Ввиду, прямо скажем, не слишком высокой популярности инвестиций в постсоветских странах, фондовый рынок, ценные бумаги, да и инвестирование в целом успели обрасти множеством мифов и предрассудков. Большая часть из которых, очевидно, не соответствует действительности. Посему, дабы внести ясность и развеять наиболее популярные мифы об инвестициях, мешающие людям начать зарабатывать и приумножать капитал, я решил написать данный очерк. Приступим к разрушению.

Миф № 1 «Инвестиции – удел богачей»

Уже не раз поднимал эту тему в других статьях, но не устану повторять это снова и снова. Инвестирование, работа с акциями и валютой, вложение средств в ценные бумаги и т.п., давно уже перестали быть чем то сакральным и недоступным обычному человеку.

Хоть ежедневно и выходят новости о том, что некий дядя в костюме за 100 000$ приобрел контрольный пакет акций транснациональной компании, это вовсе не значит, что провести подобную операцию не можете и вы. Даже если это будет покупка не контрольного пакета, а всего лишь нескольких процентов. Этого уже будет достаточно для того чтобы начать свой путь к обогащению. Поверьте, те самые миллиардеры, мелькающие на страницах Forbes, тоже когда-то начинали с нуля

И, для того, чтобы начать инвестировать, с лихвой хватит 10-20 тысяч рублей, что не так много. К примеру, минимальный депозит у фондового брокера Церих составляет 30 тысяч рублей, которых хватит на формирование небольшого инвестиционного портфеля, способного приносить регулярную прибыль.

Миф №2 «На фондовой бирже невозможно заработать»

Бред. Причем полный. Да, действительно, из тех людей, кто ведет работу с фондовой биржей и акциями в целом, зарабатывают далеко не все, иначе это была бы панацея и люди больше нигде бы не работали. Но, процент тех, кто реально делает деньги на фондовой бирже, довольно велик, и превышают долю тех, кто зарабатывает, к примеру, на Форекс.

Если вы занимаетесь не спекуляцией акциями, стремясь закупить и перепродать с максимальной выгодой, а просто инвестируете, то заработать становится совсем несложно. Достаточно просто подобрать правильный торговый актив и вложить в него средства, получая дивиденды.

Миф №3 «Брокеры обманывают клиентов»

Очень неприятный факт, возникший после развития биржевой торговли и повсеместного распространения интернета, с которым активизировались разнообразные мошенники.

Да, сейчас в сети множество липовых компаний и брокеров, единственная цель которых – заставить пользователей сделать как можно больший вклад, после чего компания попросту исчезает вместе с деньгами. Данный факт действительно имеет место. Чаще всего такие компании зарегистрированы в оффшорных зонах, где их деятельность не подчиняется местному законодательству.

Но, хватает на фондовом рынке и нормальных компаний, ведущих длительную деятельность и имеющих хорошую репутацию. Благо, что сейчас государство старается за этим следить и всячески регулирует деятельность фондовых брокеров, заставляя их проходить аттестации и выдавая специализированные лицензии, подтверждающие правомерность их деятельности.

Вот, к примеру, посмотрите, сколько лицензий у компании Церих.

Все они выданы государственными органами власти, в которые можно обратиться в случае возникновения спорных ситуаций.

Миф №4 «Для работы на бирже необходимо профильное образование»

Скажем так, если у вас есть экономическое образование – прекрасно. Оно поможет вам действовать более грамотно. Но, если его нет – ничего страшного, благо, что инвестирование не подразумевает ничего особо сложного.

Для того чтобы вести успешную деятельность на фондовом рынке, на начальном этапе будет достаточно знать базовые принципы его работы, разбираться в том, что такое акции, и какие виды акций существуют, ну и попробовать заключить несколько сделок хотя бы с минимальным вкладом.

Инвестирование – такая вещь, что здесь практика важна наравне с теорией. Заключив несколько сделок, вы быстро поймете, в чем суть и быстро вникнете в торговый процесс.

Ну а за теоретической базой милости просим к нам на сайт.

Миф №5 «Работа с фондовым рынком отнимает много времени»

Отчасти правда, но зависит от торговой стратегии. Если вы ведете торговлю акциями, по принципу Форекс, постоянно покупая и перепродавая их, то да, действительно, времени будет уходить немало, ведь придется держать руку на пульсе рынка, фиксируя его колебания.

Но, это удел профессионалов, которые работают на фондовом рынке уже не первый год. Для тех же, кто занимается инвестированием, т.е. приумножением капитала за счет роста стоимости ценных бумаг, процесс заработка является полностью пассивным.

После формирования инвестиционного портфеля и инвестиций в него, все, что от вас потребуется – это периодически заходить в свой рабочий кабинет и отслеживать текущее состояние вложенных средств. Что занимает 20-30 минут в день, несколько раз в неделю.

В принципе, на этом все. Самые распространенные мифы мы рассмотрели и развенчали, а остальное будет описано в других статьях раздела. Так что, не прощаюсь.

С уважением, Никита Михайлов