Форекс – международный валютный рынок, на котором совершают сделки банки, брокеры, регуляторы и трейдеры (мелкие спекулянты). По всему миру растет популярность свободных видов занятости, когда человеку не нужно работать в офисе, ведь он может работать в сфере финансов и с домашнего компьютера.

Форекс дает огромные возможности в сфере заработка. Потратив несколько месяцев или даже лет на обучение правильной торговле, вполне реально зарабатывать более 10% в месяц, даже на консервативных торговых стратегиях, а так как в дело идет сложный процент, то уже через год сумма на счете может стать внушительной.

Минимальный торговый депозит

Большинство людей, ищущих работу в интернете, не имеют достаточно средств, чтобы открывать биржевые счета через банки. В наше время, существует много компаний-посредников – брокеров, которые предоставляют посреднические услуги в сфере трейдинга.

Брокер Альпари предлагает своим клиентам возможность открытия счета от 1 цента, на центовых счетах. Каждый брокер выставляет свои рекомендованные требования по балансу счетов разных типов. Так, к примеру, брокер Forex4you рекомендует использовать на классических счетах, депозиты от 200 долларов, на долларовых NDD – от 100 долларов и на Pro-счетах – от 1000 и более долларов. Это связано с тем, что на продвинутых счетах, трейдер должен иметь больше денег для совершения сделок, долларовые счета требуют больше маржи и рекомендованы только опытным трейдерам.

Чтобы пополнить счет, сразу после его регистрации, выберите «Пополнить счет», введите сумму пополнения и выберите платежную систему для ввода средств. После пополнения, деньги моментально переводятся на торговый терминал.

Для интереса, сравним торговые условия крупных банков и лучших брокеров. Банки предназначены только для профессионалов, минимальный депозит может составлять 10 000-25 000 долларов, брокеры почти всегда не имеют ограничений на сумму ввода. Кредитное плечо при торговле через банки, составляет 1:1-1:25, 1:25 – максимум, разрешенный в ЕС. Брокеры могут дать клиенту на выбор рычаг 1:100 или даже 1:1000, но на Форексе большое плечо может ускорить потерю денег, поэтому нужно выбирать кредитное плечо не более 1:50 – для новичков и 1:200 – скальперам.

Что такое своп и как его использовать?

Часто трейдеры переносят торговые позиции через ночь. Такое событие называется свопированием или овернайтом. При этом, брокер начисляет положительный или отрицательный своп на баланс каждой из перенесенных сделок. Своп – разница процентных ставок центральных банках стран, чьи валюты есть в торговом символе пары, которая была перенесена через ночь.

В ночь со среды на четверг, своп взимается в тройном размере, за выходные. Редко когда брокер выплачивает весь своп клиенту. Чаще всего, остаются только 3-4 валютные пары с положительным свопом, с остальных инструментов берется чаще всего столько комиссии, что работа со свопами, банковскими стратегиями, становится не выходной. Поэтому, если вы не торгуете избранные валютные пары, лучше всего открывать бессвоповые счета, тогда не будет возникать вопросов о том что такое своп. Своповые счета лучше всего использовать, если работа ведется только на покупку по парах AUDUSD NZDUSD.

Даже положительный своп не может принести больше прибыли, чем 10-15% в год, но опытные спекулянты, работающие на бирже знают, что эти 10-15% + ставка по депозитам 0-3% годовых и активный трейдинг, дадут хороший прирост к депозиту, к сожалению, для работы через банк нужно от 3 до 25 тыс. долларов.

Что такое спред?

На рынке Форекс спекулируют в обе стороны, на покупку и на продажу. Покупка осуществляется по цене ASK, более высокой, а продажа – по цене BID, более низкой. Разница между этими двумя ценами и будет спредом. Рыночный спред, на самом деле, составляет около 0.1пт, но из-за того, что брокеры часть прибыли берут себе, спред они расширяют до 1-3пт. Если на счетах типа Instant с ним все понятно, то на счетах ECN могут быть и другие комиссии. На ECN-счетах спреды устанавливаются в районе 0.1-0.8пт, при этом с трейдера берется дополнительная комиссия, например, 8USD/lot или 25USD/lot. Это значит, что с каждой сделки размером в 1 лот, клиент должен платить 0.8-2.5 пунктов, а это уже нивелирует выгоду таких счетов. Приведем пример спредов на Forex4you.

Самый малый спред бывает только на профессиональных счетах ProSTP, до 0 пунктов, но с теми же комиссионными, за предоставление услуг ECN. Если брокер честный, мне известны 2 брокера, которые работают честно – Альпари и Forex4you, то дальше ордера выводят на межбанковский уровень, где банки перекрывают ордера клиентов. Если же брокер не выводит деньги на межбанк, то могут быть проблемы с расширением спреда и скрытыми комиссиями.