Приветствую, дорогие друзья! В наши дни покупка акций физическими лицами на бирже давно уже стала чем-то общепринятым, если не сказать обыденным. Ценные бумаги приобретает все больше людей, одни с инвестиционными целями, другие с накопительными, третьи с какими-то еще. Главное, что все они инвестируют в свое будущее благосостояние и с этого впору брать пример.

Сегодня я расскажу вам о том, как приобрести акции Сбербанка, Газпрома и других компаний физическому лицу на бирже. Процесс этот крайне прост и не содержит в себе ничего сакрального. Перво-наперво необходимо на эту самую биржу попасть (ведь прямой доступ туда физическим лицам, увы, закрыт). Но, эта проблема решаема при помощи фондовых брокеров, которые предоставляют своим клиентам выход на любую фондовую площадку мира по первому их требованию.

Так, к примеру, если вам необходимо получить доступ к акциям крупнейших российских компаний, идеально подойдет Московская биржа (ММВБ), где все они находятся в свободном доступе.

Я уже не раз рассказывал о том, как туда попасть и подробный алгоритм этого можно узнать в статье «Как открыть счет на бирже ММВБ?». Сейчас же вкратце скажу, что получение доступа ко всем ценным бумагами мира происходит буквально в три шага:

1. Выбор фондового брокера
  2. Регистрация на его сайте и создание личного кабинета
  3. Установка предоставляемого брокером программного обеспечения (так называемой торговой платформы)

После этого вы получаете выход на биржу и, соответственно, возможность приобретать акции, облигации, евробонды и другие ценные бумаги.

Сама по себе покупка акций физическим лицом также не содержит в себе особых проблем. Выйдя через брокера на фондовую биржу, вы увидите перечень доступных для приобретения активов, с указанием их стоимости, динамики роста цены, величины дивидендов, минимального пакета покупки и прочего.

И, определившись с тем, какие акции являются для вас предпочтительными на данный момент, оставляйте заявку на их покупку своему брокеру, который самостоятельно спишет со счета нужную сумму средств, проведет операцию покупки и выполнит еще множество побочных действий, связанных со сменой собственника ценной бумаги. Которые, по сути, нас инвесторов не волнуют, за них мы и платим брокеру комиссию, и он сделает все сам.

Давайте рассмотрим пример.

Покупка акций Сбербанка физическими лицами

Все по приведенному мной выше алгоритму. Вот как выглядят котировки акций Сбербанка на Московской бирже на момент написания данной статьи.

Покупка акций сбербанка физическими лицами

Как видите, нынешняя цена данного актива установилась на отметке 98,81 рублей за одну акцию и на тысячу рублей я могу приобрести пакет из ста акций Сбербанка. Для этого мне нужно перейти в личный кабинет на странице брокера и оставить ему заявку на приобретение.

Покупка акций физическими лицами на бирже

Правда сейчас я этого делать, пожалуй, не буду, т.к. судя по внешним признакам, цена акций Сбербанка еще не завершила свой спад, который длится вот уже несколько дней и стоит дождаться коррекции цены, когда бычий тренд придет на смену медвежьему.

Точно также выглядит и покупка акций Газпрома физическими лицами, вот, кстати, их нынешний график.

Покупка акций газпрома физическими лицами

Вообще, акции данной компании в нашей стране крайне популярны, что, впрочем, неудивительно, учитывая статус организации, всемирную известность и специфику ее деятельности. Активы Газпрома пользуются стабильным спросом, как среди трейдеров, так и среди инвесторов.

Об их перспективах, тонкостях и аспектах работы с ними, а также величине дивидендов, которые выплачивает компания своим акционерам, написана уже не одна статья и, если вас интересует данный вопрос, можете почитать о нем в материале «Как купить акции Газпрома частному лицу?», уверяю, найдете много интересного.

Подводя итоги, давайте еще раз пройдемся по всем стадиям покупки акций на бирже физическими лицами: выбираете хорошего фондового брокера, открываете у него счет, пополняете его, выходите на биржу и покупаете те акции, которые вам нужны. Вот так выглядит упрощенная донельзя схема.

Если что либо осталось вам непонятным, либо при покупке возникнут какие-либо накладки – оставляйте комментарии с вопросами и я постараюсь вам помочь, либо вопросы можно задавать напрямую своему брокеру и персональному менеджеру, которого он вам предоставит.

Ну а у меня пока все, спасибо за внимание.

Хороший фондовый брокер