Современное искусство трейдинга шагнуло далеко вперед от своих истоков. Если раньше получать высокий доход запросто можно было, работая только на одной бирже с ограниченным набором инструментов, то сейчас, когда технологии стремительно развиваются, активы множатся, а пути заработка возникают буквально из ниоткуда, ограничивать себя работой только на одной бирже, будь она фондовая или валютная, по меньшей мере глупо.

И если валютным трейдерам в этом отношении несколько проще, т.к. Форекс сам по себе подразумевает не слишком широкий перечень активов, то тем, кто предпочитает вести работу с рынком ценным бумаг, рано или поздно приходится задумываться об инструменте, позволяющем свободно перемещаться между биржами и работать с тамошними активами из одного места, не распыляя свои средства и внимание. Именно о таком инструменте, под названием единый биржевой счет и пойдет речь сегодня.

Уверен, каждый мало-мальски опытный трейдер согласится со мной в том, что для получения максимальной прибыли и охвата как можно большего количества активов, часто приходится вести работу параллельно на нескольких биржах. Не все же компании и их акции представлены, к примеру, на ММВБ (о том, как открыть счет на ММВБ читайте здесь). Иногда приходится выходить и на NYSE (Нью-Йоркская фондовая биржа, прим. ред.) в поисках коррелирующих активов, а то и вовсе отрываться от акций и переключать внимание на контракты по материальным товарам на LME (Лондонская биржа металлов, прим. ред.).

И постоянно перекидывать деньги с одного счета на другой, во-первых, долго, во-вторых – дорого, т.к. брокеры берут комиссии за ввод/вывод средств со счета.

Как следствие, для нормальной и комфортной работы нужны две вещи:

1. Брокер с выходом на все интересующие биржи, такой как компания Церих.
  2. И универсальный счет, с которого можно направлять финансовые потоки по всем направлениям.

И если с первым проблем нет (спасибо Церих), то вот со вторым, до недавнего времени, возникали затруднения, т.к. найти универсальный счет, предлагаемый на человеческих условиях, раньше было трудно. Но, снова Церих пришел на помощь, предоставив единый биржевой счет для работы на любых торговых площадках по всему миру.

Единый счет Церих

Чем полезен данный инструмент и почему стоит остановить свой выбор именно на нем:

1. Вся сумма, находящаяся на счету, доступна для работы на любой бирже. Даже если у вас есть открытые позиции на одной – ничто не мешает параллельно выйти на другую и работать с одного депозита.
  2. Исключен риск досрочного закрытия позиции на одном рынке, если есть свободные средства, ранее направленные на другой.
  3. Отсутствие комиссий за перевод средств со счета на счет, за неимением самого факта перевода и необходимости в нем.
  4. Огромная экономия времени, позволяющая скальпировать на нескольких площадках сразу и снимать сливки с малейших рыночных колебаний.
  5. Снижение величины гарантийного обеспечения при работе с несколькими фьючерсными и опционными контрактами, т.к. открываете вы единую позицию. Более того, снижается даже стандартное ГО по ликвидным инструментам, причем довольно существенно (до 50%). Это позволяет проводить операции большего объема и получать в полтора раза больше прибыли.

Кроме того, пользователям единого биржевого счета Церих предоставляется целый ряд дополнительных возможностей, таких как:

1. Возможность торговать фьючерсом против покрытого опциона, спот-актива или другого фьючерса.
  2. Индексный арбитраж и кросс-хеджирование.
  3. Торговля спредами между базовыми активами и продажа покрытых опционов на них.

Все это позволяет в значительной степени увеличить эффективность торговой стратегии, снизить торговые риски и сопутствующие затраты.

Открыть единый счет крайне просто, достаточно заполнить простую регистрационную форму на официальном сайте брокера, позволяющую стать владельцем самого эффективного биржевого инструмента.

Церих открыть счет

Так что вперед, навстречу успешной торговле.