Инвестиции – это хорошо. А инвестиции, приносящие стабильный и высокий доход – это и вовсе прекрасно. Как же сделать так, чтобы каждая инвестиция была успешной, и сумму очередного вклада не приходилось отрывать от сердца? Идем по уже проторенной дорожке и знакомимся с годами проверенными принципами инвестиций.

Да, кстати, неважно, во что конкретно вы инвестируете – акции, недвижимость, драгоценные металлы или валюту, эти правила общие для всех.

Принцип №1. «Заранее определите, сколько и как часто вы готовы инвестировать».

Инвестиции не должны носить стохастический характер. Проанализируйте свой месячный доход, определитесь, какую прибыль вы хотите получать от инвестиций и инвестируйте только ту часть дохода, которую планировали. Ни больше, ни меньше.

Принцип №2. «Размер инвестиций должен быть пропорционален доходу».

Принцип, плавно вытекающий из предыдущего. Так, сумма вашего инвестиционного вклада должны быть такой, чтобы в случае ее потери вы не остались ни с чем. Не факт, конечно, что это произойдет, но в жизни бывает всякое.

Посему, инвестируйте разумные суммы. Лучше всего если это будут деньги, которые вы раньше тратили на разного рода капризы, вроде не очень нужного электронного девайса или похода в модный ресторан просто потому, что все там уже были, а вы нет.

Благо, что современные брокеры позволяют инвестировать любые суммы. К примеру, компания Церих с небольшим минимальным депозитом.

Принцип №3. «Пополняйте свой инвестиционный банк».

Получив прибыль от инвестиций, не уходите «в разнос», начиная тратить деньги на все подряд. Верните 15-20% прибыли обратно в инвестиционный портфель, а потом только начинайте тратить.

Поверьте, вы сами удивитесь, насколько больше будет прибыль уже в следующем квартале.

Принцип №4. «Долги – зло!».

Никогда, ни за что, ни при каких обстоятельствах не влезайте в долги, займы и кредиты, для того, чтобы сделать инвестиционный вклад. Даже если вы нашли «стопудовый» метод получения быстрого дохода.

Даже самый надежный инструмент может дать сбой, от этого никто не застрахован. И влезать в долговую кабалу из-за инвестиций глупо.

Принцип №5. «Возвращайте вклад».

Как только суммарный доход от инвестиций достиг размера начального вклада – сразу же выводите его, начиная работать на чистую прибыль. Только так вы обеспечите себе 100%-ю безопасность и доходность.

Другое дело, если вклады вы делаете регулярно. Тогда выводите не менее 50% прибыли на каждый взнос, прибавляя вторую половину к депозиту. Так гарантия будет, конечно, не 100%, но риски значительно снизятся.

Принцип №6. «Диверсифицируйте риски».

Все, абсолютно все инвесторы, даже матерые гуру с Уолл-стрит, никогда не хранят все яйца в одной корзине, вкладываясь только в один актив. Даже если акции компании, в которые вы вкладываетесь, показывают стабильный рост на протяжении десятка лет – добавьте в свой портфель еще несколько компаний из других отраслей деятельности.

Снизить риски – наша главная задача.

Принцип №7 «Ищите новые инструменты»

Выведя те 50% месячной прибыли, указанной в пункте 5, не бросайтесь сразу их тратить. Если, конечно, это не жизненно необходимо. Лучше найти новый, выгодный инвестиционный инструмент, чем повестись на уловку маркетологов, купив очередную «очень нужную» вещь.

Возможно, у вас возникнет вопрос: а когда же тогда тратить, ведь для того и инвестируем? Но поверьте, пожив пару лет по данному принципу, постоянно возвращая прибыль в оборот, у вас с лихвой будет хватать денег и на инвестиции и на развлечения. Но на начальном этапе лучше присмирить в себе жажду потребления.

Принцип №8. «Не ищите 100% гарантии».

Где инвестиции – там доход, а где доход – там риски. Любые инвестиции, в какой угодно актив подразумевают риск. От этого никуда не деться. И если вы пришли в мир инвестиций в поисках безрискового инструмента – скорее всего, вам тут ловить нечего.

Принцип №9. «Выбирайте надежного брокера».

Здесь, я думаю, все понятно. Дабы спасть спокойно, не боясь, что ваш вклад умыкнут, выбирайте проверенных брокеров с хорошей репутацией и положительными отзывами. Их немного, но они есть. Примерами таких компаний, работающих с трейдерами из России, могут быть Альпари и Робофорекс.

В этом, кстати, мы можем вам помочь в специальном разделе «Брокеры».

Ну как вам принципы? Вроде бы, ничего сложного, правда? Придерживаясь этих, проверенных уже не одним поколением правил, вы обезопасите свой вклад и существенно увеличите доход, на зависть окружающим. На этом все, до новых встреч.