Добрый день, дорогой читатель. На страницах нашего сайта мы уже не раз говорили о московской межбанковской валютной бирже ММВБ (MOEX), ее особенностях, инструментах и условиях работы с ней. Но так и не затронули тему, касающуюся графика работы ММВБ и часов, когда на бирже проводятся торги.

Давайте рассмотрим часы работы биржи и определим, в какое время там лучше всего торговать.

Как вы наверняка знаете, московская биржа является одной из крупнейших фондовых площадок мира, входящей в двадцатку лидеров по объему проводимых торгов и операций. Здесь вы можете вести работу с ценными бумагами крупнейших мировых и российских компаний, торгуя ими и инвестируя в них с целью получения дивидендов.

Время работы фондового рынка ММВБ

Фондовый рынок московской биржи включает в себя несколько основных секторов, каждый из которых имеет отличия во времени работы. Давайте остановимся на каждом из них более подробно.

Основной рынок ММВБ

Базовая площадка для инвестирования в российские и зарубежные активы, доступная как резидентам страны, так и иностранцам.

Работа ММВБ в данном секторе возможна в нескольких режимах:

1. Безадресные и анонимные сделки (основные торги) в режиме Т+2.
Т+2 – режим заключения сделок с полной оплатой и депонированием средств через два после заключения сделки.

Режим Т+2 на ММВБ

Часы проведения основных торгов:

Работа ММВБ

2. Режим переговорных сделок (РПС)

График ММВБ

3. Сделки РЕПО

Часы работы ММВБ

4. Торговля неполными лотами: 16.00 – 18.45

Неполные лоты на ММВБ

Сектор Standart

Позволяет вести работу не только с акциями, а и с опционами, фьючерсами, паями и т.д.. Предусматривает режим торгов Т+4.

Часы работы:

Основная сессия: 10.00-18.45

Вечерняя сессия: 19.00-23.50

Сектор Classic

Дает возможность самостоятельно устанавливать дату и способ расчетов, а также производить их в иностранной валюте. Время работы совпадает с основной сессией.

Срочный рынок ММВБ

Рынок фьючерсных и опционных контрактов. Наиболее востребованные активы: индекс РТС, мировые валюты, золото, нефть, сырье.

График ММВБ на срочном рынке: 10.00-23.50.

Сводная таблица режима работы ММВБ:

График работы ММВБ

Дополнительная информация касательно времени торгов на московской бирже находится в статье «Клиринг на ММВБ».

Брокер для работы на московской бирже