Приветствую, уважаемые инвесторы. Ранее, в статье, посвященной определению сути облигаций, мы с вами уже знакомились с тем, что представляет собой облигация, какие виды облигаций обращаются на российском фондовом рынке и даже рассматривали более детально один их наиболее популярных типов данного вида ценных бумаг, а именно – облигации федерального займа (ОФЗ) и тонкости инвестирования в них.

И сегодня мы рассмотрим еще одну крайне популярную группу облигаций, горячо любимых инвесторами по всему миру за их прибыльность и надежность. Речь идет о корпоративных облигациях.

Итак, корпоративная облигация – это ценная бумага, выпускаемая компанией-эмитентом (юридическим лицом), с целью притока капитала в процесс производства и финансирования своей производственной деятельности.

Как правило, корпоративные облигации являются долгосрочным инвестиционным инструментом, отличающимся от акций гораздо более низким уровнем волатильности и, как следствие, меньшей степенью риска.

Право (и возможность) выпускать в обращение корпоративные облигации имеют только самые крупные компании в стране, способные, в случае чего, незамедлительно осуществить выплаты по ним в полном объеме.

Предназначены они для осторожных инвесторов, которые стремятся свести к минимуму риски, возникающие при вложении капитала и нацеленных на получение регулярного купонного дохода, с защитой инвестиционного капитала от влияния инфляции.

Корпоративные облигации доходность

Я думаю, уважаемый читатель, что вы знаете один из основополагающих законов рынка инвестиций, гласящий, что чем рискованнее актив, тем теоретически большую прибыль он способен принести. И наоборот – чем актив безопаснее, тем меньше процентов прибыли по нему получает инвестор.

Когда речь идет о корпоративных облигациях, можно сказать, что они являются собой некую золотую середину между понятиями «доходность» и «рискованность». Поясню почему.

Облигации (все облигации) гораздо менее волатильны, нежели, к примеру, акции (почитать, почему это так можно в статье посвященной им, которая расположена в главном меню сайта). И, если мы возьмем видовую классификацию облигаций, которые, как мы помним, делятся на государственные, муниципальные и корпоративные, то очевидно, что наиболее прибыльными из них будут последние.

Корпоративные облигации доходность

Почему так? Да потому что государству, выпустившему в оборот облигацию, показать рост в 20-25% за год практически нереально (не будем брать в расчет китайское экономическое чудо и иже с ним), а вот компании, особенно крупной, такое вполне по плечу. И ростом в 20% в год, с соответствующей выплатой процентов по корпоративным облигациям, здесь никого не удивишь.

Вот и получается, что корпоративным облигациям присущ низкий уровень риска, вследствие их отношения к соответствующей группе ценных бумаг, и довольно приличный процент доходности, который вполне может соревноваться с прибылью по акциям и фьючерсам.

Корпоративные облигации российских эмитентов

В Российской Федерации корпоративные облигации распространены довольно широко. На фондовых биржах облигации российских компаний появились еще в начале 90-х годов прошлого века, но, естественно, в те времена они еще не могли сотрудничать с ценными бумаги иностранных фирм.

Сейчас же эта ситуация изменилась и выглядит гораздо более радужной для отечественных фирм и инвесторов, т.к. в России, на сегодняшний день, достаточно компаний, которые по масштабам деятельности, объему прибыли и финансовым возможностям вполне могут соперничать с ведущими мировыми корпорациями. И вкладывая деньги в них, инвестор может рассчитывать на хорошую прибыль, поддерживая при этом отечественного производителя.

В настоящее время, российские акционерные общества выпускают как рублевые, там и валютные облигации, доступные для приобретения на отечественном и иностранном фондовых рынках. Причем предложение корпоративных облигации российских эмитентов довольно велико, они есть практически в каждой сфере производства и непроизводственной деятельности.

Вот, к примеру, корпоративные облигации представителя голубых фишек ММБВ – торговой сети «Магнит» (MGNT):

Корпоративные облигации российских эмитентов

Или, если брать сферу добычи природного газа и нефтепродуктов, то в качестве примера можно привести крупнейшую российскую корпорацию Газпром и ее облигации:

Облигации Газпрома

Примеров можно привести еще множество, т.к., как я уже говорил, на одной только московской бирже российских корпоративных облигаций предостаточно. Причем как среди голубых фишек (ЛУКОЙЛ, Сбербанк, Норильский Никель и т.д), так и среди более мелких компаний.

И, при желании из них можно собрать отличных инвестиционный портфель с низкими рисками и приличным уровнем прибыли.

Где купить корпоративные облигации

Отлаженный механизм по работе с корпоративными облигациями есть, к примеру, у компании Церих – крупнейшего российского фондового брокера. Здесь, для удобства инвесторов, они выделены в отдельную подгруппу и доступны для работы всем клиентам компании.

Помимо них, к слову, здесь есть и другие виды облигаций, такие как ОФЗ и Еврооблигации. Так что, если вы ищете хорошего брокера, то компания Церих вполне подойдет на его роль.

В принципе, на этом все, что касается корпоративных облигаций. Если у вас остались какие-либо вопросы – пишите их в комментариях. До новых встреч.