Добрый день, дорогие друзья. Как мы и обещали в предыдущей статье, посвященной нынешним инвестиционным реалиям России и мира, представляем вашему вниманию подборку компаний, акции которых выглядят наиболее привлекательно для покупки нынешней весной и сулят хорошую перспективу на следующие сезоны.

Основу рейтинга составят ценные бумаги с высокой дивидендной доходностью, однако в расчет мы будем принимать и их текущие стоимости, с перспективой роста. В общем, все станет понятно по мере повествования, давайте начинать.

Итак, посерфив по сайтам фондовых бирж и просмотрев графики дивидендной доходности большого количества активов, доступных для покупки, мы обнаружили несколько компаний, вложение средств в которые может принести порядка 10-15% прибыли, что для фондового рынка весьма немало. Особенно если учесть неразбериху, которая происходит в экономиках стран, финансовых и сырьевых рынках.

Еще в начале весны, в отчете Министерства финансов Российской Федерации, были слова о том, что на 2016-й год запланированы дивидендные выплаты по акциям всех государственных компаний в размере не менее половины их чистой прибыли, согласно МФСО. Таким образом, дивиденды по, всего лишь, трем компаниям – Газпрому, Роснефти и Транснефти за год превысят 833 миллиарда рублей, часть которых может урвать любой частный инвестор. А ведь таких компаний не три, а гораздо больше.

В данный момент, наибольшие цифры дивидендной доходности демонстрирует компании средней капитализации, в частности ПАО «Мордовская энергосбытовая компания» и один из крупнейших в России представителей сферы строительства – «Группа ЛСР». Замыкает тройку лидеров всем известный металлургический комбинат «Северсталь». Величина дивидендов, выплачиваемых ими, превышает 10%.

Кроме того, высоко в рейтинге находятся и активы открытого акционерного общества «АЛРОСА-Нюрба» (одного из дочерних учреждений компании АЛРОСА), оператора мобильной связи «МегаФон» и Московской биржи. Неожиданно высокими оказались дивиденды по акциям «Красноярскэнергосбыт», причем как по обычным, так и по привилегированным. Они, конечно, пониже, чем у тройки лидеров, и находятся на отметке до 10%, но также весьма привлекательны для инвестирования.

Сведения по ним можно занести в таблицу.

ПозицияНазвание компанииДивидендная доходность акций (%)Крайний срок покупкиЗакрытие реестра компанией
1Мордовская энергосбытовая компания14,3
2ЛСР11,815.04.201618.04.2016
3Северсталь11,104.07.201605.07.2016
4АЛРОСА-Нюрба10,9
5Красноярскэнергосбыт (привилег. акции)9,4
6Красноярскэнергосбыт (обкнов. акции)9,0
7МегаФон7,513.05.201616.05.2016
8ММВБ7,1

Пустые поля в двух последних столбцах объясняются тем, что на момент подготовки обзора некоторые компании еще не объявили о выплате дивидендов за 2015 год.

С точки зрения получения высоких дивидендов, все, указанные в таблице эмитенты выглядят крайне перспективно. Но, мы призываем вас быть осторожными по отношению к акциям малоликвидных компаний, таких как Мордовская ЭКС, к примеру, т.к. с ними все весьма неоднозначно. С одной стороны, их можно рассматривать как долгосрочный актив, в расчете на грядущее снижение ключевых ставок Центробанка страны. Это превращает акции в некое подобие облигаций, от которых ждут регулярного купонного дохода.

Но с другой, доподлинно неизвестно, как отразится на их стоимости выплата дивидендов, и чего ожидать от этих компаний в дальнейшем. Это не значит, что их не нужно покупать, просто, если вы сделаете это, периодически мониторьте финансовое состояние эмитента, стройте прогнозы его развития, и держите руку на пульсе фондового рынка. С последним мы вам поможем.

А вот что касается «Группы ЛСР» и «Северстали», то здесь ситуация совершенно иная. Эти компании широко известны на фондовом рынке, причем даже за пределами России. Сбыть их, в случае необходимости, будет на порядок проще. Особенно рекомендуется обратить снимание на «ЛСР», на этом единодушно сходятся почти все крупные аналитики, даже несмотря на непростую ситуацию, сложившуюся на рынке недвижимости. Их акции стабильно растут в цене и еще могут приятно удивить инвесторов.

Лидеры по дивидендам в РФ

При всем этом, не стоит забывать и про голубые фишки российского рынка. К организациям, упомянутым в начале статьи, можно смело добавить акции таких компаний как МТС, Норильский Никель, Сургутнефтегаз и прочих представителей «первого эшелона». Они, конечно, не обладают столь же высокими цифрами дивидендной доходности, зато их будущая стоимость весьма прогнозируема и вряд ли уменьшится в ближайшие годы.

Так что, инвестиционный портфель, собранный из различных видов акций, с включением в него перечисленных активов в разных пропорциях, и уклоном в сторону сырьевых компаний и представителей металлургического сектора экономики, вполне способен обеспечить инвестора прибылью на долгие годы.

Доходность в 10 и более процентов для фондового рынка России не является чем-то экстраординарным или недостижимым, это вполне разумные и обоснованные цифры, которые способна поддерживать большая часть отечественных компаний.

Все эти и многие другие активы котируется на ММВБ, доступ на которую и возможность вложить средства с целью получения прибыли предоставляют брокеры, представленные на нашем сайте. Можете смело воспользоваться услугами любого из них. Там вас и проконсультируют, если возникнут какие-либо вопросы. Либо, оставляйте комментарии, и мы с радостью на них ответим. До новых встреч.