Добрый день, уважаемые трейдеры. Ранее мы с вами уже знакомились с тонкостями торговли производными биржевыми инструментами, а именно – фьючерсами и опционами, а также рассуждали о том, как выгодно инвестировать в биржевые индексы.

И сегодня мы подробнее рассмотрим, как торговать индексом РТС, который является одним из наиболее востребованных инструментов фондового рынка. Причем заострим внимание на торговле не просто индексом, а фьючерсом на него и том, как сделать ее максимально выгодной и успешной.

Пытаясь быть наиболее продвинутыми в вопросах получения прибыли, неволей останавливаешь свое внимание на бинарных опционах: 90% дохода с 1 сделки при сроке экспирации от 1 минуты – это серьезное конкурентное преимущество, благодаря которому опционный трейдинг завоевывает все больше количество поклонников.

Тем более, что попробовать свои силы можно практически бесплатно. К примеру, в популярной компании Binomo, начать торговать можно всего с 10 долларами на счету, а инвестиции осуществлять от 1 доллара.

Итак, прежде чем переходить к вопросам торговли, давайте разберемся с тем, что представляет собой фьючерс на индекс PTC, какова его суть и специфика.

Данный фьючерс появился на фондовой бирже еще в 2005 году, он отражает мнения участников фондового рынка, касательно будущей стоимости акций 50 крупнейших российских компаний, которые входят в состав индекса.

Фьючерс на индекс PTC на данный момент является самым востребованным фьючерсом отечественного рынка, к которому приковано внимание большей части российских трейдеров.

Преимущества торговли индексом PTC

• Высокая ликвидность. Вопросу о том, как торговать фьючерсом на индекс PTC, посвящено множество разделов на любом финансовом ресурсе рунета. Это действительно самый ликвидный торговый инструмент России.
  • Минимальные комиссии. Фьючерсы и так отличаются гораздо более низкими комиссионными издержками, недели другие инструменты, а здесь они и вовсе очень низки, что очень удобно для тех, кто совершает сделки внутри одного дня.
  • Контроль прозрачности проводимых операций. Фьючерс на индекс PTC котируется на московской бирже, что означает его регулирование специальными комиссиями. Такие вещи, как стакан заявок, объемы торгов и лента принтов по данному инструменту доступны всем без исключения участникам торгов.
  • Продолжительная торговая сессия. Торговать фьючерсом на индекс PTC можно с 10.00 до 23.50 по московскому времени.

Фьючерс на индекс PTC – как торговать

Перво-наперво, естественно, необходимо открыть счет на фондовой бирже. Как сделать это быстро и выгодно читайте здесь.

Торги ведутся по классической для валютного и фондового рынков схеме. Все тот же график, длинные и коротки позиции, купля/продажа, разница себе в карман. Ничего нового. Гораздо интереснее механизм определения значения актива.

Так, котировки фьючерса на индекс PTC рассчитываются как значение самого индекса, умноженное на 100. К примеру, уровень фьючерса 80 000, соответствует 800 пунктам индекса.

Стоимость пункта фьючерса на индекс PTC указывается во фьючерсном контракте и составляет 0,02$ США, т.е. цена одного пункта непосредственно индекса составит 2$.

Зная это факт, не составит труда рассчитать и стоимость индекса в рублях. Сделать это можно по формуле:

Стоимость (руб.) = кол-во пунктов*0,02*курс доллара

График фьючерса на индекс РТС

График как самого индекса ММВБ-РСТ, так и его фьючерса, в силу их популярности, можно найти практически на любом тематическом ресурсе.

Так, к примеру, выглядит график фьючерса на индекс РСТ

Фьючерс на индекс РТС график

А так непосредственно индекса

Индекс ММВБ-РТС график

Я специально привел графики с разных ресурсов, чтобы вы могли подобрать максимально удобный для себя.

Фундаментальный анализ индекса РТС

Начиная, приблизительно, с 2013-го года, когда ситуация в России, Европе и мире в целом резко обострилась, работа с фьючерсом на индекс РТС по классическим стратегиям практически уступила место торговле «на новостях».

Нет, индикаторы технического анализа, годами проверенные стратегии по прежнему работают, однако, я думаю, никто не станет спорить с тем, что в последнее время на котировки акций российских предприятий и российской валюты оказывают сильнейшее влияние геополитические факторы и общее состояние отечественной экономики, которая, будем откровенны, на данный момент переживает не лучшие времена.

Соответственно, торговля фьючерсом на индекс РТС с оглядкой на мировые события, как-то: обстановка в Украине и Сирии, газовые войны, санкции, совбезы ООН и громкие заявления «сильных мира сего» будет наиболее оправданной.

Ведь как не крути, но прослеживается четкая закономерность и слаженность котировок нефти, рубля и акций российских компаний (не будем забывать о том, что в перечень голубых фишек фондового рынка России 2015, составляющих костяк индекса РТС, входит 6 предприятий по добыче нефти и газа).

Напоследок, подводя итоги, скажу, что фьючерсом на индекс РТС очень удобно торговать через Aurora – одну из лучших торговых систем на отечественном и зарубежном рынках. А хорошим брокером, предоставляющим прямой выход на ММВБ, является компания United Traders.

На этом пока все, торгуйте с нами, до новых встреч.