Приветствую, дорогие друзья! Как я и обещал, вслед за рассмотрением общих параметров доверительного управления , мы обращаем свой взор на инвестиционные стратегии, предлагаемый данным брокером. И первая из них, которую мы рассмотрим, носит название «Российские акции». Давайте с ней знакомиться.

Итак, принципы, на которых построена данная стратегия, сформулированы великим Бенджамином Грэмом и проверены на личном опыте не менее великого Уоррена Баффета. В основе данной стратегии доверительного управления капиталом лежит принцип так называемой маржи безопасности, означающей, что все компании, в активы которых инвестирует управляющий трейдер, обладают рыночной стоимостью гораздо меньшей, нежели чем их внутренняя стоимость.

Так, приобретаются акции только тех компаний, которые продаются на бирже по цене, не превышающей 65-70% стоимости ее собственного капитала. Либо же активы, обладающие низким значением коэффициента «price to earnings», вычисляемого путем деления цены акции на величину чистой прибыли по ней.

Эти 30-35%, которые вы, по сути, экономите, и составляют маржу безопасности и превращают вклад в низкорисковый.

Что касается качественного состава инвестиционного портфеля, то здесь предпочтение отдается нефте- и газодобывающей отраслям, на которые приходится в сумме более половины вклада.

На втором месте стоят банковские учреждения, далее сферы электроэнергетики и телекоммуникаций. Вот как это выглядит на диаграмме.

Доверительное управление Церих

Для пущей эффективности вклада и получения большей прибыли, предпочтение отдается компаниям, обладающим катализатором роста активов, а также прозрачной деятельностью, имеющей хорошие перспективы.

В целях диверсификации и избегания ненужного риска, на одного эмитента, чьи акции входят в состав портфеля, не может приходиться более 20% вклада. Суммарное же количество компаний-эмитентов, входящих в портфель колеблется в пределах 10-15 организаций, что обеспечивает снижение рисков наряду с хорошей прибылью.

Активно применяются стоп-приказы, программы обратного выкупа и прочие облегчающие инвесторам жизнь вещи.

Доходность стратегии

Так выглядит график доходности стратегии «Российские акции»

Российские акции доходность

А так – доходность в цифрах до тридцать первого января 2015-го года.

Доверительное управление доходность

В сумме, с начала существования, стратегия принесла управляющим порядка 234% дохода, что, в общем-то, немало.

Ориентирована, в основном, на долгосрочные вложения, сроком от двух и более лет.

Условия использования стратегии

Минимальный инвестиционный взнос – 300 000 рублей. Рекомендуемый – один миллион.

Оптимальный срок вложения – 3 года и более.

Вознаграждение управляющего – 1,9% в год (от стоимости чистых активов). В случае если годовая доходность превышает 8% годовых, дополнительно выплачивается 19% вознаграждения (от чистой прибыли свыше 8%). Расчеты производятся ежеквартально.

Вывод: толковая стратегия, однозначно достойная внимания.

Опробовать стратегию