Приветствую будущих акционеров! Сегодня, как я и обещал, мы познакомимся с видами акций, которые можно приобрести на фондовой бирже, а также научимся отбирать самые полезные из них.

Начнем, как обычно, с определения. Итак, акция – это ценная бумага, подтверждающая право ее владельца на получение части прибыли компании, а также удостоверяющая факт совместного владения акционерным обществом.

Как вы уже знаете из статьи «Знакомство с фондовым рынком», акции можно приобрести на фондовой бирже, через специальные организации, выполняющие функции посредника (брокера).

Все акции можно разделить на две большие группы: обыкновенные и привилегированные.

Основное отличие между ними состоит в том, что привилегированные акции дают акционеру гарантию регулярного получения им дивидендов (части прибыли компании, пропорциональной стоимости купленных акций). Если же компания обанкротится, то привилегированные акционеры будут получать свою долю первыми.

1

Обыкновенные акции предоставляют то самое право на управление компанией, которое можно осуществлять как лично, так и передавать другим. Откровенно говоря, нас с вами, как частных инвесторов, это не особо интересует, т.к. та доля, которая приобретается на бирже с целью дальнейшей перепродажи, зачастую, незначительна для того, чтобы наш голос приобрел весомое значение в управлении.

Наша задача – сбыть их подороже и заработать на этом, а не привести компанию к светлому будущему.

И, если в случае с владением привилегированными акциями инвестор заинтересован в том, чтобы компания получала больше прибыли (ведь это прямо влияет на величину дивидендов), то здесь для нас важнее всего, чтобы акции росли в цене, т.к. нам их еще перепродавать.

Кстати, на стоимость акций влияет целый ряд показателей, в котором прибыль компании – важный, но далеко не определяющий момент. Так, на рыночную цену акций еще влияет их ликвидность, сальдо спроса и предложения на них, перспективы и тенденции отрасли, в которой работает компания, количество акционеров, экономическая и политическая ситуация и т.д., всего не перечесть.

Существует также довольно интересная классификация акций, по их инвестиционной привлекательности, в рамках которой выделяют шесть основных типов:

1) «Голубые фишки»

2

Акции мировых гигантов и лидеров в своей отрасли. Такие компании выплачивают акционерам самые высокие дивиденды, причем на их размер редко влияет рыночная конъюнктура. Естественно, что «Голубые фишки» наиболее привлекательны для инвестирования, вот только их стоимость очень высока. Подробнее об инвестициях в “Голубые фишки” можно узнать здесь.

2) Доходные акции

Имеют постоянную, но довольно невысокую доходность на уровне банковского депозита. Выпускаются крупными компаниями, занимающими хорошее положение на рынке, но при этом не развивающимися. Большая часть прибыли таких компаний идет на выплату дивидендов. Привлекательны только для инвесторов, но не для спекулянтов и трейдеров.

3) Акции роста

Полная противоположность предыдущему пункту. Ростовые акции характеризуются отсутствием дивидендов, т.к. вся прибыль вкладывается в развитие компании, которое призвано увеличить стоимость акций. Потому ориентированы они именно на игроков фондового рынка.

4) Циклические акции

Стоимость таких акций постоянно колеблется под воздействием экономических циклов. Когда спрос на продукцию или услуги фирмы есть и общая экономическая ситуация располагает к росту – они очень неплохо повышаются в цене. Когда же спроса нет – все наоборот.

Могут стать довольно неплохим объектом инвестирования, если правильно рассчитать период спада и закупить их по бросовой цене.

5) Рискованные акции

Слышали про стартапы? Когда есть молодой, но очень перспективный проект, которому срочно нужны инвестиции. Как раз этот случай. Рискованные акции стоят недорого, и потенциал роста у них самый высокий. Стоимость такой акции может возрасти в десятки раз за довольно короткий временной промежуток. Но и риски здесь наиболее высоки, по статистике, лишь один стартап из десяти становится успешным.

6) Оборонительные акции

Снова полная противоположность предыдущему пункту. Такие акции характеризуются стабильной стоимостью, невосприимчивой к колебаниям. Часто используются в качестве перевалочного пункта, в который вкладываются деньги в кризис, во избежание их обесценивания.

Одни и те же акции могут одновременно относиться сразу к двум и более типам, обращайте на это внимание.

Знаю данную классификацию, вы можете собрать для себя идеальный инвестиционный портфель, который позволит в значительной степени диверсифицировать риски.

Это можно сделать как самостоятельно, так и обратившись к специалистам крупнейшей компании WhoTrades, где вас проконсультируют по всем вопросам.