Добрый день, дорогие читатели. В сегодняшней статье речь пойдет о крайне важном для каждого жителя нашей страны вопросе – как сохранить покупательную способность заработанных денег и уберечь их от девальвации.

За последние год-полтора, учитывая высокую волатильность рубля, данный вопрос стал особенно актуальным и наверняка вы уже не раз задумывались о том, куда вложить накопленные денежные средства. И, думаю, не ошибусь, если скажу, что 99% людей решили обменять отечественную валюту на иностранную, дабы перестать зависеть от нестабильного курса рубля.

В связи с этим, возник другой вопрос – а где же взять эту валюту? В обменниках она есть далеко не всегда, да и разница между ценой покупки и продажи там, зачастую, фантастическая. Обращаться к «менялам»? Опасно, да и не очень это законно.

Но, выход есть. Наиболее выгодным вариантом приобретения валюты на сегодняшний день является ее покупка через биржу, а если быть точным – через ММВБ (Московская межбанковская валютная биржа).

Посему, давайте разберемся, как купить валюту на ММВБ физическому лицу, с минимальными издержками и максимальной выгодой.

Сразу скажу, что процесс этот не содержит в себе ничего сложного. Вы просто приходите к любому отечественному брокеру, имеющему доступ к торговле на московской бирже, регистрируете у него торговый счет, положив на баланс рубли, и покупаете доллары/евро/фунты или любую другую, интересующую вас валюту, по реальной рыночной цене, без накруток и с минимальной комиссией.

Покупать валюту на ММВБ гораздо выгоднее, чем где бы то ни было, по целому ряду причин. Во-первых, вы можете купить валюту не выходя из дома, т.к. процесс регистрации в, к примеру, компании WhoTrades, имеющей прямой выход на московскую биржу, происходит в режиме онлайн и занимает до получаса времени, (о том, как открыть счет на ММВБ читайте здесь).

Во-вторых, та цена валюты, которую вы видите на бирже, соответствует ее настоящей рыночной стоимости, и можно подобрать такой курс, который будет выгодным для вас.

В-третьих, при покупке валюты на ММВБ у вас не будет большого спреда (разницы между ценой покупки и продажи), который есть в каждом обменнике.

И, в-четвертых, биржа поможет избежать больших комиссий, ибо их размер там довольно незначителен.

А дальше все просто. Покупаете валюту через брокера на ММВБ, все так же, не выходя из дома, оформляете заявку на перевод купленной валюты на свой банковский счет или карту и идете снимать их в любой банкомат/отделение банка. Все просто, быстро и удобно.

Да, еще такой факт. Обычно, ММВБ не работает со счетами менее одной тысячи долларов или евро. И, если вам нужно купить сто, двести и т.д. долларов (до тысячи), то могут возникнуть проблемы. Здесь, опять же, приходит на помощь брокер WhoTrades, который предлагает своим клиентам единый торговый счет (ММА), с доступом на московскую валютную биржу и минимальным пополнением в всего лишь 200$. Так что, в ответе на вопрос, как купить валюту на ММВБ физическому лицу через Финам, есть четкий ответ – брокер WhoTrades и единый торговый счет ММА.

Надеюсь, я ответил на вопрос о том, где и как выгодно купить валюту, а если что-либо осталось для вас непонятным – оставляйте комментарии и получите полную бесплатную консультацию по данному вопросу. Не стесняйтесь, если есть вопросы – задавайте. Ну а пока все, до новых встреч.