Вложение денег в финансовые активы, вопреки распространенному мнению, не блажь для тех, кому некуда девать средства и не инструмент для превращения миллионов в миллиарды (хотя и это тоже). Инвестирование – это заработок и повышение финансового благосостояния, доступное каждому.

Да, да, именно каждому, а не только наиболее обеспеченной части населения. Благодаря бурному развитию индустрии, увеличению числа фондовых бирж и их клиентов, повышению популярности ценных бумаг, инвестиции стали доступны всем. И каждый может зарабатывать с их помощью хорошие деньги. Именно об этом, о выгодном вложении денежных средств с целью получения прибыли, мы и поговорим сейчас.

На нашем сайте есть целый раздел, касающийся инвестиций в различные финансовые активы, такие как акции, облигации, фьючерсы, опционы, биржевые индексы и т.д.. Но сегодняшнюю статью мы посвятим только одному из них, наиболее популярному, а именно –  вложению денежных средств в ценные бумаги.

Инвестиции в акции

Думаю, вы знакомы с механизмом такого инвестирования. Покупаете активы перспективной компании, вкладываете деньги в ее развитие, покупая пакет из акций, и получаете прибыль, в виде дивидендов, которые представляют собой часть дохода компании.

Дивиденды начисляются пропорционально вашему вкладу. Чем больше вы вложили в начале, тем больше получите в итоге. Также на них прямо влияет величина полученной компанией прибыли, что, впрочем, очевидно.

Вся прелесть инвестиций в акции в том, что вклад вы делаете один раз, а прибыль начисляется регулярно. Ежемесячно, ежеквартально, ежегодно и т.д. в зависимости от вида приобретенных вами активов и условий договора. И, отбив свой первоначальный вклад, вы начинаете работать на чистую прибыль. Хотя почему работать? Заработок на акциях на 100% пассивный, трудиться за вас будут работники компании.

Вложение денежных средств в финансовые активы

Выгодно ли это?

Многих людей интересует вполне закономерный вопрос – насколько выгодно вложение денежных средств в акции, и какую прибыль они способны принести акционерам? И, честно вам скажу, однозначно ответить на него невозможно.

Одни акции приносят 5-10% в месяц, другие 50-60%. А есть и такие, что дают 5000% прибыли за несколько месяцев, вознося инвесторов на вершину финансового Олимпа. Несколько реальных случаев такого заработка, произошедших буквально накануне, описаны в статье «От сотен к миллионам за два дня или чудеса фондового рынка».

И, отбирая акции для инвестирования, нужно знать их классификацию. Т.к. там, где есть большая прибыль, есть и большие риски. Акции, приносящие тысячи процентов прибыли, или, как их называют, рискованные акции, характеризуются крайне высокой опасностью.

А более «спокойные» активы, к примеру, голубые фишки приносят, зачастую, 5-15%, но зато компании-эмитенты таких акций никогда не разорятся и не приведут к прогоранию вашего вклада.

Подробно об этих и других видах акций, их характеристиках, потенциальной доходности и т.д. можно почитать в статье «Виды акций». Уверяю, найдете много интересного.

Как купить акции?

Следующий аспект – покупка акций. Где их взять? К счастью, сегодня покупать акции, инвестировать в них, и получать дивиденды можно не выходя из дома. Фондовые биржи, на которых котируются акции по всему миру, доступны в онлайн режиме и для вложения денег в них достаточно просто открыть счет. Что займет несколько минут максимум. Вот, кстати, подробная инструкция о том, как это сделать.

Один момент: прямой выход на биржу, неважно, фондовую или валютную, частным инвесторам, увы, закрыт. И для того чтобы туда попасть необходима организация-посредник, функции которого выполняют фондовые брокеры. С ними вы также можете познакомиться на нашем сайте, в статье, где мы собрали лучших брокеров, с их описанием, характеристикой, отзывами клиентов и прочим.

Не буду сейчас все это расписывать, дабы не повторяться и упомяну только одну компанию, которая однозначно заслуживает того, чтобы обратить на нее внимание.

Речь идет о фондовом брокере Церих, уже много лет успешно работающем на рынке акций и предоставляющем инвесторам удобные счета и программное обеспечение. Перечисление всех возможностей, которые дает Церих заняло бы очень много времени, потому сейчас, с оглядкой на тему нашего разговора, упомяну только одну из них, а именно – индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).

Индивидуальный инвестиционный счет Церих

Данный инструмент представляет собой сбалансированный инвестиционный портфель, в который входит множество разнообразных активов, от государственных ценных бумаг и еврооблигаций до акций крупнейших мировых и российских корпораций.

Делая вклад в него, вы становитесь акционером таких компаний, как Газпром, Кока-Кола, Майкрософт и прочих. Кроме того, вы инвестируете в развитие российской экономики, через облигации федерального займа.

Вложение денежных средств в ценные бумаги

Это отличный, прибыльный инструмент, собранный специалистами и всесторонне застрахованный от рисков.

Подробнее об ИИС

Либо, если вы хотите самостоятельно определять активы для вложения, Церих предоставляет выход на крупнейшие мировые биржи, где котируются ценные бумаги всех мало-мальски серьезных компаний. Пользоваться ли подсказками персонального менеджера, предоставляемого компанией, или отправляться в свободное плавание самому – решать вам.

В принципе, это все, что я хотел рассказать вам в данной статье, но далеко не все, что касается инвестиций в целом. Посему, полистайте раздел «Инвестирование» нашего сайта, где есть исчерпывающая информация по всем, известным на сегодняшний день, видам вложения денежных средств и приумножения капитала.

До новых встреч, не прощаюсь.

С уважением, Никита Михайлов