Торгуя на форекс, каждый трейдер рискует потерять деньги, сегодня рынок может повернуться в вашу сторону, а завтра против вас. Все это происходит из-за высокой ликвидности валютного рынка. Ваш успех напрямую зависит не только от опыта, навыков и мастерства, но и от того, как вы сможете бороться со стрессом. Если вы не знаете, как торговать в прибыль на форекс, то изучите все советы и узнайте, как предотвратить панику во время торговли и как сохранить чистый разум.

Дисциплина трейдера

Настоящий профессионал, при торговле на валютном рынке всегда сосредоточен и в любой момент готов принимать решения. Вам понадобится здоровый сон и побольше бодрости, а также правильное и своевременное питание – это очень важно для успешного человека. Организуйте свое рабочее место максимально комфортно и уютно для того, чтобы окружающая среда не раздражала вас. Проверьте насколько удобно ваше сиденье, ведь ваше тело не должно находиться под постоянным напряжением. Если вам нужна борьба с эмоциями форекс, то приготовьте качественный монитор, хорошее подключение к сети интернет и все, что может понадобиться вам для комфортной работы. Поверьте, что на ваше настроение влияет очень много факторов, это могут быть параметры вашего компьютера, общая или отдельная комната, чистота или много мусора и даже температура внутри помещения. Сделайте все возможное для того чтобы организовать зону комфорта, в которой будет приятно работать. Неважно где находится это место в доме или квартире, в офисе или кафе, главный вопрос в том, чтобы все раздражители были уничтожены, и вы не отвлекались.

Многое решает распорядок дня. Не нужно работать по 12 часов в сутки, умейте отдыхать и отвлекаться от работы. Отдых играет очень важную роль в продуктивности каждого человека. Те, кто работает слишком много, заметно уступают в продуктивности тем, кто не тратит на работу большую часть своего времени. Лучше всего потратить несколько часов, но сделать все качественно, чем пахать с утра до вечера добиваясь примерно того же.

Умеренный позитив – лучшее настроение

Если вас интересует психология торговли форекс, то это уже многое объясняет. Те трейдеры, которые не работают над собой, как над личностью, в большинстве случаев остаются ни с чем. Ошибка многих новичков именно в том, что они опираются лишь на основные знания и на веру в себя, но психологический настрой для них не имеет никакого значения. Настоящий профессионал всегда может найти грань между слишком радостным и слишком серьезным настроением. Если перескочить за пределы этой грани, вы просто перебьете рабочий ритм или не получите никакого удовольствия от процесса. Постарайтесь быть в меру позитивным, верьте в свои решения и всегда будьте готовы к ошибкам, без которых не обходятся даже опытные профессиональные трейдеры. Психология в торговле на форекс крайне важна, поэтому те, кто не обращают на это внимания, обязательно проиграют. В этом и проблема большей части новичков – они возможно пытаются следить за своими эмоциями, но в любой момент может наступить резонанс. Часто это выражено чувством эйфории от того, что можно получить очень много «легких» денег, но такое настроение вмиг заменится чувством злости, отчаяния, обиды или беспокойства.

Необузданные эмоции – злейший враг

У экономистов есть такое правило, в котором говорится о том, что величина обоснованного риска должна быть прямо пропорциональна общей продуктивности. Если перевести это на более простой и понятный язык, то высокие риски приносят больше денег. Даже такие известные трейдеры, как Д. Сорос не раз терпели громкие провалы. Четко отработанная и полностью действующая стратегия крушила депозиты Ливермора, Нидерхоффера и других примерных трейдеров. Если вы не знаете, как выиграть на форекс, то относитесь к неудачам коллег без презрения, а просто извлекайте опыт из чужих ошибок и провалов. Попробуйте не повторять того, что сделал проигравший трейдер. Если неудача дошла и до вас, то вернитесь к первому пункту. Помните о том, что вероятность потерь и постоянный риск – это ваша работа. Учитесь, сравнивайте, анализируйте, развивайтесь со всех сторон, извлекайте уроки и помните, что поражения должны присутствовать, хоть это и неприятно, зато в следующий раз вы будете более осторожным и терпеливым. В будущем будет еще много побед, настройтесь на хорошую волну.

Всеобщая паника вас не касается

На движение рынка влияют важные события, которые происходят в мире. Это могут быть различные заявления крупных компаний или финансовых структур, различные собрания и новости, которые напрямую влияют на ту или иную валюту. Каждая новость может влиять на трейдеров по-разному, настроение либо ухудшается, либо рождается серьезный энтузиазм. Для вас важнее всего не попасть под влияние массового ажиотажа, а оценить ситуацию трезво и сделать вывод самостоятельно, при этом не забудьте сопоставить новые факторы к истории. Кстати, к истории обращаются многие опытные трейдеры, ведь у рынка можно выявить некоторую закономерность в схожих ситуациях.

Излишняя уверенность – враг

Если вы еще не знаете, как правильно торговать на форекс, то вам необходимо знать, что ряд успешных сделок тоже сбивает с толку. Стремительный взлет чаще всего действует на трейдера негативно потому, что его самоуверенность переходит допустимую грань, и возможности явно переоцениваются. Именно поэтому после быстрого взлета часто следует такое же быстрое падение. Все внимание трейдера начинает рассеиваться, и решения приходят спонтанно и необдуманно. Некоторые продолжают работать по проверенной стратегии, но она ведь может не дать таких же хороших результатов на другом отрезке времени. Вследствие чего трейдер становится очень злым и раздраженным лишь потому, что просто не ждал неудачи. Если вы ищите способ, как побороть эмоции форекс, то запомните, что вам необходимо постоянно учиться и развиваться, а также адекватно оценивать свои умения и способности.