Первым делом, первым делом самолеты, ну а акции? А акции сейчас! Добрый день, уважаемые инвесторы. Нет, наш сайт вовсе не решил переквалифицироваться в ресурс с ретро-песнями. Просто сегодняшняя статья будет посвящена инвестициям в ценные бумаги крупнейшей авиационной компании России – корпорации «Аэрофлот», а также перспективам, которые несут их акции для трейдеров и инвесторов.

Мы рассмотрим, как купить акции Аэрофлота физическому лицу, цену, в которую обойдется этак покупка и выгоды, ждущие тех, кто инвестирует в них. Пристегните ремни, экипаж Школы Инвестирования желает вам приятного полета.

Итак, «Аэрофлот» – одна из старейших авиационных компаний мира, ведущая свою деятельность с 1923-го года. Когда авиация еще только входила в обиход граждан, а небо бороздили Чкалов и Анисимов, Аэрофлот уже существовал и активно прокладывал воздушные пути, как по СССР, так и по всему миру.

Все пережила компания – войну, кризисы, дефолты, распад государства и стала тем, кем она является сейчас. А именно – брендом, широко известным и уважаемым во всем мире, самолеты которого приземляются во всех уголках планеты.

Ежегодный оборот компании превышает 300 000 000 рублей, а чистая прибыль измеряется десятками миллионов каждый год.

Как же приложить к этому руку, урвав небольшую (хотя почему небольшую) часть этой прибыли? Инвестировать в акции компании, конечно. Благо, что сделать это сегодня очень просто, а цена активов компании невысока и доступна всем.

Акции «Аэрофлот» – цена

Ценные бумаги крупнейшей авиационной компании свободно обращаются на московской бирже (ММВБ) и доступны к покупке в любое время. Их цена очень компромиссна, и на момент написания данной статьи она составляет всего лишь 54,84 рублей.

Акции Аэрофлота цена

Как видите на графике, сегодняшний день был весьма удачным для компании. Ее активы показывали хоть не стремительный, но стабильный рост, без резких колебаний и просадок.

Для полноты картины давайте рассмотрим динамику колебания курса акций за последний месяц.

Инвестиции в Аэрофлот

Что мы видим? Все тот же рост, ярко выраженный восходящий тренд, который, судя по промежуточным экстремумам, будет продолжается еще какое-то время, принося прибыль акционерам и позволяя трейдерам неплохо заработать на возросшей курсовой стоимости.

Т.е. покупка акций Аэрофлота физическим или юридическим лицом на сегодняшний день может стать очень неплохим вариантом вложения средств, сулящим хорошую прибыль уже в ближайшем будущем. Да, кстати, раз уж речь пошла о стоимости акций и ее изменениях, давайте рассмотрим факторы, которые их вызывают.

Что влияет на цену акций «Аэрофлот»

Факторов здесь, конечно, множество. Начиная от обновления авиапарка и заканчивая уровнем сервиса, но мы рассмотрим три самых важных и актуальных на данный момент.

1. Снижение цен на нефть, нефтепродукты и все виды топлива. Актуально, правда? Причем, как ни парадоксально, зависимость здесь обратная и когда цена нефти падает акции Аэрофлота обычно растут.
  2. Расширение сети перелетов по стране и миру.
  3. Увеличение масштабов деятельности и уменьшение числа конкурентов. Кстати об этом, как известно, другая крупная российская авиакомпания «Трансаэро» недавно прекратила свою деятельность. Падение одного из главных конкурентов, большая часть клиентов которого, судя по всему, будет перехвачена как раз таки Аэрофлотом, просто не может не сказаться положительно на стоимости его акций.

Так что, в ближайшем будущем стоит ждать повышения цен на акции Аэрофлота, причем оно обещает быть весьма значительным. Это будет очень кстати, т.к. справедливости ради следует сказать, что компания сейчас переживает не лучшие времена. В 2015-м году она даже отказалась выплачивать дивиденды, сославшись на «бумажные» корректировки финансовых показателей, которые, по словам руководства, привели к убыткам.

В принципе, в такой сложный для всей России год трудно было ожидать чего-то иного, особенно от компании, успех которой напрямую зависит от покупательной способности населения и уровня его доходов.

Однако на следующий год прогнозы экспертов, касательно Аэрофлота довольно оптимистичные. От них ждут дивидендов на уровне докризисного 2012-года, на которые компания выделяет четверть всей выручки.

Аэрофлот дивиденды

В общем, и в целом, вопрос о том, где и как купить акции Аэрофлота физическому лицу сейчас можно назвать крайне актуальным. Все мы знаем, что за спадом неминуемо следует рост, а уж говоря о крупнейшей компании страны и мощнейшего игрока на мировой арене, сомневаться в том, что этот рост последует, пока не приходится.

На этом наш полет завершен, от лица Школы Инвестирования выражаю вам благодарность за то, что вы пользуетесь услугами нашего сайта и надеюсь, что вы вернетесь к нам вновь.