Что такое токены в криптовалюте? Токеном называют цифровой ключ, позволяющий осуществить идентификацию для доступа к определенному объекту, например, для открытия банковской ячейки. Отличие токена от обычного пароля сводится к тому, что цифровой ключ не имеет постоянного значения пароля, оно меняется регулярно. Значение пароля знает только хозяин в момент доступа.

Поскольку мы обсуждаем тему криптовалют, в этом случае токены вплотную связаны с понятием ICO. Что такое токен, криптовалюта и ICO в отдельности понимают многие, а как все это работает в совокупности, разберам далее по тексту.

Как понимать токен ICO?

Если речь идет о криптовалютной сфере, под токенами понимают цифровые единицы, предназначенные для решения таких задач: кредитование; продажа ценных бумаг (акций); привлечение инвесторских денег с помощью построения децентрализованных сетей блокчейна; кредитование и дальнейшее получение прибыли от деятельности дополнительного веб-сервиса.

отличие криптовалюты от токена

В самом общем смысле, токеном можно назвать долговое обязательство в самом обширном понимании или контракт на предоставление услуги. Эмитент токена (лицо, выпустившее токен) берет на себя обязательство о предоставлении покупателю какого-либо товара или услуги. Как вариант – проезд в метрополитене, или – бесплатный ужин в конкретном заведении для владельца токена-купона. Если отталкиваться от узкоспециализированного определения, но понятного для большинства обывателей, то токеном можно назвать цифровой актив, выпущенный по собственной инициативе юридической конторы или физического лица с конкретной целью, – как правило, роль акции для привлечения инвестиций в процессе ICO.

Если компания желает привлечь деньги инвесторов, она выпускает токены, данный процесс принято называть ICO.

На токены могут быть возложены различные задачи. В случае с ICO, токены-жетоны продаются инвесторам, которые рассчитывают, что в дальнейшем предполагается рост цены компании и соответственно токенов. Есть возможность выпускать и токены-акции, электронный аналог обычных акций, владельцам которых будут начислять дивиденды. Есть и кредитные токены, при этом эмитент применяет их как займ, а инвестору начисляется определенный процент от израсходованной суммы.

Как заработать на криптовалюте?
InvestmentShool рекомендует

Bitcoin-счет от AMarkets – покупать и продавать криптовалюту еще никогда не было так просто! Прибыль прямо на биткоин кошелек.

Открыть криптосчет

Предварительный вывод можно сделать такой: токены ICO являются обязательством перед их владельцем, причиной обязательства служат потраченные инвестором цифровые или фиатные деньги.

Часто токены причисляют к разряду криптовалют, называя их еще альткоинами. Однако такой подход ошибочен, поскольку токены существенно отличаются от криптовалют. Токены – это некая «надстройка» поверх основной валюты и создаются они на базе блокчейна этой же валюты.

В качестве оригинального проекта токенов можно назвать «Ripple».

Разновидности токенов

чем токен отличается от криптовалюты

Equity tokens – акции определенной компании;

Utility tokens – используются в качестве валюты для расчетов в рамках работы определенной онлайн-платформы, например, валюты в онлайн-играх, баллы репутации.

Asset-backed tokens – служат цифровым обязательством за вполне материальные вещи или услуги (купленный свитер, несколько часов работы массажиста и т.п.)

Схожесть токенов и криптовалют

1. Криптографическая защита токенов такая же, как и цифровых валют.
  2. Скорость переводов в токенах такая же высокая, как и крипто-денег.

Отличия

1. Токены могут «похвастаться» существенной централизованностью, в частности, касательно эмиссии. Решение об эмиссии токенов на конкретной платформе, например, Эфириум или Вейвз, принимает создатель, и только он, а заняться майнингом никто другой не сможет. Чаще всего выпуск токенов наблюдается исключительно в рамках ICO.
  2. Почти для каждой криптовалюты обязательной составляющей служит блокчейн. Токены лишены такой «роскоши», однако их основой является блокчейн той платформы, с помощью которой они выпускались.
  3. Важнейшим определяющим фактором для курса токенов будет политика разработчика. Например, львиная доля токенов Ripple находятся в руках создателей.
  4. Основное назначение криптовалюты – передача ценности от одного лица к другому. Токены же являются «купонами», дающими право на получение чего-либо.

В завершение надо отметить, что есть некоторые валюты, обладающие определенными признаками токенов. Эфириум создавался в качестве «газа» для реализации смарт-контрактов, однако эту же валюту можно получить путем майнинга.

Еще не зарабатываете на криптовалюте?
Спешите, волатильность рынка цифровых активов открывает возможность получения сверхприбыли! Мы рекомендуем обратить внимание на следующие инструменты: Bitcoin-счет от АМаркетс, сервис по торговле парой BTC/USD от Инстафорекс и опционы на торговлю криптовалютами от брокера Биномо.

Как правильно приобретать токены

Прежде, чем купить токены конкретного ICO-проекта, целесообразно разобраться в сути проекта. Нужен всесторонний аналитический подход и изучение официальных документов. В противном случае, при падении интереса общества к проекту, и токен упадет в цене. Для оценки инвестиционной перспективы бизнеса, необходимо изучить его «дорожную карту». При наличии там действительно качественных целей, можно вкладывать деньги в токены для дальнейшего использования.

Но не забывайте выяснить первичную информацию: тип токена и что он предоставляет. Потому что токен может играть роль как денежной единицы, так и цифровой акции. Попробуйте выяснить возможность изменения его стоимости в будущем. Когда твердо решите купить токен, сделать это можно на официальном сайте проекта-эмитента.