Таймфрейм: любой, приоритетный от м15 до Н4
Индикаторы: VSA – Better Volume4, ATR
Платформа: МетаТрейдер 4
Рекомендуемый брокер для применения стратегии: Альпари, Робофорекс

Наверняка опытные трейдеры не раз получали стоп-лосс, который буквально тенью свечи срабатывал, а после, цена шла в нужную сторону, к тому же и легко доходила до потенциального тейк-профита. В такие моменты, кажется, будто маркет-мейкеры знают, где установлен ваш защитный ордер и целенаправленно задернули цену, чтобы выбить его. На самом деле вы попросту попадали в банальные ловушки крупных игроков, которые таким образом сняли позиции огромного количества трейдеров, после чего с наименьшим сопротивлением двинули цену в нужном направлении.

Если бы маркет-мейкеры не выполняли подобного рода рыночный обман, торговать было бы слишком просто, и большая часть игроков входила бы в нужном направлении. Но наивных трейдеров с минимальными депозитами крупным игрокам необходимо закрывать, чтобы набрать себе позицию и обмануть толпу.

В данном обзоре мы рассмотрим эффективную торговую систему Прометей, которая построена на основе определения подобных ловушек маркет-мейкеров. Отличный вариант работать по направлению крупных игроков и забирать часть прибыли с самых сильных движений.

Для торговли используются основы объёмного анализа с применением индикатора VSA. Главный принцип стратегии заключается в определении самых заветных кульминационных зон при растущем и падающем рынке. Зоны кульминации – это точки дисбаланса спроса и предложения, на которых крупные игроки выполняют набор позиции. Как правило, такие зоны образуются перед разворотом рынка и сопровождаются сильными объёмами с выносами в направлении основного тренда.

Основы торговой стратегии

Для торговли по форекс системе Прометей используется индикатор VSA Better Volume, который отображает максимальные всплески объёмов на отрезках кульминации покупок или продаж. Когда на максимумах или минимумах трендового движения, появляется критически максимальный объём, это с высокой долей вероятности может свидетельствовать о скором развороте тренда. В особенности это эффективно, если перед всплеском происходил набор позиции – небольшой флет.

прометей форекс

Индикатор Better Volume сигнализирует о кульминации покупок гистограммой красного цвета, что даёт сигнал на продажу, если до этого был ярко выраженный восходящий тренд. Если на нисходящем тренде появляется большом объём – кульминация продаж, индикатор обрисовывает гистограмму белого цвета, что является сигналом для покупки.

Для торговли по стратегии необходимо дождаться образования очевидного нисходящего или восходящего тренда.

Как правило, крупные игроки создают вначале кульминацию – флет с накоплением, после чего выносят объёмом всех игроков с маленькими стопами, а далее следует разворотный тренд. Именно поэтому перед разворотом очень часто формируются двойная вершина или двойное дно.

Правила для покупки

Чтобы купить актив по стратегии Прометей, следует дождаться таких сигналов:

1. Определить видимый нисходящий тренд
  2. Дождаться объёмной свечи после набора, которая будет кульминацией продаж. Гистограмма Индикатор Better Volume должна нарисовать белое деление.
  3. Получаем подтверждение, которое выражается появлением следующей свечи с высоким объемом, но маленьким спредом – телом. При этом рекомендовано, чтобы свеча подтверждения была обратного направления, т.е. восходящей.
  4. Устанавливаем отложенную заявку на минимуме кульминационной свечи.

Правила для продажи

1. Ждём образования ярок-проявленного восходящего тренда
  2. Дожидаемся кульминации покупок – объемного выноса после небольшого флета. Сигналом кульминации покупок станет окрашивание одного деления индикатора Better Volume в красный цвет.
  3. Определяем подтверждение сигнала – ждём нисходящую свечу с высоким объёмом, но маленьким спредом.
  4. Ставим отложенную заявку на продажу на максимум кульминационной свечи.

форекс стратегия

Дополнительные рекомендации

Стоп-лосс устанавливается по размеру средней атр свечи выбранного таймфрейма. Для определения АТР можно установить индикатор или посчитать самостоятельно. При этом защитный ордер должен стоят выше тени кульминационной свечи на несколько пунктов. Таким образом, повторный тест зоны кульминации не закроет ваш стоп-лосс.

Тейк-профит следует устанавливать на расстояние, равное трем стопам. Но также следует учитывать наличие на пути движения уровней поддержки и сопротивления. Если имеются сильные зоны, то лучше закрывать позицию перед ними, либо переносить стоп-лосс в безубыток, после подхода цены к уровню.

Стратегия «Прометей» подходит для работы с любыми инструментами и любыми временными периодами, но лучше ограничиться внутридневной торговлей, в связи с использованием индикатора Better Volume, который лучше работает на небольших ТФ.

Если после входа в позицию, цена долгое время стоит на одном месте, лучше закрыть сделку с небольшим профитом или убытком, поскольку после кульминации должен быть быстрый разворот, а набор может свидетельствовать о продолжении тренда.

Проверь стратегию!

Самый оптимальный функционал для использования данной стратегии предлагает брокер Альпари. Регистрируйтесь прямо и сейчас и получите бонус!