И снова рад приветствовать будущих инвесторов. В продолжение нашего знакомства с основными инвестиционными инструментами, поговорим о такой замечательной вещи как инвестиционный фонд и его разновидностях.

Начнем, по традиции, с определения:

Инвестиционный фонд – это форма коллективного инвестирования, при которой определенная группа инвесторов делает вклады в различные активы, в качестве которых могут выступать акции, облигации, драгоценные металлы, валюта и т.п..

Объединяя вклады, инвесторы получают возможность работать с более серьезными инструментами, сулящими большую прибыль. Преимуществами инвестиционных фондов являются:

1) Диверсифицированные риски

Один инвестор далеко не всегда способен собрать грамотный инвестиционный портфель, позволяющий в значительной степени снизить риски. И, даже если ему хватает на это знаний и умений, сумма средств, необходимых для безопасного и надежного вклада довольно велика.

2) Большая прибыль

Больше активов – больше доход. Вкладываясь в инвестиционный фонд, обладатель даже скромного вклада может заработать значительно больше, нежели автономный инвестор.

3) Профессиональное управление

Брокеры, имеющие в перечне инструментов инвестиционные фонды, предоставляют инвесторам грамотных управляющих. Новичков к такому делу, как правило, не допускают.

4) Экономия времени и сил

Для того чтобы вложиться с инвестиционный фонд, не нужно никаких особых знаний и умений, т.к. это одна из форм доверительного управления. Ваши средства будет приумножать управляющий трейдер, перечисляя вам положенную часть прибыли.

5) Низкий порог входа

Для автономных инвестиций необходимо обладать серьезным стартовым капиталом, иначе они попросту не будут иметь смысла. А вкладываться в фонд и получать от него серьезную прибыль можно обладая всего 100-150$.

6) Снижение комиссионных затрат

За счет эффекта масштаба, на долю одного инвестора приходится существенно меньше комиссий, вроде платы брокеру, депозитарию и т.п..

Как видите, преимуществ у инвестиционных фондов хватает, при этом весомых недостатков у них я лично не припомню.

Далее рассмотрим основные виды инвестиционных фондов.

По организационному строению

а) Корпоративные инвестиционные фонды (КИФ) – аналог открытого акционерного общества, выдающий своим вкладчикам собственные «акции». Фонд регистрируется как юридическое лицо, а инвестировать в него могут как физические, так и юридические лица.

Обладание акциями корпоративного фонда дает инвесторам право участвовать в принятии решений по поводу дальнейшего его развития, назначения руководства, торговых активов и т.д..

б) Паевые инвестиционные фонды (ПИФ) – средства вкладчиков, привлеченных в фонд, и вложенные в инвестиционный инструмент. Участникам фонда выдаются инвестиционные сертификаты «паи». ПИФ не является юридическим лицом, его создает специальная компания по управлению активами (КУА).

Инвестиционный сертификат дает право на получение части дохода, пропорционального вкладу, а также на участие в жизни фонда, прописанное в его регламенте.

По степени регулирования

а) Диверсифицированные – требования к структуре, качественному и количественному составу активов указываются в действующем законодательстве. С одной стороны, это хорошо, т.к. государственное регулирование делает его более надежным, но, в то же время, менее доходным, в силу множества ограничений.

б) Недиверсифицированные фонды не ограничены ничем, кроме инвестиционной декларации, разрабатываемой самими основателями фонда, для защиты прав инвесторов и повышения их доверия к фонду.

Инвестиционный портфель недиверсифицированных фондов может состоять из любых активов, будь то ценные бумаги, валюта и т.д..

По способу размещения

1) С публичным размещением – сообщения о продаже ценных бумаг и долей фонда поступают в открытый доступ через СМИ. Сделать свой вклад в фонд может любой человек.

2) С частным размещением – ценные бумаги предлагаются ограниченному кругу лиц, без поступления информации о них в публичный доступ.

По периодичности выкупа ценных бумаг

1) Открытого типа – компания по управлению активами (КУА) обязуется выкупить ценные бумаги у инвестора по первому его требованию и по цене, которой они обладали в момент подачи инвестором требования на выкуп.

2) Закрытого типа – создаются на ограниченный промежуток времени, по истечении которого КУА выкупает ценные бумаги у инвесторов. До наступления этого срока, вкладчики имеют право продать свои активы третьим лицам на фондовом рынке.

3) Интервального типа – КУА обязуется выкупать ценные бумаги инвесторов в заранее оговоренные и занесенные в регламент промежутки времени, но не реже чем один раз в год. Продавать бумаги третьим лицам также можно только в эти промежутки.

Что касается стратегий, которых придерживаются управляющие фондами, а также активов, которые входят в фонд, то они оговариваются с вкладчиками заранее и могут быть какими угодно на их усмотрение.

К примеру, компания Альпари предлагает инвесторам 7 типов инвестиционных фондов, каждый из которых характеризуется разным количественным и качественным составом активов и оптимальным сроком инвестирования.

Клиентам предлагается сделать вклад в драгоценные металлы, недвижимость, валюту, акции крупных корпораций стран-участниц BRICS и многие другие активы. Инвестиционные фонды Альпари пользуются успехом вот уже многие годы.

На этом мы заканчиваем наше знакомство с инвестиционными фондами, немного позже, в последующий статьях поговорим о том, как правильно выбирать инвестиционный фонд для получения наибольшей прибыли. Так что, не прощаюсь.