Добрый день, уважаемые трейдеры!

Сегодня предлагаю вашему вниманию весьма интересный инвестиционный инструмент – контракты на разницу цен или CFD. Инструмент сам по себе не новый, появился еще в 90-х в Англии, однако популярность стал набирать именно сейчас.

По традиции, начнем с определения. Итак, что же это значит для вас, как для трейдера:

CFD (от англ. Contract For Difference) или контракт на разницу – это договор между трейдером и брокером о передаче друг другу определенной суммы от разницы в цене между стоимостью актива в настоящий момент и его стоимостью на момент завершения контракта.

Активами для заключения подобных контрактов могут служить валюты (Форекс), товары, индексы, акции и другие ценные бумаги. При заключении CFD обе стороны подразумевают, что активы не будут приобретаться на самом деле, объектом сделки является лишь разница в их цене. Это делает возможным для трейдера получение дохода только лишь с повышения или понижения цены товара или акции.

Чтобы было понятнее, приведу пример.

Вы решили купить 100 акций компании MicroSoft. Вместо долгой и сложной процедуры реального приобретения их на фондовом рынки, вы поступили проще и купили контракты на разницу цен на ту же сумму. Далее ваш финансовый результат будет зависеть от реального поведения акций компании MicroSoft на рынке, хотя на самом деле фактически акциями вы не владеете. Предположим, каждая акция упала в цене на $3. Ваш убыток составит 3x1000=$300. А если каждая акция подорожала на 3$, вы получите $300 прибыли. Как видите, все просто.

CFD брокер: кого выбрать?

Одним из самых заметных международных поставщиков CFD-контрактов является брокер Alpari. В отличии от остальных брокеров, рассматривающих контракты на разницу как дополнительный сервис , Alpari сфокусирован на CFD профессионально. Это не могло не дать свои плоды – за 7 лет работы брокер стал лидером на рынке в этой нише. Полный обзор брокера можно почитать здесь.

Главное преимущество Альпари – инновационная торговая платформа собственной разработки, удобная и быстрая, специально “заточенная” под работу с контрактами CFD. Благодаря ей трейдеры получают мгновенный доступ к рынкам США, Великобритании, Европы и Азии.

CFD контракты у брокера Alpari доступны на счетах ECN.MT4, PRO.ECN.MT4 и ECN.MT5

Контракты на разницу цен на счетах Альпари

Также Alpari предоставляет несколько эксклюзивных  предложений, доступных для посетителей нашего сайта:

1. Розыгрыш 3-х автомобилей общей стоимостью $175 000
2. Кешбек всем трейдерам

Преимущества CFD

• простота и доступность торговли;
    • возможность мгновенной торговли акциями крупнейших корпораций и др. активами;
    • возможность быстро составлять портфель акций;
    • нет расходов и задержки по физической передаче активов;
    • отсутствуют регистрации и начисления за безопасное хранение активов;
    • возможность применения кредитного плеча – вы можете торговать активами на гораздо большую сумму, чем ваш депозит.

Недостатки контрактов на разницу

•  при покупке CFD вам будут недоступны все права голоса, которые возникают при получении права собственности на акции

.

Выводы

Если вашей целью является именно заработок на движении цены акций, сырья или прочих активов, то контракты на разницу CFD это отличный вариант, который максимально упростит задачу и сэкономит вам кучу времени и нервов.

Оптимальный брокер для работы с контрактами – Альпари. Он предлагает лучшую на сегодняшний день CFD платформу, условия торговли и бонусный пакет.