Добрый день, дорогие друзья. Практически в каждой статье, посвященной фондовому рынку и работе на нем, я упоминал Московскую межбанковскую валютную биржу (ММВБ), на которой обращается большая часть акций российских и иностранных эмитентов и с которой отечественному трейдеру работать удобнее всего.

Сегодня мы продолжим свое знакомство с ней и обсудим вопрос – где найти котировки акций на ММВБ в реальном времени и как анализировать их, отбирая ценные бумаги для покупки, прямо на бирже. Благо, что ее создатели любезно предоставили трейдерам такую возможность. Приступим.

Итак, онлайн котировки акций отечественных и иностранных эмитентов представлены на ММВБ в специальном разделе, вот как он выглядит.

Котировки акций на ММВБ

Как видите, здесь есть все, что нужно трейдерам и инвесторам: текущая стоимость ценных бумаг, динамика ее изменения, объем и сроки торгов, а также многое другое.

Информацию по любому заинтересовавшему вас активу можно развернуть и рассмотреть во всех подробностях.

Акции Роснефти на ММВБ

Причем на рисунке изображена краткая версия описания. Полная же позволяет разобрать любой актив буквально на молекулы, узнав о нем всю информацию от и до.

Акции Роснефти описание

Можно также открыть график актива за любой нужный вам период, дабы получить более подробную информацию о его стоимости в удобном виде.

График акций Роснефти

Или даже провести технический анализ котировок при помощи встроенных в платформу индикаторов.

Акции Роснефти анализ

В общем, всю предварительную работу, связанную с отбором активов для покупки, их анализом и сравнением можно делать прямо на официальном сайте биржи, открывая рабочий терминал только для оформления заявки на покупку.

Помимо акций, на ММВБ представлены данные по множеству других инструментов, включая второстепенные. Особое внимание уделяется фондовым индексам, причем на все группы ценных бумаг.

Индексы на ММВБ

Есть тут даже индексный калькулятор для расчета суммарной стоимости инвестиционного портфеля по интересующему вас индексу, с указанием количества лотов и перечнем активов, входящих в его состав.

Индексный калькулятор онлайн

Все перечисленные инструменты также можно рассматривать на графике и анализировать их динамику, вкладываясь в них, с целью диверсификации рисков и получения более высокой прибыли.

Вот, к примеру, котировки акций самой ММВБ онлайн в реальном времени. Индекс ММВБ:

График индекса ММВБ

И не менее известный индекс РТС, работе с которым можно обучиться здесь.

Индекс РТС график

Все эти инструменты также можно анализировать при помощи индикаторов и прочих инструментов технического анализа.

Есть на бирже и котировки облигаций федерального займа (ОФЗ), которые сейчас пользуются бешеным спросом и скупаются инвесторами в огромных количествах.

Котировки ОФЗ на ММВБ

И неспроста, т.к. доходность ОФЗ сейчас бьет все рекорды, превращая их в один из лучших активов для инвестирования. Подробнее об это написано здесь.

Как видите, на ММВБ можно найти решительно все, что касается котировок активов и их анализа. Единственное, что отображаются они там в не очень удобном виде и порой найти нужный инструмент довольно сложно, особенно если не знать его аббревиатуры. Так что, торговый терминал, все же, выглядит гораздо привлекательнее в вопросе просмотра котировок.

А одним из самых удобных торговых терминалов является Aurora – детище компании United Traders. Пользуясь им, вы можете просматривать все интересующие вас котировки на ММВБ или других биржах, а также проводить необходимые операции с ними.

На этом, в принципе, все, что я хотел вам рассказать касательно котировок акций на ММВБ. Единственное, добавлю, что кризис, который сегодня наблюдается на мировом рынке ценных бумаг, вовсе не является помехой заработку на них, т.к. получать прибыль можно и на падающем рынке. Причем делать это на порядок проще, чем на любом другом. Не верите – почитайте эту статью, где подробно изложен механизм заработка. До новых встреч.

Трансляция котировок в терминал