Приветствую, уважаемые трейдеры. Статья, которую вы сейчас читаете, в отличие от большей части размещенных здесь материалов, является не информационной, а скорее той, которая призывает к размышлению. И в ней я хочу поговорить с вами о некоторых аспектах работы на Форекс, о которых, уверен, большая часть практикующих трейдеров даже не задумывалась.

Все мы знаем, что зарабатывают на Форекс далеко не все. В то время как одни трейдеры ведут успешную деятельность, получая хорошую прибыль от сделок, заключаемых на валютном рынке, другие сливают свой депозит и остаются ни с чем. И причины данной дифференциации могут быть совершенно разные: недостаточная подготовка, страх, незнание правил торговли, отсутствие опыта и т.д..

Но, есть один фактор, который выбивается их ряда остальных. Сформулировать его можно как шаблонное мышление, действия под копирку, слепое следование инструкциям, нежелание думать и т.п..

Дело в том, что люди, зачастую, одинаково реагируют на ту или иную ситуацию, поступая так, как велит им общество, и действия их легко предугадать. И если в повседневной жизни это, в общем-то, не критично, то при работе на Форекс отсутствие самостоятельного мышления может сыграть злую шутку.

Характер трейдера

По сути, как работает валютный рынок? Когда вы покупаете одну валюту, надеясь заработать на ее росте, кто-то другой должен ее продавать, что автоматически исключает получение им прибыли (в этой сделке точно). Т.е. фактически вы получаете свою прибыль за счет другого человека или организации. Все не могут быть в плюсе – это один из постулатов Форекс.

И если бы торговля на валютном рынке велась по предписанным схемам, ни на шаг не отклоняясь от правил и алгоритмов, то он бы долго не прожил. В таком случае вся работа сводилась бы к установке готового шаблона и пошагового заключения сделок в соответствии с ним. Тогда на Форекс зарабатывали бы все без исключения, забросив остальные сферы деятельности. Прибыли на всех не хватало бы.

Но, к сожалению (или к счастью?) все не так. Рынок капризен, непредсказуем и подчиняется только своим собственным законам. Посему, все попытки загнать его в какие-то рамки заканчиваются провалом, а все те, кто пришел на Форекс, надеясь начать зарабатывать по готовым схемам, обречены на провал.

И именно в этом, в нежелании думать, слепом следовании шаблонам и заключается главная причина, по которой люди теряют деньги. Живое мышление и умение импровизировать – вот что отличает успешного трейдера от трейдера-неудачника.

Да, есть какие-то фундаментальные законы, которых должны придерживаться все без исключения. К примеру, это торговля, с оглядкой на волатильность, применение графических паттернов и т.д.. И никто не говорит, что нужно отбросить все постулаты и поступать так, как велит сердце, или делать все наперекор остальным. Просто думайте, размышляйте, меняйте по ходу работы свою торговую стратегию, добавляя в нее личные наблюдения, одним словом – развивайтесь. И тогда успех не заставит себя долго ждать.

Мысли при торговле

Человек, которому принадлежит фраза с рисунка выше, хоть и не был трейдером, но сказал очень грамотные слова. Так что, не поленитесь еще раз просмотреть свою торговую систему, оцените, сколько в ней ваших личных наработок и вспомните, как часто вы заключаете сделки, подчиняясь мнению окружающих.

Думайте господа, размышляйте, и желанная прибыль потечет к вам полноводной рекой.