Любой желающий может испробовать себя на фондовом рынке, поучаствовать в приобретении акций, продаже и посмотреть, что из этого получается. Вот в этом то и дело, у кого-то получается хорошо зарабатывать, у кого-то немножечко похуже, это зависит не только от везения, но и от применяемых знаний, полученного опыта, интуиции.

Говорят, что женщины более успешны, чем мужчины, с чем это может быть связано? Посудите сами, у женщины стоит задача не только выиграть на бирже, но еще и не остаться без введенных в рынок денег, потому что у неё дети, оплата коммунальных услуг, обеспечение жизни и т.д. Эти житейские проблемы держат женщин в рамках, и они не поддаются так риску, как мужчины. Но это только мнение ученых, сейчас мы больше поговорим о технике работы на рынке.

Первое что интересует инвесторов, во что вкладывать свои денежные средства? Прежде всего, начинать нужно с акций или облигаций. Но самое важное правило: «не класть все яйца в одну корзину». Почему это правило так важно для инвестора, вам, наверное, не придется долго рассказывать, тем не менее, некоторые об этом забывают, когда видят акции крупной и успешной компании по относительно не высокой стоимости. Такие акции хочется купить сразу и много, вот здесь и кроется психологическая ошибка инвестора.

Как и когда выгодно продать ценные бумаги? Здесь тоже важно определить для себя рамки, за которые выходить нельзя, ведь дисциплина может определить ваш успех в целом. Одной из рамок должна быть стоимость акции, какой бы доход вас устроил? Может быть, для вас лучший вариант синица в руке, чем бегать за журавлем в небе? Примите для себя решение, что при определенной стоимости вы продаете акции. И еще важно помнить, что как только по графику стоимость акции «поползла» вниз, значит, время для продажи пришло.

Что делать, если акции упали в цене и стоят еще меньше чем при покупке? И для этого варианта, конечно, есть решение: при условии, что акция пошла вниз по своей стоимости, нужно задуматься о варианте дополнительной покупки акций, как бы иронично это ни звучало. Покупая по еще меньшей стоимости, у вас появляется возможность сгладить свои убытки или увеличить прибыть при продаже акций. Вспомните о рамках, они касаются не только процента прибыли, который вы себе установите, но и процента убытка, позволяющий вам дальше без проблем управлять вашими денежными средствами.

Еще одно из правил, кропотливой работы над успешностью покупки бумаг или их продажи, скрывается в анализе проведенных сделок. Старайтесь записывать все свои действия, совершенные на бирже и результат к которому привели ваши действия. Проанализируйте, какая связь в удачных сделках и неудачных, от чего это зависело, какие были ощущения. Возможно, вас опять затащила пучина эмоций от особо удачной сделки и при следующей вы потеряли заработанные вами деньги. Не забывайте и о техническом анализе графиков, внимательно изучайте рост акций, на сколько график стабильный и плавный, были ли провалы у этих акций, это поможет вам предостеречь себя от непредвиденных последствий работы на рынке.