Добрый день, дорогие читатели. В сегодняшней статье мы затронем такую тему, как депозитарное обслуживание физических лиц, потребность в котором возникает практически у всех людей, ведущих деятельность на фондовом рынке, вне зависимости от того, трейдеры ли они, инвесторы или кто-либо еще.

Проведя анализ рынка депозитарных услуг, наша команда выделила предложение, показавшееся наиболее приемлемым и удобным. И сейчас я расскажу о нем подробнее.

Начнем, все же, с определения термина и перечисления конкретных функций организации депозитария.

Итак, депозитарное обслуживание – это коммерческие услуги, связанные с хранением ценных бумаг компанией депозитарием, а также осуществление операций, связанных с изменением их собственника.

Проще говоря – некая организация, имеющая лицензию на проведение депозитарной деятельности (депозитарий), заключает договор с акционером (депонентом), передающим свои активы в ее хранение, на основе депозитарного договора.

Некоторые компании предлагают как традиционные, так и специализированные депозитарные услуги. Одним из лидеров в этой области является группа компаний Регион. Приоритетным направлением ее деятельности является оказание услуг специализированного депозитария по ведению реестров ипотечного покрытия.

Никакой связи с банковскими депозитами и вложениями денежных средств депозитарное обслуживание не имеет, вопреки созвучным названиям.

Механизм хранения ценных бумаг

Согласно депозитарному договору, акционеру, желающему оставить свои ценные бумаги на хранение, присваивается индивидуальный  депо счет, подобно тому, как это происходит с обыкновенными накопительными, торговыми и расчетными счетами.

Только зачисляться на депо счет будет не валюта, а ценные бумаги. И его главным мерилом выступает не денежная сумма, а конкретное количество единиц того или иного актива (акции, облигации и т.п.).

Клиент может управлять своим депо счетом и хранящимися на нем активами по своему усмотрению, при помощи интерфейса и программного обеспечения, предоставленного компанией депозитарием. Опять же, управление таким счетом мало чем отличается от операций с обыкновенным денежным счетом. Разница только в единицах измерения.

Депозитарное обслуживание это

Депозитарное обслуживание Церих

А вот то самое предложение, которое показалось нашей команде наиболее предпочтительным из нескольких десятков вариантов. Исходит оно от брокерской компании Церих, специализирующейся на операциях с фондовым рынком и имеющей профессиональную лицензию на осуществление депозитарной деятельности.

Мы остановили свой выбор на данной компании по целому ряду причин. Во-первых, совмещение брокерского и депозитарного обслуживания, доступное клиентам Церих, позволяет существенно экономить время на выполнении всех операций, связанных с ценными бумагами. Их можно производить, что называется, не отходя от кассы. Приобрели пакет акций – сразу же, не выходя из личного кабинета, передали их на хранение.

Во-вторых, значительная экономия на комиссионных издержках, а также затратах, связанных с регистрацией нового собственника ценных бумаг.

В-третьих, брокер, который имеет все возможности и функционал для осуществления полного круга операций с ценными бумагами, гарантирует вам своевременную выплату дивидендов и соблюдение всех сроков отводимых на операции по перерегистрации активов. Что логично, учитывая, покупку, которая  ведется через его платформу.

Церих предлагает своим клиентам следующие услуги:

1. Учет и фиксация прав собственности на ценные бумаги.
  2. Выполнение клиентских поручений, связанных с залогом ценных бумаг и всем формам расчета по ним.
  3. Открытие полноценного депо счета для сертификатов прав собственности на ценные бумаги.
  4. Оказание содействия во всех операциях, связанных с реализацией акционеров своих прав на ценные бумаги, в том числе: перечисление на счет клиента дивидендов и процентов дохода по акциям, информационное обеспечение и сопровождение на всех этапах.
  5. Представление интересов клиента на собраниях акционеров (в случае необходимости).
  6. Контроль первичной документации, связанной со сменой владельца ценных бумаг, «отслеживание» сделок купли/продажи.
  7. Консультационные услуги, связанные с вопросами заполнения документов и многое другое.

Там же расположен и подробный договор депозитарного обслуживания, с указанными в нем правами и обязанностями сторон, а также клиентский регламент со всеми положениями, так или иначе касающимися клиента.

Договор находится в свободном доступе и для его скачивания не нужно никаких дополнительных операций.

Что касается тарифов на депозитарное обслуживание, они также приведены на официальном сайте и клиентском регламенте, а их размер невелик и вполне разумен.

Подводя итоги, скажу, что если вы работаете с ценными бумагами, неважно, к какому типу они принадлежат, без депозитарного обслуживания обойтись довольно трудно, т.к. оно позволяет в значительной мере упростить все связанные с ними процедуры, и спокойно получать прибыль, не отвлекаясь на «бумажные» вопросы.