Опытные инвесторы, различные учителя и наставники, обучающие аспектам торговли, а также руководства по данной теме в один голос утверждают, что перед началом работы на фондовом или финансовом рынке, перед первым инвестиционным вкладом и открытой торговой позицией, необходимо составить финансовый план. И это правильно.

Финансовый план – это не только основа успешной деятельности в сфере торговли и инвестиций. Любому человеку, планирующему в будущем приобрести какую-либо дорогостоящую вещь (квартира, машина и т.п.), намеревающемуся собрать ребенка в школу или институт, или даже тому, кто мечтает отправиться в кругосветное путешествие, не обойтись без финансового плана. Только он позволит грамотно планировать все расходы и избегать лишних трат. Посему, данное руководство будет полезно не только инвесторам, а и всем экономически грамотным людям. Приступим к составлению.

Цель

Без правильной постановки цели невозможно ее достижение. Решите для себя, чего конкретно вы хотите добиться и за какой срок. Если речь идет об инвестициях, то цель, звучащая как «хочу много денег», вряд ли можно назвать грамотной.

Да, такая цель стоит перед 99% взрослого населения, но без конкретики она так и останется недостижимой мечтой. А вот цель, вроде «хочу добиться 20%-й доходности от инвестиций через 3 месяца» уже конкретнее. И оттого реальнее.

Вы же для чего-то взялись за составление финансового плана? Вот и постарайтесь максимально четко сформулировать, для чего именно.

Определение финансовых возможностей

Составьте баланс своих доходов и расходов. Постарайтесь определить, куда уходит большая часть ваших денег и сколько вы готовы выделять для накопления, инвестирования в месяц, неделю и т.п..

Только не нужно геройствовать и врать самому себе. Определяясь с размером инвестиционных или накопительных взносов, выделяйте на них такую сумму, с которой вы сможете расстаться без вреда вашему образу жизни. Сумма должна быть такой, чтобы не сильно бить по вашему кошельку.

Коррекция целей

Вот так, недавно мы только ставили цель, а теперь, после вычисления своих финансовых возможностей, уже вынуждены ее корректировать. Данный пункт нужен не всем, а только тем, кто ставит уж слишком дерзкие цели, на данном этапе являющиеся недостижимыми.

Амбиции – это хорошо, но у инвестиций должна быть реальная финансовая подоплека. Если же вы видите, что первоначальная цель вполне реальна, то переходите к следующему пункту.

Стратегия

Сформулировав и скорректировав цель, начинаем к ней двигаться. Составьте подробное расписание того, когда, куда и сколько вы будете инвестировать. Какую часть прибыли намерены выводить, а какую пускать в оборот. Можно даже проставить примерные цифры доходности, опираясь на существующую статистику.

Особенно это касается тех, кто инвестирует в акции и другие ценные бумаги, считающиеся одним из наиболее стабильных инвестиционных инструментов. Вооружитесь калькулятором и посчитайте, сколько вы будете зарабатывать на инвестициях, скажем, в месяц. А после, исходя из этих цифр, составьте инвестиционную стратегию, распределив прибыль на части для вывода, реинвестирования, формирования «финансовой подушки», ну и на маленький каприз оставьте, надо же периодически себя баловать.

Do it

Приступайте к исполнению. Как ни парадоксально, но половина финансовых планов, после их составления, отправляются в ящик стола или дальнюю папку компьютера. А цели, которых люди хотят добиться, существуют только на бумаге, не воплощаясь в жизнь.

Не пополняйте ряды простых мыслителей, действуйте! И тогда ваши цели и мечты станут реальностью.