Приветствую вас, уважаемый читатель. Знаете, сегодня я предлагаю вашему вниманию не просто новую информационную статью. Я хочу с вами поговорить. Начистоту.

Дело в том, что в голову каждого человека, хоть раз задумывавшегося об инвестировании, работе с акциями и т.п.., приходил вопрос «А зачем?». Зачем нужно инвестировать, лишая себя части дохода и отказываясь от каких-либо благ? Ведь на те деньги, которые вы получаете сейчас, можно позволить себе какую-нибудь слабость. Красивую безделушку, лишнюю неделю на пляже в теплых странах, модный гаджет и т.д..

И, дабы ответить на этот вопрос, предлагаю вам заглянуть в свое будущее. Задумайтесь, вот пройдет 20-30 лет, сил и здоровья у вас явно будет меньше, чем сейчас. Вряд ли вы сможете работать в тех же объемах и зарабатывать такие же суммы. Сможете ли вы обеспечивать себе достойный уровень жизни? Если жить только сегодняшним днем, то, честно скажем – вряд ли. На дворе не Советский Союз, в котором человек воспитывался на лозунгах: «Закончишь институт – устроишься на хорошую работу – в старости будешь получать пенсию».

Современные реалии таковы, что рассчитывать на кого-либо нельзя, и никто другой о вас не позаботится, когда вы станете неспособны самостоятельно себя обеспечивать. Посему, думать о завтрашнем дне и готовить свою «финансовую подушку» на будущее нужно начинать прямо сейчас.

Как это сделать? Начать откладывать часть зарплаты? Можно, конечно, но, зачастую, это бессмысленно. Вот, допустим, начнете вы каждый месяц откладывать 2, 3 или 5 тысяч рублей. Храня их дома или на банковском счету. Что произойдет с этими деньгами? Их ценность потихоньку начнет уменьшать инфляция. Они будут лежать мертвым грузом и с каждым днем обесцениваться.

И спустя несколько лет, или даже нескольких десятков лет, когда вы, по идее, должны будете скопить серьезную сумму, окажется, что в распоряжении у вас довольно небольшие деньги, которые вы, однако, собирали всю жизнь. Вряд ли средств, накапливаемых таким образом, хватит на достойную старость, даже если их хранить не дома, а на депозите в банке. Максимум, чего вы добьетесь таким образом – это частично убережете деньги от инфляции, но никак не преумножите.

Скажу вам больше, они до этого срока и не долежат, ведь когда деньги под рукой, так велик соблазн их потратить.

Что же делать? Инвестировать, конечно же, инвестировать. Поверьте, это не мое субъективнее мнение, которое я пытаюсь вам навязать. Это проверенный временем и людьми факт.

Единственный способ заставить свои деньги работать – это вложить их в какой-либо проект. В какой именно – здесь уже возможны варианты.

Но сам факт того, что денежные средства, которые просто лежат на счету и не преумножаются рано или поздно обесценятся, потеряв большую часть своей потребительской стоимости.

Тем более, если речь идет о долгосрочных планах. Нельзя все бросать на самотек. Не стоит надеяться, что в старости о вас позаботится государство, начальство, компания и т.п.. Не позаботятся.

И поверьте, чем раньше вы это поймете и чем раньше начнете инвестировать в свое достойное будущее, тем лучше. Человек, который 10-15 лет занимается инвестициями в, к примеру, акции, даже с минимальной доходностью, по прошествии этого времени будет весьма влиятельным и обеспеченным. И его уж точно не будут заботить реформы, направленные на «улучшение» жизни пенсионеров и прибавка к пенсии в 10%.

Кстати, одним из наиболее надежных способов инвестирования считаются инвестиции в ценные бумаги. Для этого нужен хороший брокер, такой как, к примеру, компания Церих.