В глазах жителей Российской Федерации, несмотря на бушующий в стране кризис, высокую волатильность рубля и переходный период в экономике, по-прежнему высока привлекательность частных инвестиций и накоплений.

Более того, как показывают проведенные социологами исследования, число тех, кто считает инвестиции чем-то ненужным, бесполезным и вообще, не соответствующим реалиям сегодняшнего дня, осенью нынешнего года снизилось более чем на 10%.

Четверть россиян считают, что сегодня в России царят вполне приемлемые для инвестиций времена, и нет никаких препятствий тому, чтобы приумножать с их помощью свое благосостояние. Наибольшей популярностью у таких людей пользуются вклады в ценные бумаги, биржевые индексы и фьючерсные контракты.

А что касается тех, кто выступает с резкой критикой инвестиций, говоря, что кризис – не то время, когда нужно инвестировать, резко упало. При этом опрошенные граждане проявили крайне грамотное отношение к семейному бюджету и личным финансам.

В большинстве своем люди не настроены на, к примеру, приобретение дорогих вещей, предметов роскоши и т.д.. Считая, что лучше приберечь накопленные деньги или вложить их в какой-либо выгодный инструмент.

Цитируя генерального директора небезызвестной в России управляющей компании:

[stextbox id=”info” image=”null”]«Инвестировать необходимо, когда все плохо – именно тогда активы обладают наибольшим потенциалом».[/stextbox]

Трудно спорить с данным высказыванием и приятно осознавать, что население страны, которые на первых порах крайне неблагожелательно было настроено по отношению к инвестициям, начинают потихоньку понимать выгоду и перспективность данной деятельности. Это говорит о существенном росте финансовой грамотности населения, что не может не радовать.

Как будут развиваться события, и меняться настроения граждан покажет время, и расскажем Школа Инвестирования. Не прощаюсь.