После введения 1 января 2016 года обязательного лицензирования Форекс-брокеров Центробанком РФ, многие компании активно включились в борьбу за заветный сертификат. За 2 года такую лицензию получило 8 брокеров, однако остальные компании, работающие на российском Форекс-рынке, не изъявили желания обзавестись ею. Исключение составили несколько брокеров, подавших заявки, однако получивших отказ от регулятора. Что же реально дает эта лицензия, почему большинству компаний она не нужна, и какие брокеры претендуют на получение регулятивного документа ЦБ в 2018 году?

Что дает лицензия ЦБ брокерам рынка Форекс и трейдерам?

Причины интереса Форекс-брокеров к лицензии Центробанка, на первый взгляд, очевидны – она позволяет легально вести деятельность на территории РФ. Компании, которые дорожат своей репутацией и статусом лидера, подали заявки в ЦБ в первую очередь. Сейчас, как уже было отмечено, в списке Форекс брокеров с лицензией ЦБ находятся всего 8 компаний, из которых практически все – древнейшие бренды России.

Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг

При этом брокеры, так и не получившие сертификата Центробанка, также продолжают обслуживать клиентов из РФ, просто действуют по несколько другому механизму. Более того, торговые условия в этих компаниях порой существенно лучше (например, благодаря отсутствию на ограничение размера кредитного плеча). В итоге получается, что немногие преимущества, которые получили лицензированные брокеры – это доверие клиентов и возможность вести деятельность не только онлайн, но и открывать офисы, проводить семинары и т. д.
Для некоторых трейдеров наличие лицензии у брокера является решающим фактором. Ведь клиенты регулируемых компаний могут рассчитывать на полную поддержку закона и получение компенсаций в случае форс-мажорных ситуаций. Есть люди, которые просто не готовы доверить деньги компании, не придя к ним в офис и не увидев собственными глазами, что это солидный брокер, а не «шарага».

Какие Форекс-брокеры планируют получить лицензию в 2018 году?

На данный момент известно лишь то, что к списку из восьми лицензированных Форекс-компаний должен присоединиться БКС-Форекс. Этот шаг выглядит вполне логичным, ведь родительской структурой компании является БКС-брокер, один из лидеров брокерского обслуживания на всех российских финансовых рынках. Сейчас компания подала заявку в ЦБ РФ и ждет ее одобрения.

Банк России

Возможно, повторные заявки регулятору подадут компании, ранее получившие отказ в лицензии: ПРОФИТ Брокер, ДилФин Форекс и 24FX. В свое время некоторые лицензированные брокеры, включая Альпари и Форекс Клуб получили отказ от ЦБ, что не помешало им получить лицензию со следующей попытки и вступить в Ассоциацию Форекс Диллеров.