В преддверии новой части блокбастера о приключениях Агента 007, Школа Инвестирования предлагает вашему вниманию инвестиционный портфель, собранный из любимых компаний Бонда.

Наверняка, просматривая предыдущие фильмы серии, вы обращали внимание, что рекламе там уделяется немало времени. Герой разъезжает на известных марках автомобилей, поглядывая на часы от мирового бренда, пьет узнаваемый с полувзгляда напиток и т.д.. Давайте попробуем посчитать, сколько могли бы принести инвестору акции компаний, наиболее часто встречающихся в «бондиане».

1) Jaguar

Доходность – 25,2%

Автомобили данной марки можно назвать одними из самых любимых у лучшего мирового агента. Особенно они засветились в фильме Координаты «Скайфолл».

Что касается акций Jaguar Cars, входящего с состав концерна Tata Motors, то с момента слияния, а произошло оно в 2008 году, их стоимость выросла, ни много, ни мало, в 3 раза. И на сегодняшний день она продолжает расти. К слову, акции самого Tata Motors, а вернее индекса MSCI USA, то он демонстрирует еще более впечатляющий рост.

2) Coca-Cola

Доходность – 13%

Еще один бренд с мировым именем, также активно рекламирующийся в «Скайфолле». Кстати, одним только показом в фильме компания на ограничилась, устроив акцию на вокзале Антверпейна и предлагая участникам бесплатный билет на кинопремьеру, за преодоление полосы препятствий в установленный срок.

Ролик о данной акции собрали более 11 миллионов просмотров, а акции Coca-Cola выросли после его выхода на 13 с лишним процентов.

Вообще, когда мы говорим о Кока-Коле, то следует помнить, что данный бренд, являющийся одним из наиболее дорогих и известных в мире, всегда считался эдакой классикой голубых фишек инвестирования и, вкладывая в него деньги, не прогадаете в любом случае.

3) Audi

Доходность – 31,5%

С момента выхода предыдущей части бондианы, акции Audi и концерна Volkswagen, в состав которого она входит, выросли в цене на треть, с 521,2 евро за штуку до 685,6.

Но, вы наверняка знаете, что на сегодняшний день акции Volkswagen, оказавшегося в центре крупного скандала, переживают не лучшие времена, и вкладываться в них следует с крайней осторожностью.

Да, если дело решится в пользу концерна, его активы вполне могут совершить серьезный скачок, но вот произойдет ли это, вопрос еще тот. Так, что с Audi держимся настороже.

4) Heineken

Доходность – 73%

И снова «Скайфолл», и снова напиток, являющийся, к слову, лидером нашего рейтинга. За последние два с половиной года стоимость акций данного бренда выросла в цене практически вдвое, озолотив немалое количество инвесторов, вовремя углядевших сигнал к покупке.

Темп роста акций Heineken не уменьшается и по сей день и опережает даже MSCI Europe, что говорит о многом.

Подводя итоги, скажем, что те инвесторы, которые не просто наслаждались просмотром фильма, а фиксировали все сигналы к активным действиям, за срок с момента его выхода увеличили капитал почти в два с половиной раза и сейчас в ус не дуют, потирая руки в предвкушении новой кинокартины и новых активов.

Так почему бы не пополнить их число?

«Здравствуйте, мы учителя в отпуске. И мы только что выиграли в лотерею сорвали куш на бирже» James Bond (Quantum of Solace)

Хороший фондовый брокер

С уважением, Никита Михайлов