Практически в каждом материале, посвященном тематике ПАММ-счетов, встречаются такие понятия как консервативные, агрессивные, сбалансированные и другие типы счетов. Данная классификация запросто может сбить с толку начинающего инвестора, и в этой статье мы попробуем разобраться, какие виды ПАММ-счетов бывают и что означает понятие агрессивности счета.

Данный вопрос очень важен, т.к. понимание данных определений, позволяет правильно классифицировать общий уровень рисков при инвестировании в тот или иной счет и понять, приемлем ли для вас тот или иной уровень риска. По сути, в данном случае понятие агрессивность можно приравнять к понятию рискованность, чем счет агрессивнее, тем он рискованнее.

6.1

Это понятие довольно субъективно, и счет, который одному будет казаться сверх агрессивным, для другого окажется приемлемым. Но вместе с тем существуют и общепринятые характеристики, позволяющие оценить уровень агрессивности.

Кроме того, вы можете увидеть определение агрессивности от самого сервиса для любого ПАММ-счета, открыв страницу подробной информации. Вот, например, список агрессивных счетов от брокера Альпари – посмотреть агрессивные счета и их характеристики.

Вопреки этому, опытные трейдеры настоятельно рекомендуют давать определение агрессивности счета самостоятельно, оценивая значения следующих параметров:

1) Загрузка депозита – один из важнейших показателей, он представляет собой процентное соотношение средств, используемое управляющим при открытии позиций на торгах. Чем выше загрузка – тем выше риск потери вложенных средств.

2) Максимальная просадка депозита, т.е. наибольший убыток, который получил трейдер в процессе торговли. Может измеряться как в процентах, так и в денежном выражении. Как и загрузка, максимальная просадка прямо пропорциональна величине риска – чем она больше, тем выше риск, что она может повториться в будущем, принеся убытки.

6.2

3) Уровни рисков по торговой деятельности, т.е. описание уровня рисков самим управляющим. Подразделяются по времени на риски одной сделки, риски на неделю, на месяц и т.д..

Эти риски управляющим ПАММ-счетов, обосновывает уровнем стоп-лоссов, при заключении каждой торговой сделки. Чтобы узнать эти параметры, придется тщательно проштудировать стратегию управляющего, т.к. зачастую они не указываются в общей информации о счете.

6.3

При оценивании агрессивности ПАММ-счета обязательно используйте несколько параметров, т.к. по отдельности они дают полной картины и могут ввести вас в заблуждение. Так, счет, характеризующийся высоким уровнем загрузки, не всегда можно назвать агрессивным, т.к. вместе с высокой загрузкой ставятся очень короткие стопы, что позволяет получать максимальную прибыль при разумном уровне риска. Это одна из множества разновидностей стратегии и манименеджмента управляющих трейдеров. Поэтому рекомендуется при определении агрессивности счета, руководствоваться соотношением приведённых выше параметров используя следующие показатели:

6.4

Классификация ПАММ-счетов по степени риска

1) Ультраконсервативный счет – самый стабильный и безопасный тип счетов, характеризующийся уровнем загрузки не более 15%, при максимальном уровне просадки не превышающем 10%. Как видите, условия очень мягкие, но и средняя доходность также будет невысокой. В среднем она составляет порядка 30-40% в год.

2) Консервативный счет – немного более рискованный вариант, нежели предыдущий. Средние показатели примерно следующие: загрузка около 20% (обычно меньше), максимальная просадка порядка 30%, при среднегодовой доходности в 60-70%.

3) Умеренный или, как его еще называют, сбалансированный счет. Уровень риска довольно высок, однако и ожидаемая прибыль соответствует самым смелым ожиданиям. Уровень загрузки депозита варьируется и может достигать как 15, так и всех 40%. При этом максимальная просадка порой достигает 50%. Среднегодовую доходность сложно замкнуть в рамки, т.к. она может составлять как от 60 до 200%.

4) Агрессивный счет. Без преувеличения можно сказать, что этот тип ПАММ-счетов подойдет только любителям экстрима, не признающим полумер и не боящимся поставить на карту все, ради получения баснословной прибыли. Загрузка депозита здесь не бывает ниже 50%, а максимальная ее величина переваливает за 100%. Уровень просадки также крайне высок, зачастую он колеблется на уровне 50-60%. При этом среднегодовая доходность не поддается прогнозам и может переваливать за несколько тысяч процентов.

Однако настоятельно не рекомендуем вам ориентироваться на эти цифры, т.к. убыток такие счета приносят гораздо чаще, нежели прибыль.

Так же стоит учитывать, что если хотя бы один показатель выбивается из общей картины, счет тут же необходимо переводить в другую категорию агрессивности. Конечно, бывает и такое, что управляющий счетом допускает ошибку и открывает сделку с заниженным или завышенным лотом, но если эта ситуация приобретает признаки постоянной – это повод задуматься о смене им стратегии торговли без предварительного уведомления об этом инвесторов.

Нельзя сказать, что такие случаи являются нормой, но и регулярными их также не назовешь. Посему, регулярно заходите в свой личный кабинет для мониторинга состояния счетов и истории торговли.

Также не забывайте, что приведенная классификация агрессивности ПАММ-счетов является усредненной и общепринятой. Везде есть исключения, разного рода тонкости и нюансы, и вам могут попасться счета, которые не буду подходить ни под одну из категорий. Если вы столкнулись с этим, то просто понаблюдайте за выбранным счетом в течение некоторого времени и быстро поймете, к какому типу его можно отнести.

Примеры агрессивных ПАММ-счетов

primer1