На фоне роста популярности облигаций федерального займа, которая в скором времени грозит достигнуть своего пика, растет привлекательность и другого отличного инвестиционного инструмента – евробондов и связанных с ними производных инструментов.

И сегодня мы рассмотрим, где купить евробонды физическому лицу наиболее выгодно и как получить от них наибольшую выгоду. Не буду сейчас углубляться в суть еврооблигаций и рассказывать, что они из себя представляют, т.к. узнать об этом самую подробную информацию можно здесь. Лучше обратим свое внимание к выгодам, которые несет в себе инвестирование в евробонды.

Итак, еврооблигации, сиречь – акции крупнейших российских компаний, котируются, подобно другим активам на Московской бирже (ММВБ). Еще несколько лет назад в еврооблигации можно было инвестировать только от 100 000 долларов и выше, что делало их недоступными для многих инвесторов.

Однако, благодаря стараниям отечественных фондовых брокеров и российской биржи, порог инвестирования существенно снизился. На сегодняшний день, номинал еврооблигаций начинается с 1000$, что для такого перспективного и высокоприбыльного инструмента откровенно немного.

Покупка евробондов сулит инвесторам 8-9% годовых, причем в долларах. Т.е. учитывая нынешний курс иностранной валюты, который постоянно растет, прибыль владельцев еврооблигаций весьма и весьма высока.

И, что самое главное – вложение средств в данный инструмент со 100% гарантией убережет их от обесценивания. Даже если бы евробонды не обладали собственной доходностью, их  покупку можно было рассматривать как альтернативу инвестициям в валюту. А уж учитывая их весьма высокую прибыльность, евробонды и вовсе превращаются в один из самых выгодных инструментов.

Где купить евробонды физическому лицу

Отвечая на вопрос – как купить евробонды физическому лицу, необходимо сказать, что первым действием инвестора должно стать открытие счета у фондового брокера, предоставляющего доступ к торгам.

Таковым является компания Церих, которая предлагает выгодные условия торговли еврооблигациями всех эмитентов.

Евробонды ММВБ

С полным перечнем предложений (а их порядка 30) можно ознакомиться на сайте компании, перейдя на него по ссылке ниже.

Действительно, глядя на сегодняшнюю ситуацию, сложившуюся в экономике страны и мире в целом, инвестиции в еврооблигации выглядят наиболее перспективно. Ведь где еще можно встретить столь же высокую доходность в долларовом выражении, да еще и высокую надежность с низкими рисками.

Купить еврооблигации

ETF на евробонды

Одной из разновидностей инвестирования в еврооблигации является покупка ETF на евробонды, т.е. вложение денег не в одну конкретную компанию, а целую инвестиционную корзину, в состав которой входит множество наиболее ликвидных активов.

По сути, это еще выгоднее, т.к. инвестируя в одну компанию, вы рискуете прогадать и недополучить прибыль. Потерять не потеряете, но вот ошибиться, выбрав не самый доходный актив, можно запросто.

ETF же представляет собой грамотный, диверсифицированный портфель, собранный профессионалами и нацеленный на получение максимальной прибыли.

ETF на евробонды

Дополнительным преимуществам приобретения ETF на евробонды является то, что инвестор может в любой момент вывести свои деньги из фонда, получив их «на руки», причем без потери процента. Вся прибыль, накопленная к моменту выхода, является собственностью инвестора, на которую никто кроме него не претендует.

Кроме того, акционеры могут попробовать получить дополнительный доход за счет перепродажи евробондов, на основе роста их курсовой стоимости.

Подводя итог повествованию, могу сказать, что сложно вспомнить какой-либо другой инструмент, открывающий перед инвестором похожие перспективы. Так что, инвестируя в евробонды, вы обеспечиваете себя стабильным и высоким доходом, а рост курса доллара, продолжающийся и сейчас, будет вам только на руку. Торопитесь получить двойную выгоду от еврооблигаций.