Можно ли рассчитать время рыночного цикла, чтобы получать большие прибыли?
По поводу выбора момента сделки не существует реального профессионального единого мнения, как и по многим другим спорным вопросам в сфере инвестирования. Ученые-теоретики утверждают, что это не представляется возможным, в то время как трейдеры и технические аналитики слепо верят в то, что это возможно.

Тем не менее, все, вероятно, согласятся с единственным фактом: рынки цикличны, и на графиках движения ценных бумаг видны повторяющиеся модели. Их нельзя предсказать в любой момент, но изучение основ рыночных циклов может только помочь инвестору в углублении понимания того, как работает эта схема.

Приведенная здесь инфографика объясняет четыре важных этапа рыночных тенденций, основанных на методологии известного знатока фондового рынка Ричарда Уайкоффа. Теория такова: чем точнее инвестор может определить эти этапы рыночного цикла, тем большую прибыль можно получить от покупки акций.

Диаграмма, объясняющая структуру рынка

Нажмите здесь чтобы посмотреть полноэкранное изображение

Далее приведены описания каждого из основных этапов рыночного цикла:

Накопление

Происходит после падения цен. Процесс перехода контроля от продавцов к покупателям, что приводит к повышению цен.

Повышение цен

Бычий этап жизненного цикла акций характеризуется более высокими максимумами и более высокими минимумами. На этом этапе следует открывать длинные позиции на пробоях и после краткосрочных откатов. Сохраняется «презумпция невиновности» роста.

Распределение

Происходит после длительного роста цен, процесс перехода контроля над ценами к продавцам, что приводит к снижению.

Спад

Медвежий этап жизненного цикла акций, здесь следует открывать короткие позиции, искать возможности продавать короткие позиции после свежих пробоев и после того, как краткосрочный рост исчерпал себя. Сохраняется «презумпция невиновности» попыток роста.

Основная стратегия состоит в том, чтобы обратить пристальное внимание на этапы накопления и распределения, поскольку рынок движется от покупателей к продавцам или наоборот. Затем, распознав этапы повышения цен и спада, инвестор может открывать соответственно длинные или короткие позиции и заработать приличную прибыль.

Подготовлено по материалам ресурса visualcapitalist.com