Добрый день, уважаемые трейдеры. Мы продолжаем наше обучение тонкостям работы на фондовом рынке, и сегодня рассмотрим такую тему, как виды сделок.

Наверняка вы знаете, что операции, связанные с куплей/продажей ценных бумаг, не сводятся к простому открытию длинных и коротких позиций и получению прибыли с них. Биржа многогранна и на ней можно найти все что угодно, любую сделку с любым видом расчета. Но, ну будем забегать вперед и рассмотрим все по порядку.

Все сделки, проводимые на фондовых биржах и фондовом рынке, можно разделить на две большие группы, каждая из которых, в свою очередь, делится еще на несколько.

Кассовые сделки фондового рынка

Данная группа характеризуется тем, что во всех кассовых сделках фигурирует реальный товар фондовой биржи. Т.е. такие сделки заключаются по принципу «здесь и сейчас». Передача активов от покупателя к продавцу осуществляется «не отходя от кассы» и весь цикл операций, связанных со сменой владельца актива и расчетами за его приобретение не превышает нескольких дней.

Кассовые сделки на фондовой бирже

К группе кассовых можно отнести следующие виды сделок:

• Сделки без покрытия – продавец реализует не свои собственные ценные бумаги, а те, которые он взял взаймы. Подобные сделки часто применяются в случае резкого падения цены актива ниже его кредитной стоимости.
  • Арбитражные сделки – излюбленный вид сделок, среди профессиональных трейдеров. Суть их состоит в том, что ценные бумаги приобретаются и сбываются на одной и той же бирже, но в разные моменты времени, с целью заработка на их изменившемся курсе. По сути, это и есть трейдинг в своем классическом виде.
  • Сделки «в кредит» – приобретение ценных бумаг за средства, взятые взаймы у банка, либо фондового брокера. Заключаются с расчетом на то, что курсовая стоимость покупаемого актива возрастет, покрыв сумму займа.

Срочные сделки на фондовом рынке

Вторая группа биржевых сделок. Срочные сделки на фондовой бирже основываются на том, что между покупателем и продавцом актива заключается некое соглашение, гласящее, что продавец берет на себя обязательства в ближайшем будущем предоставить покупателю необходимые ему активы. А покупатель, в свою очередь, обязуется оплатить их сразу после получения.

Срочные сделки на фондовой бирже

Срочные сделки делятся на:

• Сделки с фиксированной ценой – стоимость активов определяется по текущей курсовой стоимости, которая фиксируется в договоре между покупателем и продавцом. Типичная для фондового рынка сделка с отсроченной оплатой.
  • Фьючерсная сделка – проводится на основе фьючерсного контракта, по классической для биржевых фьючерсов схеме, согласно которой в контракте указывается точная дата и цена актива.
  • С плавающей стоимостью – сделки, заключаемые, что называется, вслепую. Т.е. покупатель и продавец договариваются только о дате совершения покупки и виде актива, не указывая его стоимость. Такая сделка будет совершена по курсу, который будет царить на рынке в момент, указанный в договоре. Естественно, что покупатель надеется на его падение, а продавец, соответственно, на рост.
  • Опционные сделки – особый вид срочных сделок, дающий покупателю и продавцу актива право его купить/сбыть его в указанный срок по заранее установленной стоимости, либо отказаться от него, уплатив комиссию. Подробнее об опционах читайте здесь.
  • Пролонгированные сделки – делятся на: репорт – продавец, сбывая актив, обязуется выкупить его обратно через определенный срок, либо по требованию покупателя, по цене, отличающейся от цены первоначально покупки. И депорт – тоже самое, только здесь расчет покупателя строится не на прогнозном увеличении стоимости ценных бумаг, а на его снижении.

Для срочных сделок фондовой биржей устанавливаются специализированные дни расчетов, так называемые «ликвидационные» дни. Делятся на две подгруппы:

• 15-го числа каждого месяца – сделки на медимо
  • 30-31-го числа – сделки на ультимо

По действующему российскому законодательству, срочные сделки на фондовом рынке должны осуществляться в срок, не превышающий 90 дней.

Вот, в принципе, и все, что касается видов сделок на фондовом рынке. До новых встреч.