Любой рынок инвестиций таит много опасностей. Что такое памп на бирже знают многие трейдеры финансовых рынков и многие полагают что такое явление свойственно только для фондовых бирж.

Но следует учитывать, что и на криптобиржах присутствуют крупные игроки, которых еще называют толстосумами. Они способны спровоцировать рост тех или иных виртуальных монет искусственным путем. Их называют «памперами» (производное слово от «памп»). Так вот, подобные толстосумы делают все возможное, чтобы приумножить свой капитал.

Что такое памп криптовалюты?

Пример пампа и дампа

В какой-то момент, когда другие участники рынка не ждут потрясений, памперы увеличивают курс виртуальной монеты в несколько раз. При этом «хомячки», то есть профаны, тут же скупают данную криптовалюту. Их желание естественно – они хотят быстро обогатиться. Но не судьба. На самой высокой точке слива памперы избавляются от своих активов, и хомячки остаются не у дел. Последним остается только продавать виртуальные деньги себе в убыток либо ждать у моря погоды. Отсюда и появилось крылатое выражение – «стричь хомячков».

Английское слово «pump» переводится на русский, как «насос». В терминологии трейдеров памп криптовалюты – это стремительное движение стоимости вверх, которое имеет отношение к большому объему покупки актива.

Что же касается другого английского слова – «dump», то оно переводится на русский, как «падение». В данном случае дамп криптовалюты характеризуется резким движением стоимости вниз, которое имеет отношение к большому объему реализации актива.

Как заработать на криптовалюте? InvestmentShool рекомендует   Bitcoin-счет от AMarkets – покупать и продавать криптовалюту еще никогда не было так просто! Прибыль прямо на биткоин кошелек.

Открыть криптосчет

Памп криптовалюты. Как это работает?

Чтобы создать памп либо дамп той или иной виртуальной монеты, необходимо располагать очень крупной суммой денег. Причем десятков и сотен тысяч долл. США недостаточно. Необходимо иметь на руках хотя бы семизначную сумму. Прежде, чем создать памп, крупные игроки рынка массово приобретают ту или иную криптовалюту по низкой стоимости. Когда же ее курс становится очень высоким, они моментально избавляются от нее. В итоге, им удается заработать миллионы долларов. Что же касается простых игроков, которые доверились данной криптовалюте, то они остаются «с носом».

Примечательно, что памп, а также дамп криптовалюты может создать и один толстосум. Но зачастую действует целая группа памперов, которые объединяют свои финансовые ресурсы и формируют своеобразные сообщества. Все решения они принимают коллегиально. О начале пампа либо дампа и их завершении знает только организатор. Именно ему и положены все сливки.

Следует учитывать, что каждый масштабный памп подразумевает целый ряд предварительных работ. То есть, организовать его на пустом месте нельзя. Необходимо создать определенные условия. Так памперы:

• размещают на различных информационных сайтах фейковые новости, которые призваны создать в обществе положительный имидж той или иной криптовалюты;
    • развивают интерес к выбранной виртуальной монете за счет информационных поводов, которые созданы искусственным путем;
    • всеми возможными способами увеличивают лояльность пользователей, внушая им при этом, что в скором времени произойдет резкий рост криптовалюты.

Памп и дамп в котировках биткоина

Как обезопасить себя при пампе криптовалюты

Для того, чтобы не потерять финансовые средства в результате такой аферы, как памп, требуется учитывать ряд нюансов:

1. Ни в коем разе не следует приобретать виртуальные монеты после того, как их курс единоразово за короткий промежуток времени увеличился на 20% и более.
  2. Не надо избавляться от виртуальных денег в процессе самого дампа, когда небольшой памп уже произошел. Ведь, скорее всего, начнется этап роста стоимости. При этом будьте готовы к тому, что в один момент вам придется быстро реализовать криптовалюту.
  3. В процессе торговли не читайте чаты и не верьте информационным сливам, которые подаются под видом достоверных аналитических данных. Как правило, «экспертные» мнения распространяют те их участников рынка, которые купили криптомонеты на пике роста.
  4. В том случае, если вы не смогли совершить покупку до начала пампа, не спешите. То есть, не стоит приобретать виртуальные деньги на все сбережения. Лучше всего покупать их небольшими партиями в период отскока.
  5. Если вы не имеете соответствующих знаний, откажитесь от игры на непродолжительных дистанциях. В противном случае, можно потерять значительную часть финансовых средств в течение всего нескольких минут. Иными словами, выбирайте долгосрочную стратегию. Так как криптовалютные биржи функционируют по другому принципу, чем тот же «Форекс».

Еще не зарабатываете на криптовалюте?
Спешите, волатильность рынка цифровых активов открывает возможность получения сверхприбыли! Мы рекомендуем обратить внимание на следующие инструменты: Bitcoin-счет от АМаркетс, сервис по торговле парой BTC/USD от Инстафорекс и опционы на торговлю криптовалютами от брокера Биномо.

Как узнать, когда будет памп криптовалюты

На просторах Всемирной Паутины можно отыскать аналитические сервисы по криптовалютам и прогнозированию пампов, например, имеется ресурс, который называется «CoinData». Он изучает курсы виртуальных монет, а также анализирует объемы торгов на биржах. После регистрации вы получаете доступ к сигналам, которые извещают вас о том, какая криптовалюта подверглась пампу либо дампу. Благодаря данному сервису, вы получите возможность отслеживать действия манипуляторов. И тем самым обезопасите себя от потенциальных рисков, а также возможно сможете заработать, если правильно подойдете к данному вопросу.