Наблюдая за фондовым рынком России и ее экономикой в целом, можно заметить ситуацию, которая сложилась здесь чуть ли не впервые за годы независимости. Так, на начало 2016 года акции российских эмитентов смело можно назвать наиболее перспективными и надежными средствами вложения капитала.

Цифры показывают, что по всем показателям они оставили позади инвестиции в недвижимость и банковские депозиты, и на сегодняшний день демонстрируют самую высокую доходность, с хорошими гарантиями сохранения текущей стоимости. И это во времена, когда в стране бушует финансовый кризис. Предвидя возможный скепсис, мы подготовили для вас материал, подтверждающий эти слова, так что давайте обратимся к фактам.

Итак, думаю, никто не станет спорить с тем, что банковские вклады, при текущих то ставках Центробанка сложно назвать выгодным инструментом приумножения капитала. В нынешних условиях, проценты по самым выгодным из них не всегда покрывают даже инфляцию, не говоря уже о какой-то прибыли.

На рынке недвижимости ситуация не лучше, т.к. цены на нее (в рублях), до 2014-2015 года успешно обгонявшие инфляцию, за последние годы просели на 2-3% (а кое-где и на 10-15%), что, на первый взгляд, немного, но в условиях двузначной инфляции сильно смахивает на настоящий ценовой обвал.

Рынок недвижимости России

Причем в этом сложно кого-то винить, т.к. в тяжелую фазу кризиса (началась она, по мнению многих в конце 2014-го) на финансовом рынке России произошел просто кардинальный разворот и распад всех, сложившихся за 15 лет шаблонов в вопросах инвестирования.

Такого не было даже в мировой кризис 2008. Тогда Центробанку вполне удавалось держать государственную валюту и все связанные с ней инструменты в довольно узком диапазоне, без больших спадов. Сейчас же, когда валюта просела в два с половиной раза, пора отбрасывать в сторону старые инвестиционные парадигмы и искать новые способы приумножения капитала.

И, должен вам сказать, что российский фондовый рынок выглядит в этом плане крайне привлекательно. Смотрите сами, индекс ММВБ, несмотря на все негативные явления в экономике, просел не более, чем на 9-10%.

Кроме того, на протяжении последних месяцев он активно отвоевывает свои позиции, быстро восстанавливаясь до предкризисных уровней. На днях, на фоне бурного роста российских акций, индекс достиг значения в 1900 пунктов, почти на 40% превысив показатели 2014 года.

Если все будет продолжаться такими темпами (а мы искренне на это надеемся), то не за горами и исторический максимум в 1969,91 пункта, зафиксированный еще в далеком и предкризисном 2007 году (Верните мне мой 2007-й, если вы понимаете, о чем я).

Индекс ММВБ

И по всем показателям можно судить о том, что предпосылки и возможности для такого роста есть. Что автоматически выводит фондовый рынок России на принципиально новый уровень привлекательности. Особенно если сравнивать его с той же недвижимостью.

Какие перспективы у последней? Давайте рассуждать. Несмотря на устоявшийся статус наиболее консервативного и надежного способа вложения средств, инвестиции в недвижимость, в ближайшие годы, вряд ли покажут приемлемые для вкладчиков цифры.

Напротив, цены на жилую недвижимость в близлежащей перспективе, будут снижаться из-за уменьшения покупательной способности населения и очень дорогой ипотеки. В отличие от рядовых граждан, которые могут найти в этом положительные моменты, инвесторов такая динамика вряд ли порадует.

Кроме того, учитывая нынешнюю демографическую ситуацию, свидетельствующую об, увы, снижении количества трудоспособного населения (к 2018-му, по прогнозам, его количество уменьшится на 3-4% по сравнению с 2015-м), сложно спрогнозировать увеличение спроса на объекты недвижимости.

Что касается банковских депозитов, то здесь очень остро стоит проблема, о которой хоть краем уха слушали все, а именно – массовый отзыв лицензий, когда за минувший год количество банковских учреждений снизилось более чем на сотню.

Добавляет масла в огонь и плавающий курс рубля, который никак не может закрепиться на одном уровне, не говоря о том, чтобы хотя бы приблизиться к предкризисным показателям. Как я уже говорил, инфляция сейчас в значительной степени превышает проценты по депозитам, представляющим собой иллюзию стабильности.

Подводя итоги и формулируя рекомендации инвесторам, хочется еще раз сказать о том, что вложение средств в акции крупных российских эмитентов или финансовые деривативы на индекс ММВБ выглядят, на данный момент, наиболее привлекательно. Либо, как вариант, можно попробовать поработать с ETF-фондами, коих много на Московской бирже.

Инвестиции в данный индекс, в силу большого количества активов сырьевых компаний в нем, кажутся наиболее надежными и способными защитить от возможного ослабления рубля. То же самое относится и к акциям сырьевых компаний, также выглядящим довольно привлекательно. А учитывая устойчивость индекса ММВБ к инфляционным скачкам, когда стоимость ценных бумаг, входящий в его состав, показывают стремительный рост, он и вовсе превращается в идеальный инструмент повышения благосостояния.

Вот такие дела. Кстати, облигации сейчас покупать не рекомендуется, т.к. весьма вероятное снижение ставок Центробанка РФ (нынешние 11% выглядят откровенно завышенными, учитывая февральскую инфляцию менее 9%) приведет к удешевлению маржинального кредитования и следующему за им снижению доходности вкладов и облигаций. Так что, лучше сосредоточиться на акциях.

Работать с ценными бумагами удобнее всего на Московской бирже, а получить доступ на нее можно при помощи любого фондового брокера, упомянутого на нашем сайте. В ближайшем будущем мы, возможно, сделаем подборку конкретных компаний, акции которых сейчас можно назвать наиболее перспективными. Оставайтесь с нами, и всегда будете в курсе текущих тенденций. До новых встреч.