Приветствую действующих и будущих инвесторов! Мы продолжаем наше знакомство с вспомогательными инвестиционными инструментами, и сегодня речь пойдет об инвестициях в фьючерсы и опционы.

Прежде чем перейти к рассмотрению каждого вида в отдельности, обсудим их общие черты. Итак, в основе всех вспомогательных инструментов, используемых инвесторами, лежат основные торговые активы, такие как ценные бумаги, валюта, нефть, золото, пшеница и т.д.. Изначально, производные инструменты (деривативы) предназначались только для диверсификации инвестиционных рисков, с их помощью инвесторы страховались от потери средств. Но сейчас они широко применяются трейдерами в валютных и фондовых спекуляциях, т.к. идеально подходят для агрессивной инвестиционной стратегии.

Деривативы имеют ряд преимуществ над привычными нам инвестиционными инструментами. Среди них можно выделить:

1. Небольшой размер минимального вклада. Инвестор может вкладывать в фьючерсы и опционы суммы, которые для классического инвестирования были бы слишком малы.
  2. Более высокая доходность, если сравнивать с инвестициями в акции и облигации.
  3. Возможность зарабатывать даже в моменты падения рынка.
  4. Отсутствие брокерских комиссий за хранение ценных бумаг. Все, что требуется – это заплатить брокеру незначительную сумму за заключение контракта.
  5. Относительно быстрое получение прибыли.

Но, есть и недостатки, главным из которых являются более высокие риски, опять же, если сравнивать с инвестициями в акции. Но, от этого никуда не денешься. Непреложная истина фондового рынка гласит, что чем выше доход – тем выше риск.

По поводу общих особенностей, это все. Перейдем, непосредственно, к видам деривативов.

Опционы

Опцион – это контракт на приобретение или продажу актива, при заключении которого стороны оставляют за собой право отказаться от покупки.

В основе контракта на покупку опциона может лежать любой базовый актив, как фондового, так и финансового рынка. Согласно ему, покупатель и продавец договариваются в течение близлежащего периода заключить сделку на перепродажу актива, по цене, указанной в контракте.

Если какая-либо из сторон примет решение отказаться от покупки/продажи, то она обязана будет выплатить другой стороне неустойку, размер которой также указан в контракте.

Поясню на примере. Пусть некий гражданин N является владельцем акций компании, по производству программного обеспечения, которые он, в свое время, приобрел за 100 у.е.. Компания планирует запуск нового, инновационного продукта, в ожидании которого цена акций компании выросла в 2 раза и стоит уже 200 у.е..

Что делать гражданину N? Ведь продукт может пойти, что еще больше увеличит стоимость акций, а может и с треском провалиться, уменьшив их стоимость.

Гражданин N, как грамотный человек, покупает опцион на продажу акций по нынешней цене (200 у.е.) через один год. И, даже если через год котировки акций компании рухнут, он все равно сможет продать их за 200 у.е.. А если же продукт компании пойдет и акции прибавят в цене, он просто разорвет договор, выплатив неустойку.

Как ни крути, гражданин N остается в плюсе. Вот такая замечательная вещь опцион.

Фьючерсы

Фьючерс (фьючерсный контракт) – соглашение на покупку актива с оплатой в момент заключения торгового соглашения и передачей актива в собственность через определенный промежуток времени (указывается в договоре).

«Утром деньги, вечером стулья» помните? Вот как раз тот случай. Загвоздка в том, что ни покупатель, ни продавец точно не знают, какой будет курс актива через время, указанное в контракте. Они могут опираться только на прогнозы, расчеты и инсайды. Казалось бы, какая здесь выгода? Давайте снова разберем на примере.

Вспомним компанию по производству программного обеспечения из прошлого примера. Допустим, на дворе 18-е августа и компания вложилась в рекламу нового продукта, потратив на это всю наличность. Близится конец месяца, а значит время для выплаты дивидендов акционерам и налогов государству.

Наличных в компании нет, но зато есть крупный контракт с фирмой «Омега» на покупку программного обеспечения, запланированный на октябрь. Оплата в долларах.

Как бы ускорить их получение? Заключить фьючерсный контракт, конечно. Наша компания ищет инвестора, согласного выкупить у нее дебетовую задолженность, запланированную на октябрь по нынешнему курсу доллара к рублю.

Инвестор нашелся, контракт заключен. Компания получила деньги, заплатила налоги и спит спокойно. А инвестор имеет на руках контракт, согласно которому фирма «Омега» должна выплатить ему в октябре сумму, указанную там.

Естественно, инвестор надеется на то, что к тому моменту курс доллара вырастет, и он останется в плюсе. А если же он будет расти недостаточно быстро, инвестор вправе перепродать фьючерс уже в третьи руки и так до бесконечности.

Ну как, понимаете теперь всю прелесть фьючерсов?

В принципе, на этом все. Напоследок скажу, что грамотное использование опционов и фьючерсов в инвестиционной деятельности способно принести неплохую прибыль, а грамотное их комбинирование позволит сократить риски. Пробуйте, тема того стоит.