Добрый день, дорогой читатель. Сегодняшняя статья будет посвящена такому важному вопросу, как необходимость и надобность вложения денег, инвестиций и вообще деятельности, связанной с пассивным приумножением капитала.

Стоит ли вкладывать деньги

Мы рассмотрим, стоит ли вкладывать деньги в популярные ныне активы, отбросив те, которые в данный момент являются неактуальными и сформировав список надежных, реально способных приносить стабильный и высокий доход. Подготавливая материал, я старался охватить все: валюту, ценные бумаги, драгоценные металлы, недвижимость и т.д.. Прочитав данную статью вы сможете ответить самому себе, стоит ли вкладывать деньги и если да, то как делать это максимально эффективно. Давайте начинать.

Начнем, пожалуй, с ответа на главный вопрос: стоит ли вообще вкладывать деньги, особенно сейчас, когда страну, да и всю мировую экономику лихорадят кризисы, производства сокращаются, курсы валют скачут, а многие компании разоряются.

Ответ на него однозначный – да. Определенно стоит. Я уже не раз говорил и не устану повторять снова и снова, что любой, даже самый тяжелый кризис – явление временное. И за каждым, абсолютно каждым кризисом следует экономический рост, выводящий отрасли производства на уровень выше докризисного. Такова суть экономики, от этого никуда не деться.

Так что, раздумывая, стоит ли сейчас вкладывать деньги, помните это. К слову, рекомендую вам почитать статью «Зачем нужно инвестировать?», где от и до расписаны все преимущества инвестиций и дан четкий ответ на вопрос, отчего они так популярны и почему ими занимаются все без исключения успешные люди.

Ну а мы перейдем к конкретным инвестиционным активам, рассмотрев рациональность вложения средств в них в 2016-м году, основываясь на показателях нынешнего года, а также прогнозах аналитиков и финансовых экспертов.

Итак, стоит ли вкладывать деньги в:

Банк

Стоит ли вкладывать деньги в банк

Банковские депозиты всегда считались самым стабильным и надежным средством вложения, помогающим сохранить покупательную способность денег и немного увеличить их число.

Так было до нынешнего времени, когда депозиты в нашей стране, из-за низких ключевых ставок Центробанка и стремительно уменьшающегося числа банков, которые лишаются лицензий чуть ли не ежедневно, утратили свою актуальность. Доход от вложения средств в банки сейчас не принесет больше 7-8% годовых, что не покроет даже инфляцию и колебания валютных курсов.

Гораздо лучшей альтернативой депозитам являются, к примеру, государственные облигации (ОФЗ), доходность которых больше в полтора-два раза, с аналогичной, если не большей, надежностью, т.к. выпускает их само Министерство Финансов РФ.

Хотите быстро и точно рассчитать доходность от банковского вклада – используйте наш калькулятор инвестора.

Доллары

Стоит ли вкладывать деньги в доллары

А также евро, фунты и прочую иностранную валюту.

Честно, сложно однозначно ответить на данный вопрос, т.к. если рассматривать ближайшую перспективу с высокой волатильностью рубля, вложение денег в те же доллары можно назвать оправданным.

Но сказать, что такие вложения являются полноценными инвестициями, рассчитанными на стабильный доход в долгосрочной перспективе, нельзя. Перспективы основных валют сейчас крайне туманны, и, пожалуй, единственное, что заслуживает внимания – это китайский юань. О том, как его купить, написано здесь.

Стоит ли вкладывать деньги в недвижимость

Классика инвестиций, увы, все также неактуальная на сегодняшний день.

Проведя некоторые исследования и пообщавшись с компетентными людьми, наша команда получила данные, свидетельствующие о том, что рынок недвижимости в России сейчас является падающим.

Купленные ранее объекты не покупаются у частных лиц по рыночной цене. Только с дисконтом в 20-25%. Так что заработать на таких инвестициях получится вряд ли.

Стоит ли вкладывать деньги в акции

Пожалуй, да. Акции, облигации, фьючерсы и прочие виды ценных бумаг в периоды кризиса, как ни парадоксально, являются наиболее перспективными инструментами для вложения средств.

Как я говорил в начале, за спадом производства в период кризиса следует рост, который положительно сказывается на курсовой стоимости акций, продающихся сейчас по бросовым ценам. Подробнее о механизме инвестирования в ценные бумаги в такие периоды можно почитать в статье «Фондовый рынок – зарабатываем в кризис».

ПИФ

Стоит ли вкладывать деньги в ПИФ

В принципе, инвестиционные фонды (в том числе и ПИФы) представляются довольно неплохим вариантом вложения средств, ведь их управляющие работают с теми же акциями и облигациями.

Только вот беда – многие ПИФы сейчас являются чистой воды разводом, причем организованным настолько хорошо, что комар носа не подточит и неподготовленный человек не отличит какой-нибудь хайп или пирамиду от настоящего инвестиционного фонда.

Так что, рискованно это. Да и лучше уж самому выбирать активы для инвестирования, с возможностью в любой момент вывести из них деньги, чем доверять их непонятно кому.

Вот такие дела. Подводя итоги, можно сказать, что вкладывать деньги на сегодняшний день определенно стоит, а лучшими инструментами для этого являются ценные бумаги для долгосрочных инвестиций и валюта – для краткосрочных. До новых встреч.