Как гласит народная пословица: «Всякому мила своя сторона». Может, это и не самый удачный пример, когда речь заходит о работе на фондовом рынке, однако что-то в этом есть, и сейчас вы поймете, что именно я имею в виду.

Некоторым людям гораздо привычнее и приятнее работать с местными брокерами и фондовыми биржами. Это проще, ведь там все подогнано под местные стандарты, менталитет, и валюту, что немаловажно. И, кроме того, работа с отечественными компаниями на порядок безопаснее, ведь в случае возникновения каких-либо накладок можно туда позвонить или вообще наведаться в офис биржи или брокера, которые есть практически в каждом крупном городе. И именно о таких организациях я хочу вам рассказать.

Итак, знакомьтесь – Московская фондовая биржа. Крупнейшая площадка для работы с рынком ценных бумаг в странах Восточной Европы, входящая в двадцатку лидеров фондового рынка по объему торгов и капитализации.

Сразу же прошу вас отбросить в сторону предрассудки по поводу того, что «в Европе все лучше», «наши так работать не умеют» и т.п.. Здесь этот стереотип не то, что не актуален, он вообще не имеет права на жизнь, ибо деятельность МФБ не вызывает нареканий уже многие годы.

Московская фондовая биржа работает со множеством компаний, чьи акции размещены на ее торговой площадке. В большинстве своем, это, конечно, активы отечественных гигантов, таких как, к примеру, Роснефть, Газпром, Яндекс, Россгосстрах и другие.

На ней также есть два собственных индикатора, отражающих общее положение дел на российском рынке:

Индекс ММВБ – рассчитывается в рублях, а также индекс РТС – считается на той же основе, но в долларах США. Оба индекса включают в себя акции 50 крупнейших компаний.

Справедливости ради, нужно признать, что сейчас, в момент написания данного обзора, оба индекса находятся далеко не в лучшем положении и не на самых высоких отметках, т.к. страну лихорадят кризисы. Но, как известно, кризис – явление временное, и за каждым спадом следует взлет. Причем предприняв правильные действия в кризис, можно неплохо заработать, когда он закончится. Как сделать это правильно читайте в статье «Фондовый рынок – зарабатываем в кризис». Ну да я отвлекся.

Разобравшись с биржей, перейдем к фондовым брокерам, зарегистрированным в России, а не как большая часть – в Новой Зеландии и на Кипре. Здесь хотелось бы выделить компанию United Traders – одного из лучших (если не лучшего) отечественного брокера. Главный офис брокера расположен в Москве, и туда может явиться каждый, чтобы решить все интересующие вопросы, касающиеся условий работы, обучения и т.п.. К слову, учебный центр компании расположен там же.

Данный брокер не уступает зарубежным компаниям, а работать с ним довольно просто и удобно.

К чему я это все говорил? Вовсе не для того, чтобы зациклить вас именно на этих компаниях. Просто в данной статье я хотел показать, что отечественные брокеры, фондовые биржи и прочие участники финансового рынка ничем не хуже тех, что за границей. И у каждого, я повторюсь, у каждого человека есть возможность попробовать свои силы в работе с фондовым рынком, благо, что в нашей стране есть все условия для этого.