Добрый день, уважаемые трейдеры. Сегодня я хочу рассказать вам о такой удобной вещи, как единый биржевой счет, позволяющий свести работу на фондовом рынке к одному знаменателю и управлять всеми своими финансами разом.

Мы рассмотрим несколько наиболее популярных счетов, их преимущества и аспекты работы с ними.

Итак, единый торговый счет дает возможность трейдеру объединить все производимые им операции по купле/продаже и инвестированию в целостную систему и работать без отрыва на перевод денег с одного счета на другой.

Депозит счета, т.е. сумма средств, находящийся на балансе трейдера, централизована, как единый денежный остаток, что дает возможность работать со всеми рынками сразу и существенно упрощает ведение личной бухгалтерии.

Преимущества единого счета

1. Исключены ситуации досрочного закрытия позиции на одном рынке, при условии, что у трейдера имеются свободные средства на другом (помним про единый денежный остаток). Риск Margin Call снижается в несколько раз.
  2. Открытая позиция больше не требует дополнительных затрат в виде гарантий, резервов и т.п.. Более того, при работе с производными инструментами, такими как фьючерсы, опционы и т.д. снижается даже стандартное гарантийное обеспечение, необходимое для покупки фьючерсного контракта. Причем снижается он довольно значительно, до 50%, что дает трейдеру гораздо больше пространства для маневра.
  3. Возможность заниматься скальпингом на нескольких площадках одновременно, не теряя времени на перевод денег между счетами. Для скальперов это особенно важно, т.к. здесь все могут решить даже секунды промедления.

Брокеры с единым торговым счетом

Здесь можно упомянуть сразу несколько вариантов. Во-первых, единый торговый счет (ММА) от компании WhoTrades.

Единый торговый счет WhoTrades

Мы уже не раз упоминали о нем на нашем сайте, как о крайне удобном и инновационном инструменте. Ему посвящена целая серия статей, описывающая все стороны работы со счетом и его функционалом. С ними можно ознакомиться здесь.

Сейчас же просто скажу, что ММА от WhoTrades доступен сразу на нескольких популярных торговых платформах (MetaTrader, Transaq, Quik, ROX и т.д.) и является одним из передовых инструментов брокера, который он постоянно развивает и модернизирует.

Платформы для единого торгового счета

И порядка 200 000 открытых счетов, имеющихся на сегодняшний день, только подтверждают мои слова.

Во-вторых, однозначно достоин внимания единый счет брокера Церих, который является одним из первых таких инструментов, созданных еще до объединения фондовых бирж ММВБ и РТС.

Он имеет ряд преимуществ по сравнению с обычными счетами и рассчитан, прежде всего, на фьючерсные и опционные стратегии (существенно снижая риски и гарантийное обеспечение по ним), краткосрочные спекулятивные стратегии (фондовый и валютный скальпинг), а также работу с наиболее ликвидными биржевыми инструментами.

Широкие перспективы открываются для хеджирования рисков. Трейдер получает возможность торговать как фьючерсом против фьючерса, так и фьючерсом против спот-актива.

В качестве дополнительных преимуществ компания предлагает клиентам кросс-хеджирование, работу со спредами базовых активов (голубых фишек), индексный арбитраж и продажу покрытых опционов при помощи базового актива.

К слову, на официальном сайте компании есть несколько вебинаров, посвященных описанию единого счета и особенностей работы с ним.

Третьим вариантом единого счета является предложение компании United Traders, воспользовавшись им, вы получите доступ ко всем крупным фондовым площадкам мира.

Единый счет United Traders

А главным преимуществом данного брокера является, пожалуй, наиболее лояльный тарифный план для новичков, в соответствии с которым для открытия единого счета на фондовом рынке и получения доступа ко всем фондовым биржам, требуется депозит из, всего-навсего, пары сотен долларов.

Единый биржевой счет минимальный депозит

Такого вы точно не найдете ни у одного другого брокера. При этом возможности трейдера нисколько не уменьшаются. Это самое сбалансированное и оптимальное по отношению цена/качество предложение.

Единый счет от United Traders

Думайте, решайте. В принципе, все варианты из представленных здесь, неплохи и выбрав один из них вы точно не прогадаете. А там уж смотрите сами, что для вас предпочтительнее.