось бы выделить бинарные опционы, которые способны принести до 92% прибыли за 1 минуту! И попробовать свои силы в качестве опционного инвестора можно при минимальных торговых требованиях: 10 USD на счету и 1 USD на инвестицию. Именно такие требования предъявляет для новых клиентов компания Binomo. Чтобы начать трейдинг, кликните по картинке:

Опять же, не буду сейчас отвлекаться на описание сути ОФЗ и рассказывать, кто и на каких условиях их выпускает, а просто скажу, что на сегодняшний день облигации федерального займа являются одним из наиболее перспективных и выгодных инструментов вложения. Несмотря на все события, которые лихорадят российскую экономику.

Давайте рассмотрим конкретные цифры доходности облигаций федерального займа. Так, в 2015-м году, ОФЗ показывали рекордные цифры доходности, ими был достигнут максимум за последние пят лет (все это на фоне дорожающих доллара и евро, которые начали свой рост еще в то время).

Облигации (ОФЗ) со сроком погашения в 2017-м году торговались с доходностью в 13-13,5%, что для государственных ценных бумаг довольно прилично. Со сроком погашения на год позже в 2018-м, цифры были немного меньше – порядка 12,88%.

Что касается нынешних времен, 2017-года и перспективы на следующий 2018-й, необходимо признать, что по сравнению с предыдущим годом, доходность ОФЗ несколько снизилась. А вернее сказать – вернулась с промежуточного максимума к средним цифрам, все еще находящимся на высоком уровне, как для самого безопасного инвестиционного инструмента.

И, вопреки распространенному мнению, в этом нет ровным счетом ничего плохого (по крайней мере, для частных инвесторов). Поясню почему. Дело в том, что инвесторы, которые приобрели облигации федерального займа в момент их нахождения на пике прибыльности, могли рассчитывать только на купонный доход, и все, что им светило – это те самые 13% прибыли.

А что касается тех, кто покупает ОФЗ сейчас – в 2022-м, они могут рассчитывать на двойную выгоду. Во-первых, купонный доход никуда не денется. Пусть он составит не 13, а 10-11% годовых (именно такую доходность обещает своим клиентам брокер для работы с ОФЗ – компания Церих).

ОФЗ Церих

Но эти цифры по-прежнему считаются достаточно высокими, как для инструмента с минимальной волатильностью, коим являются ОФЗ.

Во-вторых, инвестор, приобретший их, вполне может рассчитывать на рост курсовой стоимости облигаций, с целью дальнейшей их перепродажи, к примеру. Причем не забывайте, что речь идет не о корпоративных, а о государственных ценных бумагах, которые не могут не вырасти в цене, в случае нормализации общей экономической ситуации в стране. Да, пусть пока на докризисный уровень замахиваться рано, будем откровенны. Но и того шока, который испытывала российская экономика в 2016-м – начале 2017-го на сегодня уже нет.

Финансовые институты потихоньку приспособились к изменившейся ситуации, и небезуспешно ищут пути восстановления. Честно, не возьмусь сказать, насколько у них это получится, но на том, что российские облигации имеют все предпосылки для дальнейшего роста, причем в ближайшее время, сходится большая часть финансовых экспертов и аналитиков. И возвращение доходности ОФЗ с 10% на 12-13%, вполне ожидаемо.

Что касается наиболее перспективных на сегодняшний день облигаций федерального займа, то вот перечень вариантов, кажущийся оптимальными по соотношению доходности и риска, и имеющих перспективы роста.

Самые прибыльные ОФЗ

Как видите, в перспективе доходность ОФЗ растет.

В принципе, это все что касается темы облигаций федерального займа и их доходности в 2021-2022 годах. Подводя итого, можно сказать, что они по-прежнему остаются выгодным инвестиционным инструментом, способным приносить постоянный доход с минимальными рисками.

Брокер для работы с ОФЗ