Добрый день, уважаемый читатель. Сегодня я предлагаю вам обсудить такой вопрос как эмиссионные ценные бумаги, их виды и характеристику. Знание фактов об эмиссионных активах и умение отличать их друг от друга является одним из базовых навыков работы с фондовым рынком, которым должен обладать каждый трейдер или инвестор.

Посему, давайте разберем, какие активы входят в группу эмиссионных ценных бумаг, кем они выпускаются, где котируются, сколько стоят и т.д.. В процессе повествования я также буду давать ссылки на сопутствующие материалы, помогающие более глубоко проникнуть в тему. Но, хватит слов, перейдем к делу.

Как обычно, начну с определения термина. Эмиссионные ценные бумаги – это активы, серийно размещаемые на бирже, а также имеющие одинаковые объемы и сроки, по осуществлению владельцем своих прав на них, вне зависимости от срока приобретения им ценной бумаги.

По сути, эмиссионной может называться любая ценная бумага (даже бездокументарная), которая удовлетворяет трем основным требованиям. Так, она должна:

1. Закреплять за ее владельцем имущественные и неимущественные права, которые подлежат удостоверению и осуществлению, согласно Федеральному закону страны «О ценных бумагах».
  2. Выпускаться эмитентом и размещаться на бирже исключительно партиями (выпусками).
  3. Иметь одинаковый объем и срок осуществления (внутри своего выпуска), вне зависимости от времени и даты ее покупки акционером.

Иными словами, характеристика эмиссионных ценных бумаг, сводится к тому, что выпустив на фондовую биржу пакет активов, организация-эмитент должна предоставлять им одинаковые, установленные на законодательном уровне права, и удовлетворять запросы всех владельцев, независимо от того, как и когда актив перешел в их распоряжение.

Виды эмиссионных ценных бумаг

Существует три основных вида эмиссионных ценных бумаг, каждый из которых имеет несколько форм.

1. Акции – самый многочисленный вид, закрепляющий право ее владельца на получение части дохода предприятия в виде дивидендов, а также на часть имущества, предприятия, в случае его ликвидации.
  2. Облигации – предусматривают право владельца на получение от эмитента выплат, в размере номинальной стоимости облигации, в срок, указанный в контракте, а также на получение фиксированного процента ее номинальной стоимости, либо части имущества эмитента.
  3. Опционный контракт – эмиссионная ценная бумага закрепляющая право ее владельца на приобретение им в установленный срок зафиксированного в опционном контракте количества акций эмитента, по заранее оговоренной цене.

Также к эмиссионным ценным бумагам относят депозитарные расписки, в частности, российского происхождения (РДР).

Что касается форм эмиссионных ценных бумаг, то их выделяют две:

1. Документарная – когда владельца устанавливают на основании предъявленного им сертификата на ценную бумагу.
  2. Бездокументарная – владелец идентифицируется на основании записей в реестре владельцев ценных бумаг.

Эмиссионные операции на рынке ценных бумаг относятся к разряду наиболее многочисленных. Ежедневно через них проходят миллионы долларов. Одни люди покупают их с целью получения дивидендов и пассивного дохода, другие – пытаясь заработать на изменениях курсовой стоимости, и т.д..

Вы тоже можете принять в них участие, заработав на эмиссионных ценных бумагах. В случае, если такое желание возникнет, вам потребуется хороший фондовый брокер. До новых встреч.