Приветствую вас, уважаемый читатель. Данную статью я хотел бы посвятить одной из важнейших сторон работы на валютном или фондовом рынке  – эмоциям, которые охватывают трейдера в момент заключения им сделки.

Те, кто хоть раз пробовал вести торговлю на реальном счету, наверняка согласятся со мной в том, что умение контролировать свои эмоции, не поддаваться эйфории при локальных победах и не падать духом, когда случаются осечки, не менее важно, нежели владение техниками фундаментального и технического анализа, знание торговых терминов и т.п..

Посему, данная статья однозначно рекомендуется к прочтению как новичкам, так и опытным трейдерам, которые наверняка смогут найти в ней нечто полезное для себя и сделать свою работу более комфортной и, что главное, прибыльной. Приступим.

Обозначим проблему

Начнем с рассмотрения первопричины, заставляющей эмоции накаляться, руки дрожать, а трейдера – допускать ошибки. Сформулировать данную причину можно как неотрывное наблюдение за котировками актива, т.е. за его графиком.

Этот, казалось бы, основополагающий для трейдинга процесс, при злоупотреблении превращается в страшное оружие, способное свести с ума даже самого опытного, закаленного тысячами сделок трейдера.

Да, следить за графиками нужно, причем пристально, иначе, как торговать то? Но делать это нужно без фанатизма. К примеру, если вы ведете торговлю на часовых или, тем более, дневных графиках, то зачем бегать к монитору каждые две минуты, фиксируя малейшие колебания цены и обливаться потом, если что-то пошло не так?

Казалось бы, незачем, от пристального наблюдения ничего не изменится, а когда придет время принимать решение, то оно с высокой долей вероятности окажется ошибочным, т.к. график, за которым трейдер следил ежеминутно, примелькается и понять по нему будущее движение цены станет на порядок сложнее.

трейдинг контроль эмоций

Поверьте, я знаю, что это такое, ведь мой собственный соблазн проследить за движениями цен, особенно когда позиция уже открыта, ничем не меньше, чем у остальных.

Как личный опыт, так и статистика показывают, что если у трейдера на данный момент есть открытые ордера, то он буквально прикипает к монитору, причем не для того, чтобы в случае чего среагировать на ситуацию и попытаться избежать потери средств, а просто потому что «интересно же».

Малейшие перепады цен, которые неопытный глаз даже не заметит, вызывают бурю эмоций и щекочут нервы так, что другим видам деятельности и не снилось.

А учитывая, что колебание цен – явление непрерывное, постоянно сменяющаяся гамма эмоций, когда трейдер испытывает то радость, то страх, то еще что-нибудь, ой как выматывает, заставляя делать совсем ненужные вещи: видеть сигналы на вход, там, где их нет, не останавливать убыточные сделки, надеясь, что «вот-вот, сейчас оно пойдет» или наоборот, в страхе закрывать позиции раньше времени из-за мизерного колебания.

Что же делать? Как с этим бороться и как избежать волны эмоций, приводящих к ошибкам? Я хочу предложить вам несколько техник, которые должны помочь. Причем я не буду останавливать на каких-либо психологических аспектах, вроде концентрации, отрешении от сущего и т.п., а назову только конкретные практические приемы. Итак.

Переходите на больший таймфрейм

Казалось бы, совет противоречит нашей цели, ведь чем больше срок сделки, тем чаще вы будете бегать к компьютеру, дабы убедиться, что все идет как надо.

Ан нет, переход на часовые и дневные графики от нервных, но таких увлекательных «графиков-минуток» – вотчины скальперов, может помочь в деле контроля эмоций.

Сокращаем таймфрейм

Переходя на часовой (а лучше двух-трехчасовой) график вы, таким образом, избавляете себя от необходимости постоянно мониторить котировки активов и сводите время, проводимое за терминалом к минимуму.

Открыли позицию, выставили стоп-лосс и ушли, вернулись только к ее закрытию. А за все попытки «ну хоть одним глазком» заглянуть в терминал и проверить положение вещей, давайте себе по рукам, как в прямом, так и в переносном смысле.

Планировать дневную прибыль и убытки

Планирование прибыли

Определитесь, сколько вы хотите зарабатывать в день и сколько можете безболезненно потерять. Только определяйте не по принципу «лишь бы побольше», а ставьте конкретные рамки.

К примеру, это может быть 25 пунктов прибыли в день. Заработали их – закрываем терминал и идем отдыхать, сегодня мы хорошо потрудились, вернемся на рынок завтра.

Только устанавливайте адекватные границы, которых вы реально можете достичь. Не нужно геройствовать и врать самому себе, ведь на кону стоят ваши деньги. И девиз «пока пару сотен не наторгую – не уйду», скорее всего, приведет к убыткам.

Уменьшение размера лота

Самый радикальный и действенный способ, прибегать к которому рекомендуется только если остальные уже не помогают.

Уменьшив сумму сделки (делать это нужно сразу в несколько раз), вы сами не заметите, как часть напряжения вас покинет, ведь вы привыкли к одним суммам, а тут они меньше в 3-4 раза.

Да, прибыль тоже временно снизится, но так вы хоть научитесь держать эмоции под контролем, правильно вести себя в момент открытия позиций и перестанете бегать по 10 раз к монитору, без особой на то нужды. А потом уж можно возвращаться к старым объемам.

К теме контроля эмоций при торговле мы еще вернемся на страницах раздела «Психология», ведь это очень обширная и важная тема. А пока, если вы сталкивали с проблемой, описанной в начале статьи, не поленитесь опробовать эти три техники, уверен, они вам помогут.

Оставляйте комментарии, делитесь своими успехами и впечатлениями. Ну а у меня пока все, до новых встреч.

С уважением, Никита Михайлов