Научившись правильно анализировать ПАММ-счета (сделать это можно прочитав статью «Правильный анализ ПАММ-счетов»), перейдем непосредственно к отбору счетов для инвестирования и рассмотрим, какими критериями при этом следует руководствоваться.

Перед началом отбора решите для себя несколько вопросов:

1. В какой валюте вам удобно инвестировать?
  2. Какую сумму вы намереваетесь вложить?
  3. Через какой срок вы намерены выводить деньги, т.е. какими будут ваши инвестиции долгосрочными или краткосрочными?
  4. На какую прибыль вы рассчитываете?

Исходя из ответов на эти вопросы, вы и будете подбирать оптимальный для себя счет. Но, обо всем по порядку.

Перво-наперво, открыв список ПАММ-счетов, просмотрите валюту, с которой работает управляющий, так вы сразу ограничите свой круг поисков, отбросив те варианты, где применяется неподходящая вам валюта.

Наш ПАММ портфель

Самые прибыльные ПАММ-счета за последние полгода. Управляющие тщательно отобраны нашими специалистами и мы инвестируем в них сами. Доходность от 130% до 350% годовых!

Да, забегая немного вперед скажу, что если вы рассмотрели все показатели счета и вам он понравился, но, управляющий, увы, предпочитает работать с, к примеру, рублями, тогда как вы хотите инвестировать в долларах, загляните на вкладку «Декларация», где трейдер обычно дает ссылки на другие свои счета и возможно там вы найдете аналогичный счет с нужной вам валютой.

3.2

Определившись с валютой и отсортировав счета по ней, перейдем ко второму вопросу о планируемой сумме вклада. Сразу скажу, что она может быть сколь угодно большой, т.е. лимита, ограничивающего максимальную сумму вклада здесь нет, есть только минимальный. И если вы намерены для начала вложить небольшую сумму, перейдите на вкладку «Доходность» и просмотрите таблицу «Условия инвестирования», в которой управляющие обозначают размер минимального вклада и размер комиссии, который они намерены с вас брать.

3.3

Идем дальше. Определившись, на какой срок вы намерены вкладывать деньги, можно переходить к отбору счетов по степени агрессивности. Поясню: если вы планируете заняться инвестированием всерьез и надолго, то обратите внимание на консервативные и умеренные счета с небольшим уровнем агрессивности. Так вы существенно уменьшите риск потерять все вложенное, но и прибыль сможете получить только в долгосрочной перспективе, не раньше чем через полгода-год.

Если же вы надеетесь по-быстрому сорвать куш и вывести деньги – присмотритесь к агрессивным ПАММ-счетам, где на карту ставится все, а прибыль (или убыток) не заставляют себя долго ждать.

3.4

Пример сбалансированного счета, демонстрирующего стабильную доходность, что четко видно на графике, медленно, но неуклонно растущем.

3.5

Пример агрессивного счета, где бешеные цифры доходности соседствуют с крайне нестабильным графиком, то делающим большой прыжок, то падающим в минус.

И последний вопрос, который вы задавали себе в начале – о размере предполагаемой прибыли. Здесь мы снова возвращаемся к показателям агрессивности счета.

Как я уже говорил, чем он агрессивнее – тем большую прибыль сулит в итоге, но вместе с размером ожидаемой прибыли растет и риск потери средств, причем рост его происходит в геометрической прогрессии.

Здесь также необходимо исходить от размера инвестируемой суммы. К примеру, если у вас на руках несколько тысяч долларов, евро и т.д., их вполне можно вложить в какой-либо сбалансированный счет с разумным уровнем риска и получать 80-90% доходности в год, что довольно неплохо.

И напротив, если ваш капитал пока что ограничивается сотней и меньше, то возможно стоит подумать об агрессивном счете, который за несколько недель способен приумножить прибыль в десятки, а то и сотни раз. И тогда уже, имея большую сумму, вкладывать ее в более консервативные инструменты.

Да, пролистывая счета и отбирая из списка подходящие для себя, вы можете добавлять их в закладки или бюллетень, чтобы не потерять их в будущем. Сделать это можно при помощи специальных кнопок.

3.6

Рекомендую вам сначала пройтись по всему рейтингу, отбирая понравившиеся счета, а после зайти в специальный раздел и заново просмотреть все, что отобрали ранее. Сделать это можно раскрыв весь рейтинг ПАММ-счетов.

3.7

Вот, собственно, и все, что касается подбора нужного счета. Более детально с их классификацией, показателями и методами анализа можно ознакомиться на других разделах сайта. Также рекомендуем обратить внимание на наш ПАММ-портфель, в котором мы собрали для самые перспективные счета.