Приветствую, дорогие друзья! За годы работы с фондовой биржей мне часто доводилось слышать вопросы «Как на ней заработать?», «Сколько можно зарабатывать на бирже?» и т.д. в таком же духе. И сегодня, дабы ответить на эти и другие вопросы, вне всякого сомнения, являющиеся одними из ключевых для тех, кто хочет начать работу с фондовым рынком, я написал данный экскурс. Надеюсь, он будет для вас полезен.

Итак, как же заработать на бирже в интернете? Я уже не раз говорил о том, что существуют два основных механизма заработка. Первый – это фондовый трейдинг, подразумевающий спекулятивные операции на курсах ценных бумаг. А второй – инвестиции в различные активы, с целью получения дивидендов (части прибыли компании-акционера). Оба варианта хороши и оба приносят большую прибыль. При грамотном подходе, разумеется.

Т.к. данная статья предназначена, большей частью, для новичков, мы рассмотрим простейший алгоритм, позволяющий получить свою первую прибыль на фондовом рынке в кратчайшие сроки и без особой подготовки.

Естественно, что размер ее будет значительно ниже того, что имеют профессиональные трейдеры и инвесторы (их доход измеряется тысячами долларов еженедельно), но понять механизм функционирования, немного вникнуть в тему и получить приятную прибавку к зарплате получится вполне.

Как заработать на бирже в интернете?

Допустим, вы остановили свой выбор на трейдинге ценными бумагами, чтобы не дожидаться конца квартала и выплаты дивидендов по акциям и увеличить возможную прибыль.

Первое, что нужно сделать – это зарегистрироваться и открыть счет у фондового брокера. Ведь иначе вы просто не получите доступ на биржу. Сделать это несложно, достаточно заполнить регистрационную форму и подтвердить свою личность.

Как новичку заработать на бирже

Я веду работу с брокером United Traders и пока всем доволен. Этот брокер предоставляет хорошие условия торговли с адекватными тарифами и большим разнообразием счетов. Больше информации о нем можно узнать здесь.

После того, как счет будет открыт, пополнен и выход на биржу получен, открываем рабочий терминал (United Traders его предоставляет) и переходим к выбору активов.

Наша задача – найти компанию, акции которой, на данный момент, находятся на спаде и продаются по низкой цене. Но при этом они должны иметь потенциал роста, чтобы мы могли купить их сейчас по низкой цене и через время перепродать с выгодой для себя.

При отборе активов трейдеры используют технический и фундаментальный анализ, основам которых можно научиться на нашем сайте.

Вот, к примеру, котировки акций всем известной компании АвтоВАЗ за последний квартал.

Котировки АвтоВАЗ

Котируются на Московской бирже (ММВБ) по смешной, в общем-то, цене. Как видите, сейчас они переживают не лучшие времена, просматривается длительный медвежий тренд, в течение которого цена акций с каждым днем снижалась. Но, последняя неделя дала компании некий проблеск надежды на то, что рынок сделает разворот и стоимость акций пойдет вверх. Давайте я увеличу график, поставив недельный таймфрейм.

Акции АвтоВАЗ

Цена делала слабые пока попытки роста. Которые, однако, могут увенчаться успехом. Так что, приобретя сейчас пакет акции по бросовым ценам, трейдеры могут неплохо подзаработать на них, если цена вернется к показателям, хотя бы месячной давности.

А ведь АвтоВАЗ скоро представит новую модель автомобиля, а с первого января 2016-го года возрастут цены на импортные автомобили, к примеру, на марку Renault. Нет, я ни на что не намекаю. Хотя…

Вот так примерно и выглядит ответ на вопрос – как заработать на бирже. Может я продемонстрировал не самый лучший пример, но, думаю, он был достаточно наглядным.

Второй вариант заработка, с инвестированием и получением дивидендов еще проще. Вы просто вкладываетесь в акции какой-либо компании и ждете конца периода, за который она выплачивает дивиденды.

К примеру, Газпром в 2015-м году выплатил 170 499 000 000 рублей в виде дивидендов. А теперь представьте, сколько можно получить, обладая хотя бы 0,0001% акций. И ведь прогнозы показывают, что в 2016-м дивидендная доходность акций Газпрома возрастет на 35-40%.

Сколько можно заработать на бирже

Теперь перейдем к следующему вопросу

Сколько можно заработать на бирже?

В принципе, доход, получаемый трейдерами и инвесторами на бирже, ограничен только двумя вещами: размером стартового капитала и желанием работать.

Хотя, при наличии второго, капитал важен не всегда. Не верите – почитайте статью «От сотен к миллионам за два дня или чудеса фондового рынка», где описано несколько примеров роста курсовой стоимости акций на 200-300% и превращение инвестированной тысячи в две-три за два дня.

Умея правильно выбирать активы для покупки и вовремя их продавать, зарабатывать можно неограниченное количество средств. Естественно, что делать это не так просто, но при должном уровне подготовки вполне реально.

Начать с малого, инвестируя в голубые фишки, постепенно вникая в тонкости анализа и приобретая полезные в работе навыки, постепенно переходя на более перспективные активы – вот путь 99% успешных трейдеров. И каждый, повторяю – каждый может войти в их число. Было бы желание.

Вот и все на сегодня, надеюсь, этот материал был полезен для вас. Если остались какие-либо вопросы – можете задать их в комментариях, я с радостью вам помогу. Не прощаюсь.

Открыть счет на бирже