Приветствую, уважаемые трейдеры. Сегодня, по просьбам посетителей нашей Школы, я хочу представить вашему внимаю материал, посвященный такой теме как комиссия брокеров ММВБ и поиску фондового брокера с минимальной комиссией, для выгодной торговли.

В данной статье мы рассмотрим несколько реальных примеров, познакомимся с условиями, которые предлагают популярные фондовые брокеры, и проштудируем их официальные сайты в поисках нужной нам информации.

В процессе написания данной статьи я просмотрел немало брокеров, каждый из которых, естественно, стремится переплюнуть всех остальных и выставить свои условия в наилучшем свете.

Не могу сказать, что мне довелось увидеть какие-то уникальные предложения, которые с лихвой опережали бы все остальное. Зато сколько лохотронов, откровенных разводов и «100пудовых вариантов с нулевой комиссией» кроется на просторах сети, даже страшно стало от их количества. Честно, видя некоторые предложения, и зная, что доход брокеров по большей части формируется как раз таки из комиссий, откровенно пробивает на смех.

Посему, не буду распыляться на множество брокеров и компаний-однодневок и сосредоточу внимание только на надежных вариантах, проведя сравнение тарифов брокеров ММВБ, в рамках проверенных временем компаний, с прозрачными тарифами.

Итак, думаю, никого не удивит тот факт, что размер комиссии, взимаемой фондовым (да и валютным тоже) брокером со своих клиентов, находится в прямой зависимости от величины депозита и объема торговых операций. Чем они больше – тем ниже комиссия.

Да, кстати, существует еще комиссия ММВБ при покупке акций, которая не зависит от брокера, с которым вы работаете, и активов, которые вы приобретаете. Она постоянна и составляет 0,01% суммы сделки. Вполне адекватные цифры, к слову.

Но, хватит ходить вокруг да около, прейдем к брокерам и их комиссиям. Начнем с компании WhoTrades.

Как видно на скриншоте с официального сайта:

WhoTrades комиссия

Для московской биржи данный брокер устанавливает отдельные тарифы, причем для разных видов акций они различаются.

Так, голубые фишки ММВБ:

Сравнение комиссий брокеров

Характеризуются вдвое меньшей комиссией за открытие сделок на продажу. С полным перечнем наиболее ликвидных акций вы можете ознакомиться либо на нашем сайте, перейдя по ссылке выше, либо непосредственно на сайте брокера.

Как видите, величина комиссий, устанавливаемых WhoTrades довольно разумна даже при небольших сделках (напомню, что минимальное пополнение единого торгового счета компании с прямым доступом на московскую биржу, составляет всего лишь 200 долларов).

Что касается другого фондового брокера, однозначно достойного внимания, а именно – компании Церих, то здесь также есть несколько вариантов открытия счета с разным размером комиссий.

К примеру, при минимальном депозите в 30 000 рублей, комиссия брокера составит 0,085% торгового оборота, что несколько больше, чем у WhoTrades. Но при увеличении размера торгового депозита до 100 000 рублей, она сокращается в полтора раза, доходя до 0,055% оборота, что смотрится гораздо привлекательнее.

Тарифы фондовых брокеров

Как видите, при дальнейшем увеличении размера данная тенденция сохраняется.

Вообще, я не просто так упомянул этот тариф, со ста тысячами стартового депозита, т.к. для начинающих трейдеров, которые еще не сколотили большой капитал на фондовом рынке, он выглядит наиболее привлекательно, что подтверждают пользователи, которые возвели его в ранг наиболее популярного.

Церих комиссия

С полным перечнем условий и тарифов компании можно ознакомиться в ее описании, либо на официальном сайте.

Тарифы компании Церих

И еще одним отличным вариантом, пожалуй, лучшим для новичков является предложение компании United Trades. Данный брокер предлагает сразу несколько счетов с минимальным депозитом, в зависимости от того, что именно требуется трейдеру, и с какими инструментами фондового рынка он намерен вести работу.

United Trades тарифы

Как видите, минимальный взнос для открытия счета здесь даже меньше, чем у Церих. При этом указанной суммы вполне хватит для начального этапа торгов и получения первой прибыли.

Подробнее о тарифах United Trades

Подводя итоги сравнению тарифов ведущих брокеров ММВБ, скажу, что при небольших суммах депозита, в несколько десятков тысяч рублей, более привлекательно выглядит компания United Trades, тогда как при увеличении депозита и расширении масштабов деятельности, пальму первенства перехватывает Церих с широчайшим перечнем услуг и комиссией, уменьшающейся в геометрической прогрессии.