Все больше мошенников пользуются финансовой неграмотностью людей и их желанием быстро заработать. Иногда предлагают 100% в год, а бывает и до 1000% за квартал. Заработок в таких системах основан на системе пирамиды. Взаимные фонды, кассы взаимопомощи и экономические игры – система одна и та же (отзывы о таких проектах сначала положительные, потом всегда отрицательные), но названия и обложки другие. Только активно приглашающие люди могут заработать деньги и вывести, если удастся, средства из таких систем. Сегодня мы поговорим о нашумевшем проекте «Взаимный фонд Меркурий».

О фонде «Меркурий»

Зайдем на главную страницу проекта. Здесь нет никакой информации о юридическом лице, которое создало фонд, да и информации о месте регистрации системы – нет. Прочитав главную страницу, инвестор должен понять, как и за счет чего зарабатывает организатор, оказывается, здесь нет такой информации.

В первом абзаце есть огрызок, где указывается, что фонд работает с инвестиционными проектами, а с какими – неясно, ну это и понятно, ведь эти проекты существуют только в иллюзиях инвестора, по крайней мере, так по мнению владельца пирамиды, должен считать вкладчик.

Допустим, человек плохо разбирается в юридических вопросах и не смог внятно объяснить откуда берутся фантастические 260 – 400% в год. Следует заметить, что успешный бизнесмен зарабатывает около 40-60% в год, а 60-80% считаются сверхприбылью. Знал бы про такой проект Баффетт в свое время, зарабатывал бы 400% в год, а не 20.

Давайте прочитаем пункт 3 правил на главной странице, оказывается, что эти инвестиции имеют безвозмездный характер, в таком случае, если вы вложите деньги в этот проект, то назад вы их не получите.

С точки зрения предпринимательской деятельности, такого типа компаний, как «Фонд» не существует, а значит, проект не привязан ни к чему юридически и не является компанией. Нажав «Обратная связь», вы не увидите даже фотографии организатора пирамиды, ведь кроме стандартного поля для обратной связи, там ничего нет.

Развод от проекта «Меркурий»

Только посмотрев главную страницу, можно сделать вывод, что на хорошее надеяться не стоит, 400% в год никто не даст, даже при работе в развивающемся бизнесе. Торги на Российском рынке тоже не дадут 400% в год.

Сайт ru pmvf net имеет плохую репутацию среди пользователей системы WOT. Главная страница взаимного фонда «Меркурий» рассказывает лишь о том, что вклады являются безвозмездными, хотя проект обещает баснословные проценты, уже, согласитесь, не состыковка.

Слева вверху выберем «Проекты PMVF», оказывается, что действительно проект сотрудничает с каким-то сайтом под названием «накопительная программа». Переходим по ссылке, выясняется, что здесь просто размещены данные по «дивидендам» этой же пирамиды. Существуют бонусы для вкладчиков сроком на 2-15 лет, но о том, что проект сгорит через несколько месяцев, никто не говорит. Также, внизу есть рекламное видео с аккаунтами проплаченных админом людей. Можно показывать любые параметра доходности, ведь денег на аккаунтах и быть не может, это просто цифры. Осведомленные люди знают, что деньги хранятся только на банковских счетах или в кошельке.

В это же время, работники фонда давят на людей, на их ненависть к работе, говоря, что наемная работа это рабство, чтобы люди вкладывали в фонд и продолжали терять деньги в подобных системах:

В бонусах за хранение денег у них на сайте, указаны утроенные выплаты, то есть финансово-незрелым людям предлагают уже не 250-400%, а все 1200%, лишь бы поскорее решились остаться без вложений.

Отзывы о пирамиде «Взаимный фонд Меркурий»

Из информации, находящейся на сайте мало что можно узнать, прочитав первые отзывы, я понял, что система работает в тени. После пополнения счета, ваши деньги оказываются у хранителя, человека, которому вы доверяете деньги. Фактически, он и снимает все сливки, а с этого хранителя – другие хранители и т.д. Даже на независимых форумах, люди высказывают негативное мнение о таких проектах.

Чтобы самому зарабатывать, нужно приглашать новых вкладчиков, иначе вы ничего не получите, ведь это была безвозмездная помощь. Пирамида работает по классической схеме: заманивают конфеткой человека, заставляют вложить то, что у него лежит в заначке, а дальше – ищи людей, иначе ничего не получишь. Проект «Меркурий – взаимный фонд» имеет много отзывов, в 2015 году они, почти все, отрицательны. Отзывы в системе WOT заставляют задуматься. Как всегда, находятся зазывалы, предлагающие обратится к ним в скайп или на почту, чтобы подсадить и других людей на эту систему.

А вот купленный отзыв, стандартный пиар, который сегодня мало кого удивит.

Некоторые умные пользователи сразу написали, что у этой «компании» нет никакой лицензии и это незаконный способ заработка. Фактически, вы будете обманывать других людей, чтобы заработать самим, нужно ли вам это?

Инвестирование без иллюзий

Финансовые пирамиды, хайпы, инвестиционные фонды и прочие игровые виды заработка не могут приносить стабильного дохода, так как это не настоящие компании, а лишь интернет-проекты, где можно заработать немного электронных лимитов (электронных денег). Если взять, как пример, «взаимный фонд Меркурий», негативные отзывы его сопровождали постоянно, и шли они от финансово-грамотных людей. В XXI веке появилось огромное количество возможностей для того, чтобы каждый человек мог заработать столько, сколько ему действительно нужно.

Лучшие возможности для заработка, сейчас в области Форекса, бинарных опционов и Фондовой биржи (предпочтительно, Российский рынок). Для сравнения, вложив в пирамиду, вы ничего не заработаете, а купив акции Сбербанка в 2009 году, смогли бы заработать 600%, а это уже сверхприбыль. Если рассматривать в качестве заработка Форекс, то консервативные долгосрочные стратегии позволяют зарабатывать 60-150% в год, это зависит от активности валютных пар и агрессивности торговли. Правильная сфера деятельности и дальнейшая работа на себя, дает большие преимущества в сфере финансов в будущем.