Приветствую вас, дорогой читатель. В сегодняшней статье мы продолжим наше знакомство с фондовым рынком России и стран зарубежья, рассмотрев, в чем состоят его особенности, отличительные черты и преимущества.

Данный материал будет полезнее всем, кто планирует начать работу с фондовым рынком или делает на нем свои первые шаги. Не будем особо углубляться в тонкости и профессиональную терминологию (их можно найти на страницах специализированного раздела) и рассмотрим только основополагающие, базовые черты. Начнем, пожалуй.

Итак, в чем состоят особенности фондового рынка, и какие преимущества получают трейдеры и инвесторы при работе с ним.

Прозрачность

Все сделки, проводимые на фондовых биржах, находятся в свободном доступе, и получить основную информацию по ним несложно. Это в значительной степени уменьшает риск быть обманутым и сводит на нем процент теневого сектора.

Государственное регулирование

Фондовый рынок России находится под плотным контролем и наблюдением ФСФР (Федеральная служба по финансовым рынкам). Это позволяет его участникам чувствовать себя защищено и знать, что в случае возникновения неблагоприятной ситуации им всегда есть куда обратиться.

Кроме того, основные тезисы, касательно фондового рынка можно найти в Гражданском кодексе РФ и законе «О рынке ценных бумаг».

Развитие

Если говорить о России в частности, то фондовый рынок здесь является одной из наиболее прогрессирующих сфер, показавшей за последние годы очень существенный рост. Это проявляется и в количестве участников, которое возросло в разы, и в объемах проводимых операций (а они измеряются миллионами), и в количестве самих активов, которых здесь также предостаточно, причем как отечественных, так и иностранных.

Фондовый рынок России

Что касается мирового фондового рынка, то он также является растущим, просто здесь это не так заметно, т.к. в мире (особенно на западе) фондовые биржи существуют и функционируют уже много лет.

Высокие шансы на успех

Большинство трейдеров сходятся на том, что с ценными бумагами работать на порядок проще, чем с той же валютой. Акции, облигации и т.д. называют более консервативными, и начинать свой трейдерский путь лучше с них. А уж потом, научившись торговать, можно переходить, к примеру, на Форекс. Если захочется, конечно, ибо возможностей хватает и на фондовом рынке.

Единые котировки

Особенность, приятная для трейдеров. Котировки ценных бумаг любого вида одинаковы, вне зависимости от того, на каком сайте или у какого брокера вы их смотрите. Биржа то одна. Так что здесь исключены ситуации с ценовыми накладками, разногласиями и прочим.

Единственное – нужно выбирать хорошего брокера с мощными серверами, которые способны обрабатывать всю информацию и выдавать ее без задержек. Таким брокером является, к примеру, компания WhoTrades, скриншот торговой платформы которой приведен ниже. Как видите, данные на нем полностью совпадают с цифрами одного из крупнейших экономических сайтов.

WhoTrades платформа

Торговая платформа акции

Легальный и подтвержденный доход

У тех, кто работает на фондовом рынке, никогда не возникает проблем с налоговой и другими службами, т.к., как я уже говорил, действия фондовых брокеров подотчетны перед государством. При этом не нужно самостоятельно заполнять никакие справки, декларации и т.п.. Все это делает брокер.

Вот такие дела. Конечно, это далеко не все особенности фондового рынка, ведь мы не затрагивали инвесторских и трейдерских секретов, которых, поверьте, предостаточно. Все это можно найти на нашем сайте в разделе «Фондовый рынок». Полистайте, найдете много интересного.

Ну а пока все, до новых встреч.