Приветствую будущих инвесторов! Мы продолжаем наше знакомство с инвестиционными инструментами и сегодня, вслед за фьючерсами и опционами, рассмотрим, что такое депозитарная расписка.

Начнем традиционно с официального определения. Итак…

Депозитарная расписка – это документ, подтверждающий факт размещения ценных бумаг в банке-кастодиане (депозитарном банке), находящемся в стране эмитента акций и предоставляющий владельцу акций право на распоряжении ими и получения экономических выгод от их роста.

Сложно, да? Упростим определение и просто скажем, что депозитарная расписка это некий инструмент, позволяющий трейдерам и инвесторам без преград работать с акциями зарубежный компаний.

Если рассматривать это на примере, то механизм действия депозитарной расписки будет выглядеть примерно так: допустим, вы трейдер, имеющий торговый счет у американского брокера. При этом вы хотите приобрести пакет акций компании, находящейся, скажем, в Японии. Напрямую совершить операцию покупки можно не всегда. Часто приходится проводить закупку по следующей процедуре – вы оставляете заявку своему брокеру, который по личным каналам переправляет ее японскому брокеру, дабы он закупил интересующие вас акции и передал их в банк-кастоди на хранение.

В свою очередь данный банк переводит все эти акции на счет депозитарного банка США, который выписывает депозитарные расписки. Они могут быть разного номинала. К примеру, одна такая расписка может равняться 1000 акций. Расписки переправляются американскому брокеру, который закрывает вашу заявку.

Так, если вы заказывали 5000 акций, на вашем счете окажется 5 расписок, которыми вы вольны распоряжаться как угодно.

Ну как, стало немного понятнее? Для наглядности приложу схему того, как это происходит:

Не пугайтесь того, что описанный процесс слишком длинный и сложный. Вас, как трейдера или инвестора это вовсе не должно интересовать, т.к. все эти процедуры давно доведены до автоматизма и занимаются ими специально обученные люди. Посему, как, где и зачем размещает акции эмитент, нас, зачастую, не очень-то интересует, т.к. в итоге они все равно поступят на наш счет.

Кстати, часто до депозитарных расписок и вовсе не доходит, т.к. если вы изъявили желание приобрести акции зарубежной компании, ваш брокер с легкостью найдет того, кто как раз хочет их продать, и все обойдется без всяких расписок.

Депозитарные расписки можно разделить на три большие группы:

Глобальные депозитарные расписки (GDR – Global Depositary Receipt)

Выпускаются в развитых мировых странах (большей частью европейских). Крупнейший банк-депозитарий, работающий с ними – это Deutsche Bank.

Американские депозитарные расписки (ADR – American Depositary Receipt)

Выписываются крупнейшими американскими банками на акции всемирно известных корпораций. Практически все выпущенные ADR приходятся на долю трех банков Citigroup, Morgan Stanley и Bank of New-York.

Российские депозитарные расписки (РДР)

Появились относительно недавно, в 2007 году. Согласно их официальному определению, РДР – это именная ценная бумага, удостоверяющая право на владение инвестором акциями зарубежных компаний, не имеющая при этом номинальной стоимости.

Напоследок рассмотрим, какую, собственно, пользу мы – инвесторы, можем получить от депозитарных расписок.

Во-первых, новые торговые инструменты и право покупать акции зарубежных компаний. Если бы фондовый рынок был ограничен государственными границами, работать с ним было бы крайне неудобно.

Во-вторых, депозитарные расписки, не смотря на длинную систему их работы, значительно упрощают операции с иностранными акциями, по сравнению с их прямой покупкой.

В-третьих, они настолько же ликвидны, как и обычные акции и дают те же права (получение дивидендов, право голоса и д.р.), при этом повторюсь, работать с ними проще.

Что касается недостатков, то, по сути, их и нет. Торговые риски не меняются, права не урезаются.

Так, что расширяйте границы своей деятельности, пополняйте инвестиционный портфель, а депозитарная расписка вам в этом поможет. До новых встреч.

С уважением, Никита Михайлов