Добрый день, дорогой читатель.  Перед инвесторами, трейдерами и просто финансово грамотными людьми, заботящимися о своем благосостоянии, возникает вопрос – куда вкладывать деньги в 2017-м году, чтобы провести его безбедно.

И, т.к. данный вопрос напрямую связан с тематикой, которой посвящен наш сайт, команда специалистов Школы Инвестирования подготовила специальный цикл статей, касающихся вложения денег в грядущем году. И сейчас, в одной из них, мы постараемся дать четкий ответ, какие инструменты будут наиболее привлекательными для инвестиций в этом году.

Итак, сразу скажу, что я не буду сейчас перечислять стандартные инвестиционные инструменты, такие как акции, облигации, ПАММ-счета и т.д.. И вовсе не потому, что они утратили актуальность. Ценные бумаги, равно как и ПАММ-счета все так же находятся на гребне волны успеха и не теряют лидерства в вопросах приумножения капитала.

Кстати, на 2017-й год есть несколько весьма надежных прогнозов, касающихся указанных выше активов. Подробнее о том, как можно заработать на классических для инвестора инструментах можно почитать в статье «Куда инвестировать деньги в 2016-м году?».

Просто в данном экскурсе я хочу познакомить вас с другим, сравнительно новым вариантом, куда вложить деньги под высокий процент. Называется он – инвестиции в микрофинансовые организации (МФО).

Думаю, вы слышали о них, т.к. направление, в котором работают такие компании, крайне актуально в наше время.

Куда вкладывать деньги в 2016

В чем суть работы МФО: человек, которому срочно потребовалась n-ная сумма денег на короткий срок, идет за ней не в банк, где нужно отстоять очередь и предоставить кипу документов, чтобы получить 5000 р., а в компанию по микрозаймам, где их выдадут сразу.

Не буду сильно углубляться в процесс выдачи микрозайма, процентную ставку и т.п., обо всем этом можно почитать в специальной статье «Инвестиции в МФО». Просто скажу, что можно по-разному относиться к микрозаймам и компаниям, предоставляющим их, однако следует признать, что данная отрасль развивается просто гигантскими темпами, и вполне претендует на то, чтобы называться инвестиционным трендом 2017-го года.

Назвать его таковым можно по ряду причин:

1. Хорошие проценты доходности. Инвестиции в МФО приносят порядка 6-8% в месяц, с возможностью досрочного изъятия вклада в случае необходимости. Вложили в январе 50 000 р., в феврале имеете уже 54 000. В марте – 58 320 и т.д..

2. Низкий порог входа. Вкладывать деньги в МФО можно начиная с 10 000 рублей. Настолько низкого порога нет, пожалуй, больше нигде. Верхняя граница здесь отсутствует и с повышением инвестиционного вклада растет и прибыль по нему. Напомню, что проценты начисляются ежемесячно.

Но, справедливости ради надо сказать, что не все здесь так гладко. Хоть обычные МФО и разоряются крайне редко, те компании, которые помимо своей основной деятельности привлекают вклады инвесторов очень часто оказываются финансовыми пирамидами. И я думаю вы понимаете, чем чреваты инвестиции в них.

Конечно, нельзя всех грести под одну гребенку, есть там и нормальные фирмы, но те, кто обещает 20-30% прибыли в год – в большинстве своем мошенники. Те кто обещает 5-10% тоже могут ими оказаться, однако пирамида, рассчитанная на такие низкие проценты вполне может просуществовать несколько лет, прежде чем развалится.

Так что те, кто инвестирует в МФО играет с огнем. Хотя и зарабатывает при этом, особенно если успевает вовремя выскочить из летящего под откос поезда, который представляет собой рушащаяся финансовая пирамида.

Так что аккуратней, лучше обратите внимание на Облигации федерального займа, которые дают аналогичный процент прибыли, но при этом здесь все чисто.

Да, еще кое-что. Совет, касательно инвестиций (любых инвестиций, вне зависимости от выбранного инструмента).

Прежде чем решать, куда вложить деньги в 2017 году, определитесь, в какой валюте вы хотите инвестировать. Если на данный момент в вашем распоряжении имеются российские рубли, то будете ли вы переводить их в иностранную валюту?

Есть тенденция, которая прослеживается уже на протяжении многих лет, и существование которой признают даже в Минфине. Состоит она в том, что рубль в конце года всегда падает по отношению к основным валютам. Падение это нельзя назвать критическим, да и в начале года все, обычно, возвращается на круги своя, но данный факт имеет место. Помните об этом. И, если для вложения денег вам потребуются доллары, евро и т.д., то купить их рыночному курсу можно на валютной бирже, не переплачивая и не боясь, что вас обманут. О том, как это сделать, написано здесь.

На этом пока все. Если инструмент, описанный мной в данной статье, по каким-либо причинам вам не подходит (что вполне возможно и, в общем-то, правильно), ознакомьтесь со следующей статьей экскурса, посвященного инвестициям, в которой вы найдете более привычные инструменты и практические рекомендации по ним. До новых встреч.

Куда можно вложить деньги, чтобы заработать?