Сравнение ПАММ условий у брокеров IceFX и Alpari

Безусловно, встроенные сервисы брокерской компании ICE-FX, только появившейся, но уже наделавшей столько шума на рынке, привносят новый корректив в инвестиционную сферу на  Форексе. Детальный контроль рисков и возможность использования мультипликаторов для управляющих и инвесторов обеспечивает отличные возможности для всех участников.

Для визуализации проведём сравнительную характеристику фактической и возможной доходности управляющих ICE-FX, которые также торгуют и на других площадках. Сегодня проведем анализ торговли известного управляющего Solandr.

Обзор управляющего Solandr

ФБСрок (мес.)КУ ($)Доля инвестора от дохода счетаВсего дохода (с марта 2016 г.)Дохода инвестора за 2016 с 1000$
(*6 166$)
Дохода инвестора за 2016 с 1000$ если бы +10%
(*6 166$)
Мульти-
пликатор
Ограни-
чение
просадки
Alp4030067%+170
(+11.5)
+77$ (+7.7%)
67$нетнет
Ice1110500
80%+5.83
(+7.35)
+59$ (+5.88%)
80$да
Ice*624400
80%+44352$ (35.2%)
(Либо
35$ при инвестициях в 166$)

*6 = 60% 480$
(48$ при инвестициях в1000$-:6= 166$)

*6да

Alpari – Solandr уже долгое время известен как один из топовых управляющих системы брокера Alpari. Счету управляющего в Alpari уже более 3-х лет. Доходность за весь период 172% (рис 1). За 2016 год с марта доход +11.5% (рис 2.)

Управляющий Solandr на Alpari

Рис.1. График доходности управляющего Соландр на Альпари

Соландр - помесячная доходность Альпари

Рис.2. Анализ доходности управляющего Solandr на Alpari по месяцам

ICE – В системе ICE-FX Solandr (Рис. 3) почти год, с момента запуска площадки. В 2016 году с марта доходность управляющего составила 7.35% (рис. 4).

Доходность Соландра на IceFx

Рис. 3. График управляющего Solandr на IceFx

График доходность управляющего на IceFx

Рис. 4. График доходности управа Соландр на площадке IceFx

Alpari – КУ (капитал Управляющего) лишь 300, вознаграждение управляющего составляет 33%. Следовательно, инвестор получит всего дохода 67% от доходности со своих инвестиций.

ICE – КУ (капитал Управляющего) равен 10500$, что значительно выше, чем в Альпари (всего 300долл). Значит заинтересованность управляющего на ICE также выше. И это только на базовом счете управляющего, на котором не учитывается КУ* на Мультипликаторах данного счета, которыми также рискует Управляющий, итого совокупный КУ = 39714$ (рис 3).

Капитал управляющего Соландр

Совокупный капитал управляющего Соландр на Ice FX с учетом мультипликаторов

Ссылки на мониторинг счетов в myfxbook управляющего Solandr на площадке IceFx:

Solandr
Solandr*2
Solandr*3
Solandr*4
Solandr*5
Solandr*6

… и на площадке Альпари:

Alpari – Доля прибыли инвестора 67% (70%).

ICE – Доля прибыли инвестора 80%.

Для сравнения рассмотрим 2016 год с марта, т.к. на площадке ICE он появился в конце февраля. Судя по месячным диаграммам отчетности мониторинга Соландра на Альпари и ICE (рис. 2   и рис. 4 ), он торгует не синхронно – поэтому данное цифровое сравнение не столь адекватное, т.к. проценты доходности разные и размер прибыли больше то на одной площадке, то на другой. Но нас больше волнует сравнение % доходности инвестора, а не счета и риски инвестора. Гипотетически, к примеру, если бы мы вложились 01 03 2016г. 1000$, то доход на конец года на площадке Альпари был бы 11.5% = 115$-33% (прибыли управляющего) = доход инвестора 7.7% и 77.05$. Если бы результаты по счетам данного управляющего были бы всеже идентичные на сравниваемых площадках и доход был равный и равнялся к примеру 10%, тогда доход инвесторов с 1000 на Альпари был бы 1000*10%=100-33% (вознаграждение управа)= 67$. На ICE 80$ т.к. больше остается инвестору с дохода 80%.

Но это только на базовом счете, а у ICE есть еще и мультипликаторы счета. У Solandr есть аккаунт с мультипликатором *6 (рис. 3), а это значит либо можно доходность получить с 1000$ в 6 раз больше, либо для получения прибыли в 80$ инвестировать в 6 раз меньшую сумму 1000 :-6 = 166$ ! То есть, получать доход на площадке ICE  в 80$ инвестируя всего 166 $, в то время как для получения дохода на Альпари нужны инвестиции в 1000$. Т.к. данный мультипликатор *6 запустили только в декабре 2016, то долгосрочную статистику пока оставим без комментариев. Но факт инвестирования с суммами в *крат меньше делает инвестиции более доступными и менее рискованными.

Самый главный параметр для инвестора – это ограничение нежданных потерь, которых нет на площадке Альпари. Учитывая, что управляющий рискует всего 300$, риск потери на площадке альпари для него не велик. И нужно подумать, стоит ли инвестировать туда, где управу ничего не стоит слить депозит.

А “слить”  депозит управляющий может как специально (попросит брокер, так как брокеру работающему не по А бук не выводя все сделки на контрагентов, заработок клиентов такого брокера – есть убыток брокера, поэтому брокеру не выгодно выплачивать прибыль), так и случайно, если выберет больший лот при открытии ордера (так как нет ограничения как по плечу, так и на максимальную просадку в течении недели).

У брокера ICE FX – есть встроенный сервис ограничивающий нежданные потери, а также функционал, позволяющий самому установить значение максимальных потерь. Данная система риск-менеджмента позволяет свести к минимуму возможные потери, путем установления следующих видов ограничений:

для Инвестора

– oграничение максимальных потерь за неделю;
– ограничение максимальной просадки (бессрочное);
– ограничение минимального остатка (бессрочное);

для Управляющего

– ограничение потерь за сутки;
– ограничение максимального кредитного плеча;